Tribuna/Американский футбол/Блоги/Витебские рыси/Или тебе страшно, или ты с нами!

Или тебе страшно, или ты с нами!

Vitebsk4.me рассказывает о том, как в нашем городе развивается американский футбол. «Витебские Рыси» — первопроходцы в этом деле, первый сезон выступают в Балтийской лиге. Кто предпочёл настоящий футбол соккеру, из кого состоит команда и кто сильнее — Витебск или Минск?

18 июля 2015, 17:10

 

Минск, несмотря на столичный статус, смотрелся скромно. Не по игре, даже по количеству на дальней бровке парней в амуниции. Может быть, «Минских Язычников» напрягало и количество витебских футболистов. На первый взгляд, их было за 30, хотя это, как выяснилось, отнюдь не комплект.

— На бровке может стоять до 50 человек, - рассказывает тренер «Витебских Рысей» Андрей Слуцкий. — А вообще мы можем заявлять хоть 150 человек — чем больше, тем лучше. Тяжело бегать, потому что амуниция весит немало.

Перед началом матча на центр вышли по четыре представителя каждой команды. Был брошен жребий (вероятно, определяли, чей мяч при разводке), и масса отлично сложенных парней начала своими телами пробивать путь к самой последней линии разметки на одном из стадионов Витебского ЦСК. С характером у всех, очевидно, полный порядок. Интересно, что бы сказали футболисты, то есть представители соккера(ведь так в США называют футбол), если бы увидели эту битву.

Отец известного футболиста Дениса Ковбы Юрий Дмитриевич оказался рядом, и ответил за всех игроков в соккер:

— Впервые здесь, потому что в Витебске не так часто бываю. По телевизору, бывает, включу, но пока не могу врубиться в правила. Заметно, что у каждого функции отдельны, то есть не совсем командный вид спорта.

Игроки в американский футбол, кажется, с последними словами готовы поспорить. Зато физическое преимущество представителей американского футбола над игроками в соккер Юрий Ковба признал, пусть и нехотя: «Ну, это специфика…».

— Приживётся ли американский футбол на витебских полях?

— Ну, не знаю, — загрустил Юрий Дмитриевич. — У нас такой город, что… даже большой футбол не приживается. А для того, что бы что-то прижилось, нужны финансы.

Что касается тактических нюансов, то при первом просмотре американского футбола они не совсем понятны, но, во-первых, судья постоянно подсказывал зрителям (которых набралось немало) всю информацию в гарнитуру, а, во-вторых, подсказывал сам характер игры. «Витебские Рыси» провели начало первой четверти в атаке, оттого 7:0 – вполне справедливый результат.

— Минск — это команда 17, 18 и 19 лет. Они пока хрупкие в плане физики, но подрастут, и всё будет хорошо. А у нас много тяжёлых и больших игроков, — подводит итог матча Андрей Слуцкий.

— Кстати, как в команде со спортивным режимом? — интересуемся у наставника «рысей».

— Естественно, парни не приходят на тренировку в каком-то взлохмаченном виде, — рассказывает Андрей Слуцкий. — Приветствуются те, кто не курят и не бухают, скажем как есть. То есть люди сами понимают, что им не хватает дыхалки и физики, и отказываются от чего-то.

«Толчок в спину!», — послышался голос тренера «Минских Язычников». Показалось, всё действительно так и было. Но Андрей Слуцкий на правах хозяина не только положения, но и поля, парировал моментально: «Да он грудью его задел!». В общем, эпизод был заигран в пользу «рысей». В американском футболе проявлять характер необходимо не только непосредственно на поле. Кто рискнёт руководить такой бандой амбициозных и крепко сбитых мужчин? «Да мы уже все друг к другу привыкли, и все конфликты переводим в шутку» — рассказывает Андрей Слуцкий.

— И студенты, и предприниматели, и военные, и безработные… У нас все есть — состав очень разношёрстный, — продолжает тренер. — Игра такая — или ты приходишь попробовать, и говоришь, что тебе страшно, или окунаешься в такую атмосферу.

— Скажем так, с характером девчонок у вас парни не задерживаются?

— Да, конечно! Смысл от них? Такие люди у нас отсеиваются моментально! — резко ответил Андрей Слуцкий.

Дождь, который продолжался с самого начала матча, наконец, утих. Игра тоже на какое-то время успокоилась. Как говорится, одни не могут — другие не хотят, не в обиду футболистам обоих команд. Несмотря на некоторое спокойствие, треск от сшибки амуниции минчан и витебчан был слышан и на улице Чапаева. Особенно жутковато становилось, когда игрок не поднимался с газона.

Чаще других ведущий матча (был и такой) называл имя Вадима Буевича. По многим действиям именно этот парень стал самым полезным игроком.

— Мои товарищи по команде сделали немало, — говорит Вадим Буевич. — Вот чтобы я прошёл эти ярды, чтобы занёс мяч за линию, они делают блоки, с моего пути убирают противника. Если хотя бы где-то происходит одна ошибка, то всё. Это командный вид спорта. Больше делает команда. А то, что называли меня часто, это заслуга моего амплуа на поле.

Как же на такое увлечение сына посмотрят родители? Очень просто — мама всегда приходит поболеть за своего сына.

— Он студент ещё, ребёнок, — заботливо говорит мама Вадима, в то время как её сын прорывается за спины футболистов Минска. — Учится на факультете спорта и туризма ВГУ имени Машерова. В американский футбол пришёл, когда ему лет 17 было — зацепило его всё это.

— Жестковатый вид спорта…

— Ой, очень жёсткий! Но интересно! — мама Вадима, очевидно, разбирается в тактических нюансах игры.

15:0 — сухую игру размачивал только дождь. «Язычники» смогли прорваться только после ошибок наших футболистов. Переиграть Витебск тактически в своей атаке минчане были бессильны.

— Американский футбол…, — разнёсся звонкий голос ведущего. — Называют шахматами на футбольном поле.

Цугцванг (прим. — приём в шахматах, при котором каждый ход только ухудшает положение) стал несколько характеризовать игру минчан.

— Игра тяжёлая. Переход на натуральное поле… А дождь — это хорошо. Может, для зрителей, не совсем комфортно. Но для нас здорово, потому что стало прохладней, — рассказал после игры футболист «рысей» Артём Соболевский. – Лучше бежалось, лучше дышалось. Команда молодая из Минска, и пусть не очень хорошо выступает, но борется, старается выгрызать каждый мяч. Мы, возможно, взяли командным духом, и тем, что лучше подготовлены физически.

— Не ожидали, что Минск окажется таким сильным, — хвалил игру «язычников» Вадим Буевич. — Игра был накалённой, и когда мы захватили какое-то минимальное лидерство, занесли первый тач-даун, то дышать стало легче. Но Минск своим тач-дауном дал нам подзатыльник.

Обращает на себя внимание, что футболисты обоих клубов относились друг к другу весьма уважительно. «Мы все понимаем, что это спорт и игра, прежде всего. Были небольшие вспышки, но они быстро решаются. Тренеры дают нам установку – без драк и конфликтов. Хочешь доказать — вышел и выиграл!», — рассказал Вадим Буевич. Кстати, в тот момент, когда кто-то получал травму, игроки противоборствующей команды становились на колено, тем самым выражая респект сопернику.

35:6. «Витебские Рыси» в этот день были очевидно лучше. Не удивительно, что на ЦСК пришло немало девушек — на поле были без исключения мужчины! «Что мы любим? Сиськи! Какие? Большие! Сколько? Много!», — раздалась победные голоса «рысей» над полем витебского центрального спортивного комплекса.

«Российский тренер Леонид Слуцкий не родственник?», — последовал ещё один вопрос тренеру «Витебский Рысей». «Ни он, ни фигуристка Ирина Слуцкая», — тяжело ответил Андрей Слуцкий, показав всем видом, что такие вопросы его утомили, и, поблагодарив за то, что мы пришли на игру, пошёл заниматься организационными вопросами, которых немало и по окончании матча.

День вместил много — постоянную смену погоды, отличную спортивную битву, а ведь на часах ещё было только 17:00.

Автор: Андрей Козлов.Фото: Юрий Бурякин.

«Витебские Рыси» благодарят за помощь в проведении матча Октябрьский райисполком и директора ЦСК «Витебский» Илью Смунёва.