Tribuna/Гандбол/Блоги/Беларускія віцязі/Балтийский вектор белорусского гандбола. Беседа с игроком эстонского «Вильянди» Сергеем Родюковым

Балтийский вектор белорусского гандбола. Беседа с игроком эстонского «Вильянди» Сергеем Родюковым

Увлекательный диалог о северном гандболе с экс-капитаном гандбольного клуба «Витязь», который в этом сезоне перебрался в чемпионат Эстонии.

Автор — handballvityaz
30 декабря 2016, 10:35
Балтийский вектор белорусского гандбола. Беседа с игроком эстонского «Вильянди» Сергеем Родюковым

(Часть 1)

С относительно недавних времен клубы Балтийской лиги стали привлекать в свои ряды опытных белорусских гандболистов, укрепляя игровые позиции. Да и у наших игроков остается все меньше стереотипов и опасений насчет недостаточного уровня гандбола в прибалтийских державах. Все чаще белорусские гандболисты, оставшиеся невостребованными в национальном чемпионате по различным причинам, выбирают балтийский вектор продолжения своей карьеры. Так, к примеру, в одном только финском «Рихиямяки Кокс» играет аж четыре наших земляка – Александр Бочко, Юрий Лукьянчук, Александр Титов и Андрей Колярович. Также все чаще наши игроки получают приглашение в гандбольные клубы Эстонии, где местный чемпионат однозначно прибавляет в развитии.

Во время небольшой новогодней паузы нам удалось пообщаться с членами дружной семьи «Витязя» - Сергеем Родюковым и Никитой Ермашевичем, выступающими в чемпионате Эстонии (во второй части статьи нас ждет интервью с Никитой, выступающим за «Кехру»).

Сергей Родюков -  игрок основного состава эстонского «Вильянди». Выступал за «Витязь» в сезоне 2014-2105 и 2015-2016, был капитаном команды и играющим тренером. В текущем сезоне в 13 матчах за свой новый клуб Сергей Родюков отметился 53 точными бросками.

- Сергей, расскажи немного о своем новом клубе. Что из себя представляет сегодняшний «Вильянди»?

- «Вильянди» - это команда, которая на протяжении последних нескольких лет попадает в тройку сильнейших клубов Эстонии. Практически все игроки команды родились и выросли в этом небольшом городке на юге Эстонии, либо недалеко от него. Есть ряд игроков, которые живут в Талине, приезжают или на соревнования, или 1-2 раза в неделю на тренировку. Остальные ребята работают, учатся и живут в Вильянди. 

- Что из себя сегодня представляет чемпионат Эстонии?

Сегодня в чемпионате есть 4 хорошие команды, которые могут конкурировать друг с другом, и 4 команды уровнем послабее. В первой четверке команд более менее профессиональный подход, хотя есть и много энтузиастов. Тем не менее, команды с каждым годом прибавляют в своем профессионализме. Три команды чемпионата Эстонии играют в Балтийской лиге, периодически пробуя свои силы в еврокубках.

- Имеют ли игроки помимо гандбола иные источники дохода? Насколько распространена практика подработок в клубах?

Практически во всех клубах (за исключением «Пыльвы») делается упор на то, чтобы игрок изначально работал, чтобы он имел постоянный доход и старался совмещать работу со спортом. Как таковых больших зарплат в клубах нет. Однако существует система регулярных выплат за хорошие результаты. Кроме того, клуб полностью обеспечивает экипировкой каждого игрока. К этому еще добавляется оплата питания и суточных. Что касается питания, то тут нет централизованного подхода. Каждый игрок заказывает во время соревнований то, что ему нравится.

- Много ли сейчас в чемпионате Эстонии игроков из постсоветских стран? Как часто можно встретить игроков из Украины, России, Беларуси и т.д.?

Не то чтобы очень много. Есть несколько ребят в «Пыльве», пару ребят в «Кехре». В Вильянди за всю историю клуба я являюсь единственным приезжим игроком J. В связи с этим руководство, не имея опыта, столкнулось с некоторыми проблемами по официальному оформлению моего приезда. В других клубах, где имеется опыт приглашения иностранных игроков, все делается немного проще.

- Расскажи, как тебя приняли в клубе? Как организован твой быт? 

Начну с того, что расскажу, как я вообще туда попал. В прошлом сезоне мы играли «Витязем» в Балтийской лиге. В одной из команд играл мой товарищ, который периодически наблюдал за моими выступлениями. Мне удалось сыграть весь турнир на приемлемом уровне. Я чувствовал, что во мне есть силы еще хорошо поиграть и решил попробовать куда-нибудь уехать. Летом по окончанию сезона сделал небольшую нарезку своих игр, коллеги из «Витязя» помогли разослать письма и связались с руководителями балтийских клубов. Получил ответ от нескольких команд, выбрал «Вильянди» и приехал на просмотр. После небольшого сбора в августе отправились вместе с командой на турнир. В тот момент я был не в самых лучших игровых кондициях, долгое время не выступал на таком уровне. Тем не менее, на турнире все сложилось хорошо, и я смог продемонстрировать свои лучшие качества. Тренер сказал, что хотел бы меня видеть в  команде, и я принял решение остаться в клубе. Спустя месяц я уже перебрался в Эстонию.

В команде меня приняли отлично, поэтому проблем с адаптацией практически не было. В первые дни удалось хорошо пообщаться с руководством клуба, болельщиками и спонсорами. Единственная проблема, с которой пришлось столкнуться – это языковой барьер. В Вильянид практически никто не говорит по-русски. Спасло то, что я владею английским.  Сейчас на тренировке и матчах в основном на нем и общаемся.

В клубе большое внимание уделяется сплочению коллектива. Один из спонсоров команды – местный кинотеатр, где мы регулярно проводим командные мероприятия.

- Много ли болельщиков в Вильянди ходит на гандбол?

Да, трибуны зачастую забиваются полностью. Много болельщиков приходят в форме команды, болеют очень активно -  с барабанами, хлопушками и т.д., бурно реагируют на действия судей. От этого создается совершенно иное ощущение игры, начинаешь заводиться, чувствуешь большую ответственность за каждое свое действие – ведь за тебя болеет все те люди, которых в нашем небольшом городке завтра встретишь в магазине, кафе или в парке.

- Какие у тебя отношения в команде? Можно сказать, что ты один из лидеров сегодня?

Сегодня я бы так не сказал (скромничает. ред.). Чемпионат отличается от белорусского. И если в нашем чемпионате я мог забрасывать по 6-7 мячей в игре, то здесь, чтобы забросить 2-3 приходится много работать. У нашей команды тактика комбинационная, и действия не направлены, чтобы забрасывал кто-то конкретный. Результата добиваемся именно командной игрой. Очень быстро нашел общий язык с парой опытных игроков и тренером команды, которые еще даже немного говорят по-русски. Так как команда  сильно обновилась в этом сезоне, пришлось активно включатся в совместную работу по построению модели игры. 

- Как отличается гандбол в Эстонии от нашего белорусского?

Гандбол в Беларуси, России, Украине гораздо жестче и агрессивнее. Поэтому все легионеры из этих стран в Эстонии часто наказываются штрафом. Правда, моя жесткая игра помогла мне укрепить авторитет у команды и тренера. Я сам являюсь сторонником активной контактной борьбы, стараюсь подавать пример товарищам по команде.

- Можно ли говорить, что чемпионат Эстонии может быть трамплином для игроков в другие чемпионаты – Дании, Швеции, Норвегии, Германии?

- Безусловно. Особенно для тех игроков, у кого есть европейские паспорта. Мы регулярно играем турниры с командами из Германии, Дании, Финляндии т.д. Это отличная возможность показать себя. К примеру, из Вильянди в конце прошлого сезона два игрока уехали продолжать карьеру в Германии. 

- Если тебе предложат, поедешь?

- Пока в ближайшее время хочу выйти на пик своей формы и показать хороший результат в своем клубе. Конечно, все зависит от страны, чемпионата, команды. Пока ближайшие два сезона буду в Эстонии, чтобы набраться опыта.

- Если тебе позвонит тренер национальной команды Эстонии и пригласит тебя на сбор, что будешь делать?

- Провакационный вопрос (смеется). Для этого надо для начала иметь эстонское гражданство. Тем не менее, если бы такой сценарий случился, я бы не стал отказываться.  На сегодняшний день я очень хочу играть и готов серьезно работать над своим развитием. 

Беседовал Александр Опейкин

Другие посты блога

Все посты