Tribuna/Футбол/Блоги/Virus Spartovy/«Держаться надо Герчикову». Редакция «Прессбола» была против нового главреда, но ее никто не послушал

«Держаться надо Герчикову». Редакция «Прессбола» была против нового главреда, но ее никто не послушал

Кажется, заслужить полное доверие новых подчиненных будет непросто.

Блог — Virus Spartovy
2 июля 2020, 19:31
3
«Держаться надо Герчикову». Редакция «Прессбола» была против нового главреда, но ее никто не послушал

Кажется, заслужить полное доверие новых подчиненных будет непросто.

В «Прессболе» – большие перемены. Одно из главных спортивных изданий Беларуси переживает смену главного редактора. Теперь рулить газетой будет Дмитрий Герчиков – именно приходит на должность, которую Сергей Кайко занимал с 2014-го. При этом новый главред оставляет свою работу в АБФФ.

При этом есть ощущение, что внутри «Прессбола» такая рокировка совсем не вызвала энтузиазма. Решение было принято собранием учредителей, а вот в редакции издания его не поддержали. Сначала на это в интервью уже после ухода намекнул сам Кайко. «Нет, решение [об уходе с поста главного редактора] не мое. Оно принято большинством голосов учредителей ООО «Прессбол-91». О причинах, думаю, лучше спросить у них. Мне же прямо сейчас важнее реакция коллег, журналистов — людей, с которыми я оставался в тесном контакте все эти шесть лет. Ситуация была необратимой, но они выступили.

В течение двух дней у нас проходили стихийные собрания. Шумные, эмоциональные. Я всегда знал, что у нас крутой коллектив. Убедился в этом еще раз. Напоследок мне важно было почувствовать поддержку редакции. Вернуть ощущение, что не такой уж я плохой главред», – рассказал журналист.

А через пару дней пришло подтверждение и из самой редакции. Один из самых видных авторов «Прессбола» Сергей Щурко написал о ситуации пост в своем фейсбуке.

Сергей Южик, которого Щурко упомянул в своем месседже – еще один журналист «ПБ» и пресс-атташе «Крумкачоў» по совместительству. И Герчикову на посту главреда он отнесся действительно настороженно. Причина – опасения, что таким образом на газету попытаются влиять с прошлого места работы нового босса.

В комментариях к посту Щурко автор пояснил свою позицию.

Правда, не все попадающие на страницу Сергея Щурко были в теме сложностей газеты. Но кратко объяснить проблему журналист был не в силах.

А более посвященные рассуждали о том, что учредители «Прессбола» просто проигнорили мнение редакции. Щурко такие предположения подтвердил.

Упоминали в комментариях и нового главреда.

Кажется, Герчикову нужно будет приложить немало усилий для того, чтобы заслужить полное доверие от своих новых подчиненных.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты