Tribuna/Футбол/Блоги/Virus Spartovy/Cтадион в Чили назвали в честь белоруса. Там он национальный герой

Cтадион в Чили назвали в честь белоруса. Там он национальный герой

...

Блог — Virus Spartovy
Автор — Fratello d’Italia
13 июня 2020, 17:00
14
Cтадион в Чили назвали в честь белоруса. Там он национальный герой

Игнатий Домейко – человек невероятной судьбы. Он родился в 1802 году в имении Большая Медведка (теперешняя Гродненская область) в семье бывшего судьи Новогрудского повета. Произошло это через семь лет после третьего раздела Речи Посполитой, после которого малая родина Игнатия отошла к Российской империи.

Уже в раннем возрасте он проявлял большую склонность к науке и в 14 лет поступил в Виленский университет. Там он стал магистром философии, а также освоил курсы топографии, архитектуры, литературы и изучал иностранные языки. А еще стал членом общества филоматов, основанного поэтом Адамом Мицкевичем. Высшей целью этой организации было восстановление Речи Посполитой. 

Естественно, такие задачи сильно расходились с видением из Российской империи. Так что многих филоматов сослали вглубь России, а Игнатий оказался под домашним арестом в имении на Лидчине. Но движение за восстановление Речи Посполитой продолжалось и вылилось в восстание 1830-31 годов, которое было жестоко подавлено имперскими властями.

Многим его участникам, в числе которых был и Домейко, пришлось бежать в Европу. Игнатий транзитом через Дрезден переехал в Париж, где отучился в Парижской горной школе, возглавил горные работы и отыскал месторождения руды в Эльзасе. А потом от своего старого друга Мицкевича узнал о возможности поработать в далеком Чили и вскоре перебрался туда. 

Нужно сказать, что переезд Домейко оказался дли Чили настоящим джек-потом. Изначально его пригласили на должность преподавателя химии и минералогии, но вскоре Игнатий приступил и к прикладной деятельности.

Домейко много работал в горах и открыл для небогатого государства месторождения золота, серебра, полудрагоценных металлов, угля и железа. Эти находки дали Чили настоящий импульс в развитии, а Игнасио, как его называли там, получил статус национального героя.

После 16 лет в роли ректора Чилийского университета в 1884-м Домейко вместе с сыновьями отправился в путешествие по Европе, конечной точкой которого стали родные места. В итоге прожил на территории современной Беларуси он еще два с лишним года, после чего отправился обратно в Чили, но по дороге Домейко тяжело заболел и вскоре после возвращения в Сантьяго умер – произошло это в 1888-м. 

Игнасио прожил 86 лет. В день похорон в Чили был объявлен общенациональный траур. В честь Домейко названы астероид, горный хребет и гора в Андах, минерал, несколько видов моллюсков и растений, институт, музей, большое количество улиц и площадей. Его учебники до сих пор штудируют южноамериканские студенты, а ЮНЕСКО объявило 2002-й Годом Игнасио Домейко в честь 200-летия с его рождения.

Теперь в честь уроженца современной Беларуси назвали еще и футбольный стадион. «Estadio de Pasto Sintético de Domeyko» расположен в небольшом чилийском городке, также названном в честь Домейко. Открывать арену, стоимость строительства которой составила 255 тысяч долларов, приехали ветераны чилийского футбола. А вот как она выглядит с высоты полета дрона.

Фото: pressball.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты