Tribuna/Футбол/Блоги/Virus Spartovy/Два эксперта АБФФ считают: гол «Динамо» БАТЭ отменен справедливо

Два эксперта АБФФ считают: гол «Динамо» БАТЭ отменен справедливо

...

Блог — Virus Spartovy
14 марта 2020, 22:30
Два эксперта АБФФ считают: гол «Динамо» БАТЭ отменен справедливо

После матча БАТЭ и минского "Динамо" (3:2, борисовчане вышли в полуфинал Кубка Беларуи) Сергей Гуренко возмутился офсайдом, который рефери увидели в моменте, когда на 72-й минуте Иван Бахар поразил ворота БАТЭ после отскока мяча от Егора Филипенко. Если бы бригада судей во главе Амином Кургхели мяч засчитала, то именно «Динамо» по сумме двух матчей проходило в полуфинал Кубка Беларуси.

Действующие на данный момент правила футбола среди прочего гласят: «Игрок, находящийся в положении «вне игры» в момент игры в мяч или касания мяча партнером по команде, наказывается за это, если он <...> получает преимущество, играя в мяч или мешая сопернику, когда мяч <...> был намеренно отбит любым соперником, спасающим ворота от гола». И уже два эксперта АБФФ сошлись во мнении: Бахар был в офсайде, а Филипенко спасал ворота.

Инспектировавший матч известный в прошлом лайнсмен Юрий Дупанов высказался так: "Бахар, забивавший гол, находился в положении «вне игры». В момент удара Климовича Филипенко пытался остановить мяч, летевший в ворота. В правилах написано: если при спасении ворот мяч отлетает от игрока (не имеет значения — вратаря или полевого) к игроку, который находится в положении «вне игры», то нужно фиксировать нарушение правил".

Глава Департамента судейства и инспектирования АБФФ Андрей Чепа тоже прокомментировал эпизод: «В момент удара по воротам БАТЭ в исполнении игрока минского «Динамо» Владислава Климовича перед игроком «бело-голубых» Иваном Бахаром находился один защитник БАТЭ Егор Филипенко. Филипенко отбил мяч летевший в его ворота, т.е. спасал ворота своей команды. Согласно То есть Бахар в момент удара по воротам Климовичем находился в положении «вне игры».

Выходит, по мнению АБФФ, гол "Динамо" БАТЭ отменен справедливо. Сам же Бахар остался удивлен: "Не знаю пока таких правил.Честно говоря, никогда бы не подумал, что это может быть офсайд".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты