Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/«Она любит веселиться, но знает, когда пора работать». Все о физподготовке Виктории Азаренко

«Она любит веселиться, но знает, когда пора работать». Все о физподготовке Виктории Азаренко

Тренировочный процесс и личность Виктории Азаренко глазами спортивной журналистки Daina Falk

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
8 мая 2015, 10:21
1
«Она любит веселиться, но знает, когда пора работать». Все о физподготовке Виктории Азаренко

Примерно месяц назад я предлагала вам статью о физподготовке Вики в период межсезонья. Спортивная журналистка Daina Falk, которая присутствовала на этих тренировках, предлагает дополнение к ней.

«Мы используем не только нагрузки, характерные для тяжелоатлетов-олимпийцев, – говорит Майк Брунгардт, тренер Виктории по физподготовке. — Это только одна часть таких упражнений. Также это не только мои предложения. Это командная работа. Когда речь идет о теле Вики, то я тесно сотрудничаю с Фабрисом [Готье]. Как её физио и остеопат, он знает тело Вики как никто другой».

Фабрис привносит уникальные навыки. Как бывший регбист и баскетбольный игрок, он понимает организм с медицинской и спортивной сторон.

Готье использовал Waff (эргономичная подушка, созданная во Франции, конструкция которой учитывает все особенности тела, и чьи лечебные и профилактические свойства признаны медициной и специалистами спорта) для реабилитации её ноги. Она создана, чтобы увеличить приток крови и укрепить все мышцы и сухожилия лодыжек и стоп. Вика проходит через серию упражнений на Waff перед каждой тренировкой. Она сдвигает вес её тела во всех направлениях, чтобы задействовать разные мышцы её ног. Этот процесс играет важнейшую роль в фиксации её ног.

Я прошу Майка, чтобы он распределил по рангу Вику на два важных актива: трудовая этика и восстановительная дисциплина.

Трудовая этика: Он ставит ей А+.

«Она много работает. Она любит веселиться, но знает, когда пора идти работать. И она не жалуется».

Восстановительная дисциплина: Он ставит ей А-.

«Здесь А+ не может быть, потому что жизнь становится на пути. И ты никогда точно не знаешь, что делает другой человек, потому что ты не можешь контролировать кого-то 24/7.

Но Вика хороша в самопомощи. Она знает, что важно отдыхать, правильно питаться. Ей нравится здоровая пища. Она пытается ограничить стресс и использовать все процедуры восстановления, такие как массаж, к примеру. Её работа с Фабрисом также огромный плюс в этой области».

После тренировки, Вика проезжает по Hermosa Avenue на своем “Benz” внедорожнике. Я задалась вопросом, почему она выбрала именно этот автомобиль. Выбор собак и автомобилей, обычно говорит что-то о личности человека.

Я увидела машину в интернете. Текст рекламы напомнил мне о Вике: создан побеждать на шести континентах (победа на всех ТБШ)…его классические вертикальные формы (отражает осанку Вики)…его способность уверенно ездить по любой поверхности земли (грунт, трава и хард).

В то время как мы с Майком направляемся на ланч, я задаю ему вопрос, который меня волнует: «Вы никогда не беспокоитесь о том, что Вика может получить травму, работая с таким весом?»

«Не больше, чем когда она совершает пробежку. Моя задача состоит в том, чтобы сделать ее сильнее и дать ей возможность играть более мощно. Если я не сделаю эти две вещи, значит, я потерпел неудачу. Ее предел прочности удваивается, а в некоторых случаях почти утраивается при работе с такими нагрузками. Нужно просто попробовать и узнать все об этом».

Во время нашего ланча мы отвлекаемся и пробуем представить, могли бы состоявшиеся спортсмены преуспеть в других видах спорта. Когда вы смотрите на Вику с ее природными данными и спортивными способностями, не трудно представить ее в женской НБА. Или в профессиональном волейболе? Или в женском регби? Или выигрывающей баскетбольный титул NCAA (Национальная ассоциация студенческого спорта).

За пределами корта: Манхэттен-Бич, Калифорния

За несколько дней до того, как команда Вики отправилась в Австралию, она пригласила Майка, меня и свою массажистку Стефани на ужин. Когда она не тренируется и не соперничает, её бойцовский характер исчезает. Она готовит здоровую пищу для гурманов. Понятно, что она — гурман. Она готовит лосося, запеченного в соусе мисо, киноа, обжаренное с яичными белками, запеченную фермерскую курицу в винном соусе, зеленый салат с авокадо, болгарским перцем и помидорами. Ее привычки в еде являются основной частью её тренировочной программы.

Она накрыла «шведский стол». В кухонной зоне машина для фильтрации воды, которая заставляет человека, ведущего здоровый образ жизни, рыдать от радости. Я бы желала принести кучу пустых бутылок, наполнить их и забрать домой. Еще бы я прихватила ее соковыжималку и блендер Vitamix.

После ужина Вика спрашивает, хочет ли кто-нибудь кофе. Я прошу Bulletproof («пуленепробиваемый» кофе). Это великолепный шанс для меня увидеть мельком ингредиенты и самой попробовать секретный рецепт. Все, что я могу увидеть с моего места, это то, что она использует топленое масло. Уверена, что это органическое топленое масло травяного откорма. Кофе вкусный. Он однородный и сливочный. Мой брат и Стефани пьют чай. (прим. Майк Брунгардт — старший брат Daina Falk, автора этой статьи).

За кофе и чаем Вика достает свой телефон и показывает нам несколько версий портретов, которые нарисовал художник из Лос-Анджелеса James Haunt. Ей нравится Энди Уорхол, работавший в поп-арт-стиле. В этом же стиле написаны и портреты. Она попросила выбрать нас один, который нравится больше всего. Вика говорит, что она уже выбрала. Я делаю свой выбор. Я выбираю тот же, что и она. Ей нравится цветовая гамма. «Желтый, как солнце, голубой, как вода, красный и серый, как земля», – говорит Вика.

После ужина мы решили посмотреть фильм «Законопослушный гражданин» с Джейми Фоксом.

Мой мозг переплетается с большим количеством здоровых жиров (во всем виноват кофе), чтобы просто пассивно смотреть кино. Вместо этого я прислушиваюсь к океану, что за окном. Я размышляю о вечере. Если бы Вика не была теннисисткой высокого класса с «горящими глазами», бывшей первой ракеткой, я бы сказала, она интернациональный хипстер-художник-гурман: больше света, чем тьмы, с её Hello Kitty кошельком и светлой (часто розовой, а не мрачно черной) одеждой, и её сознательно оптимистическим отношением к жизни.

«Каждое утро я стараюсь просыпаться с улыбкой на лице, чтобы начать хороший день», – говорит Вика. «Потом я трачу немного времени на свои личные дела, концентрирую свою энергию и внимание, чтобы увидеть, что я могу делать, чтобы совершенствоваться, становиться немного лучше каждый день и вперед, туда, где я никогда раньше не была». Она стремится к свету.

На следующий день после того, как Вика заканчивает тренировку, она приглашает Майка и меня на обед. Она приводит нас в японский ресторан «Rice» на Манхэттен-Бич.

С самого начала Вике пришлось выступать, когда ставки и давление были высокими. Ребенком, если ты пропустил мяч, которым бьешь о стену, или не показал себя на высоком уровне на корте, следующий подающий надежды ребенок займет твое место. Когда она приехала в Америку, если бы она не победила на юниорском уровне, то получила бы билет в один конец обратно в Минск. И когда она стала профессионалом, если бы она не поднималась в рейтинге, ее мечта быстро увяла бы или она застряла бы в середине, боролась бы за квалификацию и за достаточное количество денег, чтобы остаться в туре. Вика всегда была на высоте.

Во время обеда она показывает нам фотографии своего дома, который она построила в Беларуси. Красивая местность. Дом действительно хорош, не бросок, со вкусом. Много фотографий сада. Ей очень нравится, что у неё есть сад.

Вика сражается в огромном открытом мире, определяя свою личность. Она – это сочетание противоположностей: сдержанность и открытость, безбашенность и гламурность, бойцовский характер и заботливое отношение, расширение и интеграция. Есть момент в жизни элитного спортсмена, после того, как он побыл на вершине, когда вещи становятся более жизненными. Когда задаешься вопросами «о смысле жизни»: Что важнее, взаимоотношения и любовь или страсть к работе? Хочу ли я детей? Как все изменится, когда адреналин «мечта достигнута» исчезнет? Как изменяется взгляд человека на жизнь, если тебе разбили сердце? (ведь только несчастливым никогда не разбивали сердце).

Для Вики давать оценку 2015 году можно будет только после US Open. Хорошей новостью является то, что она здорова, и она угроза на корте, обыгрывающая игроков ТОП-10. Идея «возвращения» трансформируется в более стабильную и рациональную вещь, когда она завязывает отношения с новыми членами своей команды. Речь уже об эволюции, о том, чтобы включится в процесс, шаг за шагом. Боль и наслаждение от каждого момента… Эволюция больше, чем возвращение. Эволюция требует времени. Спросите Дарвина.

 Перевод и адаптация: vk.com/azarenka_vika.

Другие посты блога

Все посты