Tribuna/Теннис/Блоги/Virus Spartovy/Соболенко снова упустила авто за 200к евро – и попробовала выпросить его у организаторов

Соболенко снова упустила авто за 200к евро – и попробовала выпросить его у организаторов

Провалила три попытки, но готова еще на 20.

Блог — Virus Spartovy
Автор — Arkady Nagelsman
24 апреля 2023, 09:14
Соболенко снова упустила авто за 200к евро – и попробовала выпросить его у организаторов

Беларусская теннисистка Арина Соболенко 23 апреля играла финал турнира WTA 500 в Штутгарте – и уступила представительнице Польши Иге Швентек (3:6, 4:6). Первая ракетка мира получила решающее преимущество, на стыке первого и второго сетов взяв пять геймов подряд с двумя брейками, чего вполне хватило для итоговой победы. У №2 WTA Соболенко при этом был всего один брейк-пойнт, который она реализовать не смогла. Также Швентек заметно чаще выигрывала очки на приеме чужих подач. Двойными ошибками Соболенко не грешила – всего две, как у Швентек, – но совсем не показала той игры, с которой можно было бы выиграть у такой соперницы.

До финала подписантка за режим дошла в рваном ритме – стартовала в 1/8 финала с достаточно легкой победы над 12-й ракеткой мира Барбарой Крейчиковой из Чехии (6:2, 6:3), в полуфинале еще быстрее уработала №24 WTA россиянку Анастасию Потапову (6:1, 6:2). А вот в четвертьфинале возникли проблемы – на пути стояла испанская лучшая подруга Паула Бадоса (31-й номер мирового рейтинга), которая выиграла первый сет. Но потом Соболенко взяла два – все были упорными (4:6, 6:4, 6:4), потому матч затянулся на два с половиной часа. После поражения Бадоса выложила фото с Соболенко и подписью: «Я все еще люблю тебя».

Соболенко после того матча заявила, что мотивацией выиграть было нежелание расстраивать своего бойфренда-прорежимника Константина Кольцова на трибунах. А вот на финал причина настроиться была более осязаемая. Титульным спонсором турнира в Штутгарте является местный автопроизводитель Porsсhe, поэтому победителю полагается дорогая машина этой марки. Перед финальным матчем Соболенко рассказала о своем большом желании завладеть этой машиной.

«У меня есть пара машин, BMW, моя мама их водит. Но я очень хочу выиграть «Порше». Для меня это серьёзная мотивация», – заявила теннисистка.

В итоге Соболенко, которая третий год подряд вышла в финал Штутгарта, упустила и третью из возможных машин. В 2021 году Арина проиграла австралийке Эшли Барти (6:3, 0:6, 3:6). Она получила Porsche Taycan Turbo S Cross Turismo зеленого цвета, который в Германии сейчас продают за 200 тысяч евро.

В финале-2022 на пути Соболенко к автомобилю встала уже Швентек (2:6, 2:6). Ей достался более дешевый красный Porsche Taycan GTS Sport Turismo – производитель оценивает его в 140 тысяч евро.

В нынешнем году организаторы снова расщедрились – Швентек добавила в свой автопарк синий Porsche Taycan Turbo S Sport Turismo, который стоит чуть менее 200 тысяч евро.

Польская теннисистка уже примерилась к салону авто.

А Соболенко на церемонии награждения изобразила, что бьет своим утешительным трофеем недостижимый заветный приз.

В речи после награждения Соболенко как могла обшучивала ситуацию – и заявила, что собирается вернуться за машиной снова. «Во-первых, хочу поздравить Игу. Наслаждайся этой машиной. Во-вторых, у меня вопрос к спонсорам турнира и кому угодно, кто может это сделать: можем мы договориться, что при следующем выходе в финал я просто получу дополнительную машину? Я реально устала выходить в финалы, но оставаться без машины. Я буду возвращаться сюда, пока не получу машину. Я продолжу пытаться, не знаю, 10 лет, 20 лет, чтобы получить эту машину», – под смех публики сказала теннисистка.

Другие посты блога

Все посты