Tribuna/Футбол/Блоги/Virus Spartovy/В России считают, что Шкурин заслужил место в основе ЦСКА: регулярно забивал на сборах, удивил игрой эксперта

В России считают, что Шкурин заслужил место в основе ЦСКА: регулярно забивал на сборах, удивил игрой эксперта

...

Блог — Virus Spartovy
Автор — Fratello d’Italia
18 февраля 2021, 15:42
1
В России считают, что Шкурин заслужил место в основе ЦСКА: регулярно забивал на сборах, удивил игрой эксперта

ЦСКА Виктора Гончаренко завершил зимние сборы в испанском Кампоаморе. 21 февраля «армейцам» предстоит первая официальная игра в 2021-м – 1/8 Кубка России со «СКА-Хабаровском». Готовился к возобновлению сезона московский клуб в товарняках с представителями пиренейского минора – от Д2 и ниже (более серьезных оппонентов найти не удалось из-за пандемии и идущего сезона в Примере). Всего ЦСКА на сборах провел шесть матчей – однажды сыграл вничью, а во всех остальных победил.

Одним из наиболее ярко проявивших себя в этих встречах игроков стал Илья Шкурин – нападающий появлялся на поле в пяти играх (при том ни разу не провел все 90 минут) и сумел отличиться шестью голами, став лучшим бомбардиром команды. Несколько мячей белоруса мы вам уже показывали, а вот финальный – в последний день сборов в матче против «Картахены» из испанской Сегунды (самый статусный соперник ЦСКА за все время УТС) он классным ударом головой сравнял счет и принес своему клубу ничью 1:1 (отметка 4:20).

Несмотря на то, что забивал Шкурин весьма скромным клубам, болельщики ЦСКА не остались равнодушными к бомбардирским показателям белоруса. Реагируют по-разному: хватает, конечно, и шуток вроде «Золотой мяч ему» и скепсиса на тему, того сможет ли Ильи продолжить в том же духе в официальных играх, но многие на полном серьезе ждут нападающего в основе. Вот небольшой, но весьма характерный срез комментариев.

Отмечают игру белоруса не только фанаты, но и некоторые эксперты. Обозреватель «Чемпионата» Михаил Гончаров еще перед матчем с «Картохеной» нашел для Шкурина место в своем материале под названием «Девять футболистов РПЛ, которые могут очень громко заявить о себе весной».

«Зимние спарринги «армейцев» сложно оценивать объективно, поскольку команда встречалась с очень средними соперниками. Но все же можно аккуратно предположить, что по итогам подготовки Шкурин котируется тренерским штабом ничуть не ниже, чем Чалов. Белорусский форвард забил пять голов в четырех встречах, много и правильно открывался. И, кстати, в последней двусторонке именно Шкурин вышел с первых минут в номинальной основе (правда, потом составы смешались).

Даже после прихода Рондона у Шкурина будут хорошие шансы на более частые попадания в состав. Просиживать в запасе, как предыдущий год, он не будет точно. А может, вообще будет играть не реже Чалова», – написал Гончаров.

Матч с представителем Сегунды подтвердил мысли российского журналиста о том, что Шкурин как минимум не проигрывает конкуренцию Чалову – одному из самых перспективных российских нападающих. Дело в том, что против «Картахены» играло что-то очень похожее на основу ЦСКА – в стартовом составе вместе с белорусским форвардом оказались Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Никола Влашич, Алан Дзагоев и другие фундаментальные для «армейцев» игроки.

Чалов в том матче не вышел, зато появился в старте во второй встрече в тот день – против «Расинга Мурсии» из Д4. Вместе с ним сыграли не последние для москвичей исполнители вроде Константина Кучаева, Наиля Тикнизяна и еще нескольких игроков. Но в то же время на поле были резервный вратарь Владислав Тороп, редко играющие защитники Вадим Карпов и Виктор Васин, а также пару человек из «молодежки», еще не выходившие за ЦСКА в официальных матчах.

Явно хороший признак для Шкурина, но расслабляться точно нельзя – ведь теперь в ЦСКА бороться за основу нужно будет не только с Чаловым, но и с грозным Рондоном.

Фото, видео: ЦСКА

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты