Tribuna/Футбол/Блоги/Virus Spartovy/Журналист выпустил книгу о столетней истории футбола на беларусском языке: данные собирал вручную, а выпустил всего 50 копий

Журналист выпустил книгу о столетней истории футбола на беларусском языке: данные собирал вручную, а выпустил всего 50 копий

Блог — Virus Spartovy
Автор — Бэзавы Кіт
4 февраля 2022, 21:27
Журналист выпустил книгу о столетней истории футбола на беларусском языке: данные собирал вручную, а выпустил всего 50 копий

В конце января 2022-го появилась новость, что гродненский журналист Витовт Рудник выпустил энциклопедический футбольный справочник «Вялікая кніга чэмпіёнаў» на беларусском языке. К нашему всеобщему сожалению, всего в пятидесяти экземплярах. Почему в таком маленьком количестве и о чем книга, Витовт рассказал изданию Budzma.org. Пересказываем краткую историю создания.

«Вялікая кніга чэмпіёнаў 1908-2018» – это энциклопедический справочник, в котором собраны сведения о всех футболистах и тренерах, которые побеждали на Олимпийских играх, чемпионатах мира, чемпионатах Европы и Кубке Америки. Помимо стандартного набора сведений о месте рождении, клубах и победах, в справочнике есть и факты не связанные с футболом. Многие футболисты игравшие в начале ХХ века пришли через войны, плены и вынужденные эмиграции, что нашло отражения на страницах.

Автор начал собирать материал еще в конце 80-х, когда в студенческом общежитии начал записывать данные от руки на карточках, которые составлял в самодельные фанерные коробки. Плюс добавьте сюда многолетние копания в библитеках (в Гродно в поисках информации приходилось перечитывать даже газету французских коммунистов «Юманите») поиски молодежных в те времена зарубежных изданий, переписка с такими же фанатами футбольной истории из других городов и стран.

В итоге получилось почти 10 тысяч карточек и нескольких коробок, которые пришлось переводить в электронный формат несколько лет.

«Первое мое издание было посвящено футболистам и тренерам, которые побеждали в чемпионатах мира по футболу в 1930-2006 гг. Оно вышло в 2006 г. Далее по замыслу должны были появиться отдельные книги, посвященные чемпионам Европы, чемпионам Южной Америки, а также победителям Олимпийских игр. Но потом появился замысел объединить это все под одной «крышей», – именно так и появился новый сборник, говорит Витовт.

В итоге работа заняла около 10 лет из-за занятости на основной работе. Также случились сложности и с финансированием. Надежды на большой тираж убила ситуация с коронавирусной пандемией, а затем и политической обстановкой в Беларуси. Но какую-то часть средств получилось собрать на краудфандинговой платформе, которых хватило на дизайн книги. Печать пришлось оплатить из личных средств. Из-за этого книга вышла с опозданием, вместо начала лета 2021-го напечатать тираж в издательстве «Медысонт» удалось только сейчас.

Количество экземпляров пилотного издания – всего 50. По словам автора большая часть из них пойдет на подарки и разойдется на небольших презентациях. Выставлять книгу на продажу автор пока не планирует.

В планах на будущее у Витовта издать книгу с условным названием «Кавалі перамог»:

«Уже имею подготовленный на 75% материал для следующего справочника. Книга будет посвящена тренерам, которые приводили свои команды к победам на континентальных турнирах: Кубка Азии, Кубка Америки, Кубка Африканских наций, Кубка Океании, Кубка Центральной и Северной Америки, чемпионате Европы».

Также в «замороженном» состоянии пока черновой вариант книги о победителях Лиги чемпионов. Автор также вынашивает концепции еще как минимум двух справочников.

«Мне бы еще парочку жизней — и белорусская библиотечка истории футбола точно бы обогатилась».

Хотели бы приобрести такой сборник?

Другие посты блога

Все посты