Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Виктория Азаренко: Я надеюсь договориться о том, чтобы мы втроём могли путешествовать

Виктория Азаренко: Я надеюсь договориться о том, чтобы мы втроём могли путешествовать

Официальное заявление Виктории Азаренко о ее личной ситуации, связанной с вопросом опеки над сыном Лео.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
18 августа 2017, 07:57
12
Виктория Азаренко: Я надеюсь договориться о том, чтобы мы втроём могли путешествовать

Не собиралась писать этот пост, так как на сайте уже есть перенесенный со Sports.ru перевод официального заявления Виктории о сложившийся ситуации. Однако не могу понять, откуда в последнем абзаце перевода взялось слово "Нью-Йорк", если в оригинале его нет. Вика пропускает стартующий в конце августа US Open, потому что ее сыну запрещено покидать Лос-Анджелес и попробует договориться с отцом своего сына о том, чтобы в дальнейшем они втроем смогли путешествовать по турнирам, на которых Виктория будет играть.

«Мои невероятные друзья и болельщики, поддерживавшие меня в течение всей карьеры, заслуживают знать, почему я не смогу сыграть на US Open в этом году. День рождения моего сына Лео в декабре 2016 года, безусловно, стал лучшим в моей жизни. Теперь я совсем по-другому оцениваю ответственность мам и пап перед их семьями. Однако, как и большинство работающих матерей, я, несмотря на безусловную любовь к сыну, столкнулась с трудностями, не позволяющими вернуться к работе.

В марте в Беларуси при поддержке моей семьи и команды я приступила к тренировкам, чтобы набрать форму к 31 июля, когда собиралась вернуться на корт. Я смогла вернуться раньше и сыграть на турнире на Мальорке и на Уимблдоне. После Уимблдона мы с отцом Лео расстались и сейчас решаем некоторые юридические вопросы. Поэтому я смогу выступить на US Open, только если оставлю Лео в Калифорнии, а делать этого я не буду.

Найти правильный баланс между работой и уходом за ребёнком очень трудно, но я приняла это испытание и собираюсь с честью его выдержать. Хочу поддержать всех работающих отцов и матерей. Совмещать материнство и отцовство с карьерой — это нормально. Никто не должен выбирать между уходом за ребёнком и работой. Мы достаточно сильны, чтобы справляться и с тем, и с тем.

Я невероятно благодарна за всю поддержку, которую я получила от людей со всего мира, понимающих, как важно поддерживать работающих мам и наше право быть рядом с ребёнком. Надеюсь, скоро эта непростая ситуация разрешится, и я смогу вернуться на корт.

Я сохраняю оптимизм и надеюсь, что в ближайшие дни отец Лео и я сможем решить разногласия и предпринять шаги в правильном направлении, чтобы договориться о том, чтобы мы втроём могли путешествовать, а я — соревноваться. Главное, чтобы Лео имел возможность быть рядом с обоими родителями".

Итак, на данный момент над ребенком установлена опека 50/50 — оба родителя проводят с малышом одинаковое количество времени. Каковы перспективы Виктории?

Комментарий по ситуации белоруски от адвоката по семейным делам адвокатского бюро «Дубовец и партнеры» Екатерины Петрович (www.kp.by):

"К сожалению, пока мало информации об этом резонансном событии. Исходя из того, что есть, надо учитывать, что в США прецедентное право, и некоторые вещи там трактуются не так, как у нас. Например, у нас исходили бы из того, что присутствие рядом мамы - это то, что в интересах маленького ребенка. Если отец представит доказательства, исключающие эту возможность, тогда суд примет иное решение. При этом суд в Штатах вправе реагировать по первому поводу до вынесения решения по существу спора: достаточно заявления отца ребенка о похищении ребенка его матерью, как суд сразу может определять, с кем ребенок будет находиться до разрешения дела, и запрещать вывозить ребенка за пределы страны. И не важно, состояли ли в официальном браке родители ребенка.

Понятно желание Виктории рассматривать это дело в Беларуси: дома и стены помогают, и практика проще. Но шансов, похоже, у нее немного. Ребенок родился в США, воспитывается родителями, которые большую часть своего времени проводят на территории этой страны. Видимо, поэтому Виктории в рассмотрении дела в Беларуси уже отказали. Возможно, Виктория обжалует это решение, но перспективы, думаю, те же.

В суде обе стороны будут предоставлять доказательства: кто с ребенком проводил больше времени, кто о нем больше знает. Важны будут характеристики личности родителей: где работают, состояние здоровья и многое другое. Мне кажется, что больше шансов у Виктории. К тому же она взяла одного из лучших адвокатов по семейным спорам."

Поскольку отец ребенка психически здоров и не ведет криминальный/асоциальный образ жизни, ограничивать его в родительских правах никто не будет. Так что единственный выход для них обоих — договариваться. И если это случится, то пока Вика будет играть турниры, Билли будет таскаться с ней, а ей придется оплачивать ему проезд и проживание. Как-то так.

Самая свежая информация, переводы, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.

Другие посты блога

Все посты