Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Новый человек в #TeamVika. Кто будет тренировать Викторию Азаренко?

Новый человек в #TeamVika. Кто будет тренировать Викторию Азаренко?

«Привет, ребята! Я бы хотела официально поприветствовать моего нового тренера Майкла Джойса в #TeamVika! Я очень рада нашему сотрудничеству!»

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
15 марта 2017, 18:31
Новый человек в #TeamVika. Кто будет тренировать Викторию Азаренко?

Почти три месяца прошло с того дня, как Виктория Азаренко стала мамой. Ее болельщики с нетерпением ждут, когда белоруска вернется к серьезным тренировкам, а затем и к турнирам.

Обнадеживающие новости появились на прошлой неделе, а в воскресенье в своем микроблоге на сервисе Twitter Виктория их подтвердила:

«Привет, ребята! Я бы хотела официально поприветствовать моего нового тренера Майкла Джойса в #TeamVika! Я очень рада нашему сотрудничеству!»

Кто такой Майкл Джойс? Большинству русскоговорящих болельщиков он известен в качестве бывшего тренера россиянки Марии Шараповой. В последнее время Джойс тренировал американку Джессику Пегула.

Как игрок Джойс не добивался впечатляющих результатов — в его копилке нет титулов и выше 64-го места в рейтинге он не поднимался. Но в тренерской работе это не имеет особого значения.

Джойс известен скандальным высказыванием о Патрике Муратоглу, которого он обвинил в саморекламе, и предположил, что не Серена платит Патрику за работу, а он ей за возможность ее тренировать. Также Джойс считает упрямство Шараповой главной причиной ее катастрофической статистики против Серены Уильямс.

В общем и целом, похоже, что новый тренер Виктории личность очень интересная и неординарная, что только добавляет интриги предстоящему сотрудничеству. О некоторых его аспектах Майкл Джойс рассказал Барри Бассу в эксклюзивном интервью для Tennis.Life.

Майкл Джойс: «Меня сразу поразило, как велико желание Вики вернуться к игре»

Коучинг в женском туре в последние годы напоминает игру «музыкальные стулья», но каждый раз в то же время происходят и вполне удачные партнерства.

Когда бывшая первая ракетка Виктория Азаренко вернется в тур из отпуска по беременности и родам этим летом, в ее команде будет опытный Майкл Джойс, который когда-то тренировал Марию Шарапову.

С 2004 года Джойс отметился только двумя тренерскими работами. Сначала было сотрудничество на протяжении шести с половиной лет с Шараповой, а затем пятилетний контракт с американкой Джессикой Пегулой.

Барри Басс обратился к Джойсу, чтобы выяснить некоторые подробности нового сотрудничества.

Я слышал новости о вашем найме, которые появились вчера. Прежде всего, поздравляю. Можете ли вы рассказать, как возник тандем Виктория Азаренко – Майкл Джойс?

— Это произошло довольно случайно. Я разговаривал со своим агентом в январе о чем-то совершенно не связанном с этим, когда он сказал, что Вика готовится начать тренировки, чтобы вернуться в тур в этом году. В ходе разговора он спросил мимоходом, не может ли у меня возникнуть интерес поработать с ней. Сначала я сказал «нет», потому что мне очень нравилось работать с Джесси. Но потом я немного задумался. Мы вернулись к этому разговору. Я отправился в Калифорнию, чтобы поговорить с Викой и обменяться с ней парой ударов. Меня сразу поразило, насколько она была сосредоточена и как велико ее желание вернуться к игре. Но решение далось довольно сложно. Я невероятно близок с Джесс и ее семьей. Это было нелегко.

— У Виктории есть график возвращения в тур?

— Нет. Сейчас она постепенно возвращается к тренировочному процессу. Через несколько недель я присоединюсь к ней в Европе, чтобы тренировки перешли на новый уровень. Но нет определенной даты, и что более важно, нет спешки. Мы оптимистично поговорили о том, что вернемся к травяному сезону, возможно, на Уимблдон, но более реалистично на летние хардовые корты.

— Есть примеры молодых мам, которые возвращались сильными и поднимались на вершину, например, Ким Клийстерс. Обсуждали вы цели, которые стоят перед вашим тандемом?

— Совершенно верно. Как я уже говорил, желание Виктории вернуться на самый высокий уровень женского тенниса сделало работу с ней привлекательной. Тот факт, что она выиграла два мэйджора и была первой ракеткой, заставляет ее работать еще упорнее, чтобы стать лучше, чем раньше. Это реально меня впечатлило. А у меня есть опыт работы на таком уровне с Марией. Я думаю, что смогу ей помочь в достижении целей.

— В тренерском мире вы являетесь такой исключительной личностью, отмеченной лишь двумя долгосрочными пятилетними отношениями с игроками. Что вы думаете о своем стиле, который позволяет вам развивать такое долгое сотрудничество?

— Пара вещей. Я вижу каждого игрока как уникальную личность. Один стиль не подходит всем игрокам. Я очень много работал, чтобы оставаться гибким со своими игроками. Тренер в первую очередь должен понять своего игрока и работать в рамках этого понимания. Ошибка многих тренеров в том, что они переносят успешную тренерскую схему с одного игрока на совершенно другого теннисиста и человека. Эта непреклонность не всегда работает. Отсюда такая частая смена тренеров. Во-вторых, если я пытаюсь заставить игрока делать определенную вещь и по какой-то причине это не получается, я не боюсь привлекать помощь извне. Я думаю, что игроки ценят то, что я не забочусь о себе в первую очередь. Их интересы всегда на первом месте, а я готов сделать все возможное, чтобы помочь им совершенствоваться.

— Ок. Теперь важный вопрос. Ты сам молодой отец. Чей ребенок симпатичнее — твоя Майя или Викин Лео?

— Ха. Они оба очаровательны. И большие. Большие дети. Я думаю, у нас хорошая наследственность для тенниса. Я уже вижу Шлем в миксте в будущем.

— Всё, шутки в сторону. Вы оба молодые родители. Как вы думаете, это укрепит ваши рабочие отношения?

— Абсолютно. Так оно и есть. В тренерской работе много свободного времени. Можно очень много говорить о теннисе. Но мы можем делиться и своим удивительным опытом молодых родителей, так что теперь нас объединяет гораздо больше, чем просто теннис. Это неисследованная территория для нас обоих. Мы можем обмениваться и теннисными вещами, и советами по воспитанию детей, и помогать друг другу.

— Спасибо. Удачи вам обоим».(источник: http://tennis.life, перевод: vk.com/azarenka_vika)

Что касается Виктории, то сейчас она вместе с малышом и Билли в Минске.

Накануне приезда в Минск Виктория прошла серию тестов для подготовки к своему возвращению.

Обратите внимание, что Жан-Пьер Брюер с Викой был и во время тестирования, и в Минске бегает на пару с ней кроссы.

Продолжаем наблюдать за Викой.

Самая свежая информация, переводы, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.

Другие посты блога

Все посты