Tribuna/Шахматы/Блоги/Virus Spartovy/Сменил гражданство и фанат «Барселоны», пошел на фронт добровольцем, выгнали из команды за запрещенную литературу. А вы знаете топ-5 беларусских шахматистов XX-го века?
Блогі

Сменил гражданство и фанат «Барселоны», пошел на фронт добровольцем, выгнали из команды за запрещенную литературу. А вы знаете топ-5 беларусских шахматистов XX-го века?

Не все сохранили свою национальную принадлежность.

Блог — Virus Spartovy
Автор — bytribuna com
12 декабря 2022, 12:45
Сменил гражданство и фанат «Барселоны», пошел на фронт добровольцем, выгнали из команды за запрещенную литературу. А вы знаете топ-5 беларусских шахматистов XX-го века?

Этот топ опубликовал в YouTube беларусский шахматный блогер DenChess, который увлекается этим спортом с 5 лет и сейчас имеет 1-й разряд. Рекомендуем подписаться, там есть еще много классных видео!

Дыдышко Вячеслав Иосифович

11 кратный чемпион Республики Беларусь начал заниматься шахматами с 5 лет под влиянием брата Михаила. Своего первого громкого успеха достиг в товарищеском матче беларусов против ГДР (1965), где стартовал с трех рядовых побед. Будучи заслуженным тренером Беларуси, Вячеслав Иосифович воспитал многих известных шахматистов, включая Анастасию Зезюлькину - лидера молодого поколения своей страны. Является автором книги «Логика современных шахмат».

Капенгут Альберт Зиновьевич

Заслуженный тренер БССР родился 4 июля 1944 года в Казани. До войны родители Альберта жили в Минске и вернулись в полностью разрушенный город в 1946 году. В 10 лет Альберт стал заниматься шахматами во Дворце пионеров у Абы Шагаловича. В течение своей карьеры Капенгут 7 раз становился чемпионом первенств  Беларуси по шахматам. В 2000 года  вместе со своей семьей эмигрировал в США,  и с 28 апреля 2008 года стал представлять Федерацию шахмат этой страны.

Гавриил Николаевич Вересов

Вересов родился 8 июля 1912 года в Минске. С миром шахмат познакомился еще будучи учеником средней школы, которую закончил в 1929 году. После окончания школы работал арматурщиком, участвовал в строительстве Дома Печати в родном городе. После начала войны Вересов пошел добровольцем на фронт, хотя спортивное руководство страны предлагало Гавриилу эвакуироваться на Урал, и прошел Великую Отечественную от начала и до 1944 года. Будучи исследователем от природы, внес большой вклад в развитие теории шахматных начал, разработав ряд важных систем.

Купрейчик Виктор Давыдович

Виктор появился на свет в июле 1949 года. Детские годы мальчик провёл в Минске, где его семья проживала после окончания войны. Азы игры в шахматы будущий гроссмейстер освоил в шесть лет благодаря отцу. Купрейчик занимался в шахматном кружке Дворца пионеров, школьником выполнил норматив мастера спорта. В составе студенческой сборной команды СССР побеждал на чемпионатах мира 1968, 1969 и 1974. Последний турнир с его участием состоялся в Минске за две недели до его смерти.

Гельфанд Борис Абрамович

Борис Гельфанд родился в Минске 24 июня 1968 года. Когда мальчику было 4 года, родители купили ему книгу «Путешествие в шахматное королевство», которую Борис прочёл за несколько месяцев. Является одним из сильнейших шахматистов мира. С января 1990 по октябрь 2017 Гельфанд неизменно входил в число 30 сильнейших по рейтингу гроссмейстеров мира. С 1998 года живёт в Израиле, и с 2000 года возглавляет израильскую сборную по шахматам.

***

Посмотрите этот и другие ролики беларусского шахматного блогера DenChess.

Другие посты блога

Все посты