Tribuna/Теннис/Блоги/VikaNews/«Сил у меня хватит больше, чем на одиночку и пару». Россия и Беларусь обменялись победами

«Сил у меня хватит больше, чем на одиночку и пару». Россия и Беларусь обменялись победами

.

Блог — VikaNews
Автор — Vichka23
17 апреля 2016, 08:50
1
«Сил у меня хватит больше, чем на одиночку и пару». Россия и Беларусь обменялись победами

В субботу в Москве на малой спортивной арене «Лужники» начался матч Плей-офф Мировой группы Кубка Федерации. По результатам жеребьевки первыми на корт вышли Дарья Касаткина и Александа Саснович. 

Саша очень неплохо начала матч и смотрелась даже предпочтительней более рейтинговой оппонентки, которая явно волновалась, ведь не так просто в 18 лет быть первым номером сборной, перед которой стоит задача остаться в Мировой группе Кубка Федерации.

В пятом гейме у Саша возникли проблемы на подаче, которыми соперница воспользовалась и сделала брейк. Касаткина хорошо отподавала, а на подаче белоруски завязалась борьба и удержать свою подачу Александра не смогла.

При счете 5:2 россиянка вышла подавать на сет, но как часто это бывает особенно у неопытных теннисисток, сделать этого не смогла. На своей подаче Саша имела шансы сократить отставание в счете до минимума, счет «ровно» в гейме был зафиксирован аж семь раз, но белоруске чуток не хватило — 3:6.

По концовке первой партии было видно, что Саша прибилась к корту и стала находить удары и комбинации, которые приносят ей очки. В третьем гейме второй партии Саснович сделал брейк и заиграла еще более уверенно и, как результат, выиграла второй сет 6:3.

Ну а в третьей партии белоруска очень сильно подсела физически и практически не имела шансов против явно более свежей оппонентки. 1:6 и первое очко в матче уходит команде России.

Во втором поединке первого игрового дня встретились Маргарита Гаспарян и Виктория Азаренко. Все видели, какую форму набрала Вика по ходу этого сезона, так что сомнений в том, кто фаворит этого матча, не было, я думаю, ни у кого. Вопрос был лишь в том, как быстро белоруска адаптируется к грунтовому покрытию и сопернице, с которой ранее ни разу не играла. Россияне постелили очень мягкое грунтовое покрытие, корт очень медленный, отскок мяча часто очень непредсказуемый, и как шутили многие болельщики, почти ничем не отличается от того, на котором Вика играла с ребятами в пляжный теннис в Минске.

Первый матч на грунте после всего лишь недельной подготовки, и Вика начинает с подачи... Понятно, что возникли проблемы в виде двух двойных подряд и нескольких неточностей. Соперница сделала брейк.

В следующем же гейме белоруска отыгралась, а потом не менее уверенно взяла свою подачу. Гаспарян смогла сравнять счет в четвертом гейме, но это все, что ей позволила сделать соперница. Вика играла уверенно, агрессивно, а россиянка еще и достаточно много ошибалась, так что 6:2 в первой партии – вполне закономерный счет.

В начале второй партии не пошла у белоруски подача, которая вкупе с небольшими ошибками не позволила Вике взять свой гейм. Но как в первом сете отыграть упущенную подачу сразу не удалось, и россиянка повела 2:0. Но отличие топ-теннисисток от просто хороших игроков в том, что в сложных ситуациях они добавляют. Виктория уверенно взяла гейм на своей подаче, так же уверенно брейканула и сравняла счет в партии. При счете 3:3 белоруска еще больше добавила и практически без шансов для оппонентки довела встречу до победы, чем принесла команде Беларуси первое очко в матче.

Комментарий Виктории после матча:

«Для первого матча, считаю, был достаточно качественный теннис. Учитывая также, что я до этого ни разу не играла с этой соперницей, я достаточно быстро адаптировалась. В начале второго сета я немного сбавила ритм, особенно, работу ног. Это сказалось на счёте: она взяла инициативу и улучшила свою подачу, поэтому я рада, что у меня получилось перевернуть ход матча в конце. Я нащупала агрессию и те удары, которые мне помогли выиграть и первый сет» (www.championat.com)

– Знали ли вы исход первого матча? Как оцените итоги первого игрового дня?

– Да, конечно, я смотрела почти весь сашин матч в раздевалке. Я рада, что она сегодня поборолась, особенно, во втором сете. Не хватает нам пока победных качеств. Но, что ж, мне не привыкать выходить на корт при отрицательном счете. Надеюсь, завтра будет лучше.

– Можете ли вы вспомнить случаи, когда вас поддерживали так же горячо, как сегодня в Лужниках?

– Наверное, впервые на гостевом матче было столько белорусских болельщиков. Было очень приятно. Но самое приятное для меня то, что на трибунах была моя семья в полном составе. Наверное, это первый раз, когда они все вместе приехали. Для меня это было немного волнительно. Но я очень рада, что они здесь. А волнение завтра уже должно отступить.

- Насколько энергозатратным получился для вас сегодняшний матч? Хватит ли сил сыграть завтра и одиночку, и пару?

- Сил у меня хватит на больше, чем на одиночку и пару. В матчах за сборную я трачу, скорее, больше эмоциональных сил, чем физических. Я буду готова сыграть и в паре, но, надеюсь, что все же не потребуется, что мы добьемся результата в одиночках. (www.sport-express.ru)

Завтра, если не последует замен, Виктория сыграет с Дарьей Касаткиной, а Саша Саснович – с Маргаритой Гаспарян. При необходимости будет проведен и решающий парный матч. 

Честно говоря, от первого номера россиян Касаткиной я ожидала чего-то большего. Как по мне, даже несмотря на соперницу, Маргарита сегодня смотрелась поинтереснее. Если бы у Саши не возникли явные проблемы с физической формой, то исход ее матча с Дарьей мог быть совсем иным.

Удачи нашим девчонкам завтра! #GoBelarus

Самая свежая информация, переводы, фото и видео ищите также в vk.com/azarenka_vika.

Другие посты блога

Все посты