Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/Виктория Азаренко: «Всегда прекрасно умела доказывать, что люди не правы насчет меня»

Виктория Азаренко: «Всегда прекрасно умела доказывать, что люди не правы насчет меня»

.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
8 апреля 2016, 22:05
5
Виктория Азаренко: «Всегда прекрасно умела доказывать, что люди не правы насчет меня»

Лучшая теннисистка мира готовится к грунтовому сезону и, возможно, выступлению за сборную.

Отшумел триумфальный для Виктории Азаренко турнир в Майами. Как всегда к победителю много вопросов. Вашему вниманию выдержки пресс-конференций и интервью белоруски в Майами.

Чемпионский уголок: Виктория Азаренко

WTA Insider Кортни Нгуен в своем третьем интервью в Чемпионском уголке с Викторией Азаренко бросает взгляд на ее «Солнечный дубль» и заглядывает вперед в грунтовый сезон.

Майами, Флорида, США — Виктория Азаренко — ветеран Чемпионского уголка. С тремя титулами уже в 2016 году, в том числе с двумя крупными на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами, Азаренко поднялась с 22-го места в рейтинге на 5-е. Титул в Майами позволил ей возглавить чемпионскую гонку.

Кортни Нгуен словила Вику во время ее короткой поездки от Crandon Park Tennis Center до Crandon Park Beach, где должна была пройти традиционная чемпионская фотосессия с кричащими фотографами, беспилотниками и небольшим количеством шампанского. После первой части сезона Азаренко заслуживает отдыха и релаксации, но она утверждает, что голодна до побед, как никогда. Ее следующий турнир — Madrid Open, где она дважды играла в финалах.

— Чем больше всего вы довольны за последние четыре недели?

— На самом деле просто каждодневной работой. Это был очень длинный месяц, и быть в состоянии поддерживать свою целеустремленность и энергию на протяжении всех матчей, безусловно, было нелегко. Последние несколько дней было особенно много ожиданий и давления со стороны относительно «Солнечного дубля», так что я горда тем, как оставалась в настоящем и была очень сосредоточенной в первую очередь на работе.

— Вы очень много говорите о пребывании в настоящем, насколько это важно для вас? Это то, что для вас сложно сделать?

— После того, как вы это понимаете, не так уж и сложно, но чтобы добраться до этой точки, нужна каждодневная работа. Вот что сложно. Вы просто должны быть готовы сделать это; только вы можете сделать это более легким.

— Сейчас, когда четыре недели позади, давления нет и можно съесть пиццу, расскажите, насколько напряженным все было? Как вы себя чувствовали эти четыре недели, или после Индиан-Уэллса вы почувствовали, что на правильном пути?

— Я не чувствовала себя слишком напряженной, потому что я знала, что проделала очень хорошую работу в то время, когда не играла. Так что это определенно помогло мне сохранять спокойствие и чувствовать себя расслабленной. Вне корта я пыталась делать все то, что делает меня счастливой. Я не чувствовала напряжения, но это было довольно интенсивно. Турниры следуют друг за другом. К тому же смена климата тоже влияет. Но я хорошо себя чувствовала, потому что мне удалось хорошо восстановиться.

— Сейчас вы первая в чемпионской гонке, пятая ракетка мира и лидер тура по победным матчам и титулам. Каковы ваши ожидания? Как вы все это воспринимаете?

— Я на самом деле не ищу никаких ожиданий. Я думаю, что это создает определенное давление, а давление — это тот вызов, который я готова принять. Я никогда не буду тем человеком, который избегает испытаний, какими бы сложными они ни были. Именно это добавляет интерес и делает меня более сильным бойцом.

Я не обращаю особого внимания на разговоры. Меня они не интересуют. Мнения, разговоры — это больше для людей не из мира спорта. Мне же нужно сосредоточиться на работе, потому что без труда ничего не получится. С таким психологическим настроем я ценю внимание, но не стремлюсь к нему. Я не играю лучше или хуже из-за него. Это не имеет особого значения для меня.

— Забегая вперед к грунтовому сезону. Известно, что это не самое любимое вами покрытие, но в своей послематчевой пресс-конференции вы пообещали доказать, что люди не правы. Вы собираетесь больше времени уделить тренировкам или это в большей степени относится к играм на турнирах?

— Определенно собираюсь проделать некоторую работу вне корта. Определенно будут и какие-то корректировки непосредственно для грунтовых кортов, это точно. Я не думаю, что можно внести какие-то радикальные изменения в мою игру, но я уже привнесла много разнообразия и мощи в игру в этом году, я продолжаю работать над подачей. Хорошее движение на грунте будет иметь важное значение для меня.

Еще немного о предстоящем грунтовом сезоне:

— Далее грунт, на котором Вы смотритесь хорошо, но все же не настолько, как на харде, и он дает вам много возможностей. Вы собираетесь изменить что-то в своей подготовке или будете просто еще более усердно работать, чтобы успешно провести грунтовую часть сезона? Каковы ваши планы?

— Я определенно очень мотивирована на грунтовый сезон. Я всегда прекрасно умела доказывать, что люди не правы насчёт меня. Это очень мотивирует меня. Перед началом грунтового сезона люди говорят, что это покрытие не является моим любимым. Я буду упорно работать, чтобы сделать его своим любимым. Я собираюсь провести необходимую работу и внести необходимые корректировки. Я думаю, что очень хорошо играла в прошлом году. Учитывая мою травму, у меня были довольно хорошие результаты. Так что я с нетерпением жду, что проведу определенную работу, а потом будет видно.

О сомнениях, мотивации и самочувствии:

— Были ли моменты в течение двух лет, сопряженных с травмами, когда вы сомневались, что сможете вернуться, как сегодня, в топ-5, что сможете выигрывать крупные турниры? Были ли у вас сомнения в тот период?

— Сомнения, что не смогу играть? Определенно, я не думаю, что сомневалась — я уже много раз отвечала на подобные вопросы. Я никогда не сомневалась в своих возможностях играть. Наиболее сложным в этом вопросе был мой организм, который не мог тренироваться в полную силу, я не была полностью здорова и не чувствовала готовность к полноценной игре. Это отодвигало меня назад. Это все немного влияет на вашу ментальность, совсем немного не хватает мотивации и уверенности. У меня действительно были небольшие проблемы c мотивацией, но никогда не было сомнений в своих способностях.

— Еще одна вещь, о которой вы писали в вашей колонке, — это то, что вы просыпались с мыслями о том, как будет реагировать ваше тело, а не с мыслями о предстоящем матче. Сейчас этого уже нет? Вы одержали 12 побед подряд. Непростой график. Как это происходит сейчас?

— С этим все в порядке. Я чувствую себя хорошо. Как спортсмен вы не можете просыпаться, не ощущая боли, особенно после таких матчей. Но когда я лучше понимаю свое тело, как оно реагирует, я иногда думаю, что эмоциональная боль переходит в физическую. Но способность контролировать свои эмоции и ощущения помогает и моему физическому телу.

О возвращении Жан-Пьера Брюера (Джей Пи):

— Вы много раз говорили о своей борьбе за полностью здоровое тело после всех ваших травм, и я заметил знакомую фигуру в вашем боксе — Джей Пи, который работал с вами в период, когда вы возглавляли рейтинг и выиграли Australian Open, вернулся в команду.

— Да.

— Насколько важно его возвращение для вас и вашего тела?

— Очень важно. Он подталкивает меня к лучшему пониманию моего тела и к тому, что я делаю на корте. Он многому научил меня касательно грамотного движения и понимания того, как работает тело, когда ты двигаешься. Это действительно очень помогло мне быть более эффективной на тренировках и быстрее восстанавливаться. Так что я очень рада, что он вернулся и продолжает пинать мою задницу (улыбается).

О возможности и желании нести флаг на Олимпиаде:

— В этом году Олимпийские игры, Возняцки будет нести флаг. Вы одна из ведущих спортсменок. Вы когда-нибудь обсуждали этот вопрос? Вы бы хотели нести флаг?

— Я должна была. Мне предлагали в прошлый раз. Я сказала «нет», я не знаю. Это большая честь, но я даже не пошла на церемонию открытия. Я была на одной, и это очень хлопотно. Я бы предпочла посмотреть по телевизору. Когда вы там, вы не видите никакого шоу. Я не знаю, какой будет график, но мой опыт участия в церемонии открытия в Пекине удивительный, но очень мучительный. В Лондоне у меня был выбор: готовиться к матчу или идти на церемонию открытия.

Об отношениях с прессой:

— Почти полночь, а мы здесь, и делаем это в течение 10 дней на турнире. Вы одна из самых харизматичных личностей, общающихся с прессой.

— Спасибо.

— Я бы хотел знать секрет. Как вам удается общаться с прессой в таком хорошем настроении? В чем ваш секрет?

— Я бы не называла это секретом, я бы назвала это опытом и образованностью. В начале моей карьеры у меня были определенные трудности в общении с прессой, я не знала, как себя вести. Там, откуда я родом, у нас очень закрытые люди, так что для меня было важным понять и научиться, как общаться с прессой.

Я думаю, что иногда мы недостаточно доверяем СМИ только потому, что нас критикуют, но очень важно знать как себя вести с прессой. Она распространяет новости, это дает спорту много внимания и понимания. Вот это я должна была по-настоящему понять и узнать.

— Был ли переломный момент, с которого вы стали понимать ситуацию и осознавать роль медиа?

—Я не могу вспомнить конкретный момент. Я думаю, что стала это понимать после того, как увидела, как некоторые небольшие инциденты сильно повлияли на мой имидж. Мне было сложно принять прессу. Но однажды я осознала, что мнения – это совсем ещё не факты, и мне стало намного легче.

Виктория включена в заявку на матч плей-офф Мировой группы Кубка Федераций между национальными женскими сборными России и Беларуси, который пройдет 16 и 17 апреля в Москве.

В настоящий момент Вика находится в Минске, отдыхает... и уже с нетерпением ожидает предстоящий грунтовый сезон:

«Оглядываюсь на удивительный март и с нетерпением жду грунтовый сезон «

Самая свежая информация, переводы, фото и видео в vk.com/azarenka_vika.

Другие посты блога

Все посты