Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/«Не маши на меня рукой!» Азаренко снова проиграла Уильямс

«Не маши на меня рукой!» Азаренко снова проиграла Уильямс

Виктория Азаренко не смогла переиграть Серену Уильямс

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
31 мая 2015, 09:26
14
«Не маши на меня рукой!» Азаренко снова проиграла Уильямс

Матч Виктория Азаренко – Серена Уильямс любители тенниса ждали целую неделю – с прошлой пятницы, когда в Париже прошла жеребьевка и при благоприятных для двух девушек раскладах, белоруска и американка должны были схлестнуться в третьем круге. Слишком рано для двух топ-теннисисток, но ничего не поделать.

Жребий у сетки выиграла Вика и выбрала нетипичную для себя подачу, но, вероятно, таков был план на игру. Белоруска начала неплохо, и хоть с первого же гейма стало понятно, что девушки настроены на борьбу, но и гейм на своей подаче, гейм на подаче соперницы Виктория оформила уже в самом старте матча. Однако взяв свою подачу, Серена быстро сделала обратный брейк и сравняла счет. Американка много ошибалась и плохо двигалась, чем и воспользовалась белоруска, выиграв три гейма подряд. Серена взяла еще одну свою подачу, но первый сет со счетом 6:3 остался за Азаренко.

До середины второй партии Виктория превосходила сперницу практически по всем пунктам — и подачу читала, и глубину держала, и инициативой владела. Так продолжалось до счета 4:2 в пользу белоруски. Именно к этому моменту американка «проснулась», хотя уже в концовке первой партии и по ходу второй Серена делала все возможное, чтобы завестись. Американке удался камбэк в три гейма и теперь уже Виктория оказалась в достаточно неприятной ситуации — 4:5 и  своя подача, чтобы сравнять счет. А когда соперница принимает так, что ты горишь 0:40 и у оппонентки организовывается три сетбола, и когда эта соперница Серена Уильямс, ситуация аховая. Вика сдюжила и три сетбола отыграла, а на четвертом случился спорный момент.

В перестрелке Вика попала в заднюю линию. Серена ответила в сетку, но линейный выкрикнул «аут». Выкрик был запоздавшим, и помешать американке никак не мог. Но она всем своим видом показала, что именно этот выкрик и был причиной ее ошибки. Кадер Нуни, обслуживавший матч на вышке, принял сторону Серены. Виктория у нас не робкого десятка и вступила в небольшую перепалку с судьей и Сереной. Поняв, что правды не добиться, белоруска махнула рукой в сторону Серены и отвернулась. Услышать, что сказала Уильямс мы не могли, но по губам читалось: «Не маши на меня рукой».

Очко нужно было переиграть, а второй раз американка не ошиблась – сет в ее пользу.

Перед третьей партией Виктория удалилась в подтрибунное помещение и, судя по фото, была невероятно зла:

В начале третьего сета белоруска на эмоциях под ноль взяла подачу соперницы, выполняя острейшие приемы. Свою подачу также записала на свой счет. В одном их этих геймов случился еще один эпизод: Серена подала эйс, но Виктория была не согласна с этим и в направлении своего бокса сказала: «Просто, блин, за уши будут вытягивать её!».

Но американка уже вцепилась в этот матч. Она, наконец, окончательно нашла себя и стала пробивать остро и точно. Виктория пыталась делать все от нее зависящее, но Серену уже было не остановить.

6:3, 4:6, 2:6 – Виктория Азаренко покидает турнир в Париже.

Статистика матча:

По словам журналистов, Вика выдала эпическую пресс-конференцию без фильтров и ограничений. Позже белоруска была наказана штрафом за свою несдержанность

«Думаю, что уровень тенниса в матче был очень высокого качества с обеих сторон».

«Я там, где я сейчас. Думаю, мой уровень говорит сам за себя».

О сложных жребиях в 2015 году: «Что, черт возьми, я сделала в своей жизни, что мне так везет на жесткие сетки».

О судейской ошибке: «Мое искреннее мнение, что тот выкрик был полной фигней, все это знают. Но это часть игры. Мы должны иметь этот чертов повтор. Вы не должны допускать ошибок на таком уровне. Игроку нелегко в моменты, когда вы допускаете такие промахи».

На предположения одного из журналистов, что Кадер Нуни, возможно, извинится перед ней после просмотра эпизода: «Я никогда не получу извинений».

О Серене: «Нет необходимости как-то разряжать обстановку между нами. Я подарила ей пару своих шорт потому, что они ей очень понравились. Истинная правда».

Конечно, в глобальном смысле ничего страшного не произошло — 27-я ракетка проиграла первой, но мы ведь знаем, что это уже второй обиднейший проигрыш, когда были все шансы на успех. К тому же, вылеты на ранних стадиях не позволяют Виктории набирать очки и подниматься в рейтинге. А низкий рейтинг — это сложные сетки, которые не позволяют набирать очки. Замкнутый круг.

После поражения давний друг Виктории и главный тренер национальной сборной по теннису,Ваген Акопян выложил в instagram небольшое видео:

Ну, а нам, болельщикам Виктории, стоит помнить простое правило шахматной игры: если хочешь стать лучшим – играй с соперниками, которые намного сильнее тебя. 

Следующим в календаре Виктории значится травяной турнир в Бирмингеме, который стартует 15 июня.

Еще больше оперативной информации, переводов, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.

Другие посты блога

Все посты