Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Спасшаяся! Виктория Азаренко выиграла матч, уйдя с трех матчболов

Спасшаяся! Виктория Азаренко выиграла матч, уйдя с трех матчболов

.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
21 июня 2017, 21:52

Первый официальный матч Виктории Азаренко после возвращения из декретного отпуска организаторы турнира на Мальорке поставили в расписание на Центральный корт последним запуском. В этом нет ничего удивительного, ведь теннисистка такого уровня, имеющая в своем послужном списке и титулы на мэйджорах, и первую строчку в рейтинге на этот молодой турнир, похоже, еще не приезжала.

Для игроков, с одной стороны это хорошо, так как вечером нет такой жары, как во время дневных матчей, с другой стороны — если матч затянется, то есть вероятность, что доигрывать его придется на следующий день, так как это было днем ранее с матчем Анастасии Павлюченковой.

Естественно, что болельщики белоруски не ожидали от нее какой-то суперигры — турнир первый после длительного перерыва, а рождение ребенка накладывает отпечаток на весь женский организм.

Начала Виктория очень даже неплохо — принимала хорошо, подавала вполне себе сносно, если держать в уме перерыв, пробивала довольно точно, почти не ошибалась. После очередного удара точно в линию я даже удивилось такой набитости. В общем, довольно быстро белоруска повела 4:0.

Возможно такой легкий счет расхолодил Вику, но скорее всего Риса Одзаки просто стала приходить в себя. В пятом гейме японка размочила счет, и если до этого игра проходила полностью под диктовку белоруски, то сейчас в каждом гейме завязывалась борьба.

Первый сет со счетом 6:3 за собой оставила Виктория, а во второй партии пошла уже совсем другая игра. Японка перестала ошибаться, наладила подачу и тащила все удары. А у Виктории наоборот, пошли ошибки, ушла и так неблестящая подача, и она стала нервничать. Риса сделала всего один брейк и этого ей хватило, чтобы записать партию на свой счет — 6:3.

В перерыве между сетами на корт вышел Майкл Джойс. Он просил Вику не выключаться после своей подачи и быть готовой играть дальше, принимать подачу соперницы и пробивать по мячу — то что она перестала делать во втором сете. Вика жаловалась, что каждый следующий мяч дается ей все сложнее.

Но в третьем сете проблемы белоруски не закончились. К тому же девушки на корте провели уже около двух часов, понятно, что Виктория устала и продолжала ошибаться. И казалось, безнадежно уступала 1:4, отдав две свои подаче японке. Но как сказала после матча Крис Эверт "Однажды боец, боец навсегда". Сначала белоруска сделала обратный брейк, а потом взяла свою подачу — 3:4.

К этому моменту сумерки стали сгущаться, и трава стала сырой. Вика сначала пообщалась на этот счет с орбитром на вышке, чуть позднее с тем же вопросом обратилась к вышедшему супервайзеру, но матч продолжался.

Но при счете 4:5 в пользу японки все же было принято решение о переносе матча на следующий день. Конечно, для уставшей Виктории это было только на пользу. Думается мне, что если бы вчера сыграли еще один гейм, доигровка бы не понадобилась. Справедливости ради надо сказать, что днем ранее матч остановили минут на 15-20 раньше.

Доигровку поставили на середину дня среды. Очевидцы говорили, что Вика в концовке утренней разминке тренировала прием подачи, ведь продолжать встречу предстояло с подачи японки на матч.

Однако Виктория не позволила так просто завершить поединок и сделала счет 5:5, но подачу свою упустила, а японка уверенно довела дело до тройного матчбола. Но за время беременности чемпионский характер никуда не делся. Буквально на зубах Виктория сначала отыграла матчболы, а потом  довела дело до тайбрейка.

На тайбрейке японка тоже все время была на шаг впереди. Вика все время догоняла, но в итоге додавила Рису и в отличном атакующем розыгрыше завершила этот матч в свою пользу.

Есть первая победа после возвращения. Виктория Азаренко снова в деле!

Как написал один болельщик: "Фирменное мышление. Фирменное движение. Фирменный характер. И даже фирменные психи). Всё на месте. Азаренко в деле".

Матчбол:

Билли вместе с командойподдерживал Вику на трибуне:

На пресс-конференцию Виктория пришла веселая и счастливая. Вот что она сказала по поводу своего первого матча:

"Было трудно прервать матч в концовке третьего сета и уже через несколько часов возобновить его. После возобновления игры встреча сразу продолжилась очень интенсивно. Я хорошо начала матч, но постепенно стала уставать и много ошибаться. Я позволила сопернице войти в игру, а она настоящий боец и всегда возвращает почти все мячи на твою сторону. Трудно играть первый матч, нужно время на адаптацию.

Я играла неровно, допускала много простых ошибок. Наверное, этого стоило ожидать после долгого перерыва. Я знаю, над чем мне следует работать. В концовке мне помог опыт. Здорово, что я прошла через такой сложный матч. Это должно помочь мне в дальнейшем". (www.championat.com).

Соперницей Виктории в матче второго круга стала хорватская теннисистка Ана Конюх. Ане 19 лет, 28-я ракетка, и это наивысший рейтинг в ее карьере. Победительница одного турнира WTA в одиночном разряде; в теннисе с пяти лет, любимое покрытие — хард.

Сезон начинала на турнире в Окленде, где дошла до финала и уступила Лорен Дэвис. На Australian Open проиграла Дарье Гавриловой во втором круге. Неплохо сыграла на турнире в Дубаи, дошла до четвертьфинала, где уступила Анжелик Кербер. В Индиан-Уэллсе и Майами остановилась на стадии второго круга. На грунтовых турнирах ничего выдающегося не показала.

Что касается турниров на траве, то Ана успела уже сыграть на турнире в Хентогенбосе, где в полуфинале уступила Наталье Вихлянцевой.

Соотношение побед/поражений в сезоне — 15/11.

Вика и Ана встретятся впервые.

Соперница достаточно серьезная, но нам сейчас нужна игровая практика.  Матч состоится завтра, 22 июня, третьим запуском на Центральном корте не ранее 18.00 по белорусскому времени. Вике удачи!

В преддверии возвращения Виктории на корт многие англоязычные издания подготовили довольно интересные материалы о ее возвращении. Дабы не делать пост слишком длинным, не буду сюда их добавлять. Если кому-то интересно, вы можете прочесть их по ссылкам:

Самая свежая информация, переводы, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.