Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/«Нужно проявить терпение». Азаренко не справилась с Плишковой в Мадриде

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
8 мая 2018, 20:43
1

Матч второго круга между Викторией Азаренко и Каролиной Плишковой организаторы турнира в Мадриде поставили на центральный корт последним запуском вечерней сессии понедельника. Безусловно, недавний довольно упорный матч между девушками в Майами, давал повод ожидать не менее интересный матч и в Мадриде.

Грунтовое покрытие как для чешcкой теннисистки, так и для белоруски не являются любимыми. Но Плишкова на прошлой неделе выиграла титул грунтового турнира в Штутгарте, а Виктория проводила всего лишь второй матч на грунте с 2016 года.

Если у Виктории есть возможность выбора, то начинать матч она предпочитает с приема — похоже, это позволяет белоруске лучше войти в матч. Некоторые соперницы эту фишку просекли, и, если выигрывают жребий, то стараются выбить соперницу из зоны комфорта сразу же на старте поединка. Вот и вчерашний матч Азаренко пришлось начинать на подаче, которую она без особой борьбы проиграла. Для такой девушки как Каролина Плишкова, которая сама славится хорошей подачей, это возможность быстро заработать преимущество в счете, что чешка вчера и продемонстрировала. В седьмом гейме Плишкова сделала еще один брейк, чем собственно и решила исход первой партии в свою пользу— 6:2.

Во втором сете сложилась впечатление, что девушки поменялись местами. Виктория свела ошибки до минимума и довольно уверенно заиграла, а игра Плишковой просто развалилась — ушла подача, ошибки посыпались словно из рога изобилия. Только в концовке Каролина смогла выиграть гейм пристижа, и как итог, со счетом 6:1 партия ушла в пользу белоруски.

К концу второго сета чешка стала приходить в себя, и решающая партия обещала быть интересной. Но случившийся функциональный спад в игре Азаренко, казалось, на корню убил интригу — очень быстро белоруска горела 0:3, и честно говоря, с трудом верилось, что Вика сможет даже побороться в этом матче. Однако, женский теннис есть женский теннис.

Перелом случился в четвертом гейме. Белоруска понимала, что ей ни в коем случае нельзя проигрывать свою подачу, а чешка хотела наверняка добить соперницу. Счет "ровно" фиксировался восемь раз, чешская теннисистка имела два брейк-поинта, но с восьмого геймбола Азаренко смогла взять свой первый гейм в партии. Мало того, следующие два выигранных гейма позволили Вике сравнять счет в сете.

При счете 5:5 на подаче Каролины у Виктории было четыре брейкпоинта и кто знает, как закончился бы матч, если бы один из них она смогла реализовать. Но именно такие упущенные возможности не позволяют пока белоруске вытаскивать подобные сложные матчи. Принцип "не забиваешь ты, забивают тебе" сработал и в этом матче — на подаче Виктории Плишкова заработала два матчбола и со второго оформила себе путевку в третий круг.

Статистика матча:

Вот что говорила Виктория журналистам о своем теннисе после матча первого круга:

"Я осталась довольна турниром в Майами. Без надлежащей подготовки, без стабильности, ну или вроде того, я все еще была способна показывать теннис высочайшего уровня. Это дает уверенность в том, что я могу делать все, что хочу. Мне нужна возможность обрести стабильность, возможность тренироваться и играть матчи. Пока я могу, я буду это делать".

"Мне кажется, что я повторяюсь каждый турнир (улыбается). Я должна играть больше матчей. Думаю, я двигаюсь в правильном направлении и хочу делать это как можно дольше, оставаясь в турнире. А это приходит, когда ты играешь много матчей".

"Мне необходимо набрать игровую форму, это вопрос времени. Я говорю одно и то же на протяжении каждого турнира, но это правда. Нужно проводить как можно больше матчей. Чувствую себя хорошо, но только игровой ритм позволит сохранить тонус на протяжении всего турнира.

Я приехала в Мадрид, чтобы получать удовольствие. Мне хотелось бы поднять планку ожиданий, но я не могу сделать это. Нужно проявить терпение – это самое главное, что требуется от меня в течение года".

"В Штатах я тренировалась на зеленом грунте, это было ужасно, и я полюбила красный грунт еще больше. Когда я приехала сюда, все не очень удобные отскоки стали классными. Так что, думаю, это хорошо".

Далее по графику у Виктории турнир в Риме, который стартует уже в понедельник. А в пятницу в итальянской столице состоится жеребьевка.

Самая свежая информация, переводы, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.