Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Воркаутер 17 лет из Чечни: оборот 900° на турнике

Воркаутер 17 лет из Чечни: оборот 900° на турнике

Сюжет о том, как молодой воркаутер 17 лет из Чечни выполняет оборот на 900° на турнике, перелет Ткачева, петлю Корбут, и другие элементы уличной динамики. Мы пообщались, Рустам рассказал о своих тренировках, Даниле Азарове, Виталии Меренцеве. В выпуске разберем историю простого парня, не имея «идеальных» условий он тренируется, изучает сложнейшие элементы динамики на турнике. Узнаем детально о его воркаут тренировках. Почему его мотивируют Азаров и Меренцев, и как планирует поучаствовать в Премии Кардо - награда за вклад в развитие уличных культур, номинация «Воркаутер года». Супра 900° с чешс

13 августа 2020, 15:40
Воркаутер 17 лет из Чечни: оборот 900° на турнике

Кто он?

Нашего героя зову Рустам Мухтаров и родом он из Махачкалы. Спортсмену полных 17 лет, а 28 августа уже исполнится 18.  Атлет увлекся динамикой в 16 лет. Изначально он думал, что динамика - это и есть воркаут и больше нет никаких направлений, но позже узнал и о статике. Об этом дальше.

На вопрос, как он начал заниматься и кто его мотивировал, Рустам ответил следующее. Во время учебы в колледже, юного спортсмена мотивировал однокурсник, который часто на переменах звал “на турники”. В то время как другие его товарищи звали погулять, пообщаться, вкусно покушать….Рустам выбирал турник в компании своего настойчивого одногруппника. Это был единственный турник в колледже, ржавый и местами скользкий. Но было желание. Так постепенно и втянулся во все эти перелеты и соскоки. 

Условия занятий

Часто можно наблюдать, что чем успешнее человек в каком-либо деле, тем больше трудностей у него на пути, которые закаляют. Жизнь проверяет нас, насколько сильно мы “этого” хотим. В каких же условиях тренируется Рустам. 

У атлета есть турники у дома и в целом по Республике, но они совсем не подходят для безопасного изучения динамики. Он ездит на пляж у моря, до которого час добираться на транспорте, ведь это того стоит. Там своя атмосфера, много единомышленников, их поддержка. А главные преимущества - там песок и это смягчает падения и есть широкий турник. В республике, признается атлет, не так много таких условий для исполнения уличной динамики воркаута. А тот пляж Каспийского моря подходит лучше всего. Потому что других узких турниках динамику тренировать сложнее и более травмоопасно из-за близкого расположения стоек перекладины, отсутствия мягкого покрытия, да и банально - особо не раскрутишься для элемента. Поэтому живет атлет в Махачкале, а на тренировки ездит в другой город - Каспийск.

Климат в Чечне позволяет парням тренироваться и в холодное время года на улице. Посмотрите на средние показатели температуры в январе и феврале в Республике. В то время как в большинстве регионов выпадает снег, и температура может опуститься до минус 15-20 градусов. А тут такого нет. Это одна из причин, почему Рустам не тренируется в крытых залах.

Сейчас будет важная мысль. Рустам не тренируется в гимнастических или других залах, ведь динамический воркаут это уличное направление, и научившись элемент в зале, будет страшнее его выполнять потом на улице и по факту, учиться придется заново. А улица накладывает свои отпечатки. А вот в случаи необходимости, изученный элемент на улице, можно легко повторить в зале. 

Почему динамика

Преимуществом динамики наш герой считает - высокую скорость прогресса. Здесь большую роль играют попытки, пересмотр себя на видео со стороны. Исправить ошибки и сделать какой-то новый элемент можно на одной тренировке. Этого нельзя сказать про статику, где требуется не один месяц подготавливать мышцы к нагрузкам, занятию с дополнительными весами, силовым элементам. В динамике в большей части случаев решают попытки. К примеру, один из самых долгих в изучении элементом в динамике у Рустама был оборот на 360 градусов на махе назад. Его он учил неделю.

Типичная тренировка

Рустам заранее готовит список элементов, которые планирует тренировать то, что интересно в данный момент. На тренировке пробует все выбранные элементы и тот, который получается лучше всего, он тренирует оставшееся время и доводит его до хорошей техники. И дальше переходит к другому элементу, и так пока не пройдется по всему списку. 

Как говорилось ранее, динамику удобнее всего выполнять на широком турнике, до которого нашему герою в обе стороны 2 часа езды. Поэтому на пляж тренировать динамику он ездит только 1 раз в неделю. В остальные дни - это тренировки балансов, базы. Как видим, ещё один плюс динамики, что за неделю без тренировок Рустам продолжает прогрессировать, имея только 1 занятие.

База/Статика

Особо не уделяет этому внимание, но есть минимально необходимая база: подтягивания 20 раз, брусья 30 раз, от пола - 100 повторений. Этого хватает воркаутеру, чтобы базово раскачаться, удержаться на турнике и пробовать динамику. Ещё любит тренировать стойку на руках. Из силовых элементов Рустам делает выход принца на две руки. А в процессе изучения - стойка на одной руке и горизонт. Но как видим, в приоритете у него всегда динамика.

Травмы

 Без них, особенно в динамике, никуда. У Рустама это были ушибы: шишки на ногах и предплечьях. Но у других бывает и по серьезнее. Всем атлетам динамики важно разминаться, разогревать плечи, кисти и перед исполнением любого элемента детально прокручивайте его исполнение в мыслях, концентрация очень важна. Каждый элемент лучше изучать по шагам, не пытаться сразу выполнить целиком. Также для более сложных элементов есть базовые элементы, которые помогают выучить усложнения. Например, для лач гейнера, нужно базово уметь сальто с места и т.д.

Первый элемент

Выход из-под турника - это первый выученный элемент. Советует начинать с самого легкого, накапливать опыт и успешные попытки, ведь, когда смотрим на ТОП атлетов, кажется, что невозможно сделать “это”. Но они тоже с чего-то начинали и мы просто не видим большей части их труда, ошибок, травм на пути к заветным элементам. В динамике очень важным является, конечно, крепкий хват, и сцепление с турником.

Кто вдохновляет

Из известных атлетов в динамике Рустама мотивируют только 2 человека, как многие могли догадаться, это Данил Азаров и Виталий Меренцев, с которыми Рустам хотел бы встретиться на соревнованиях и берет пример. Когда я попросил назвать свой ТОП-5 атлетов, Рустам выделил только их двоих.

Рустам никогда не участвовал в соревнованиях, но хочет поучаствовать в лучших из них: Кардо, эти премия за вклад в развитие уличных культур. Проходит в нескольких номинациях, одна из них - воркаутер года. Это соревнования в Ставрополе, финал которых запланирован на октябрь 2020 года, а в августе отбор. Будем надеяться, что события в мире и прочие факторы позволят Рустаму поехать и побороться за призовые места. 

Многие могут сказать, что прежде нужно участвовать в менее крупных соревнованиях, набраться опыта. Но если судьба предоставит такой шанс - поездка сразу на крупнейшие соревнования, то почему бы этим не воспользоваться.

ТОП элемент

Самым сложным элементом в изучении, а точнее непонятным, атлет считает - 900 градусов на махе вперед. Рустам сначала не мог понять, как технически докрутить, но попытки исправили это дело. Давайте посмотрим небольшой фрагмент исполнения 900 градусов в замедленной съемке, который мне записал Рустам, с пояснением, как считается 900 градусов. Так сказать, чтобы отбросить сомнения зрителей.

900 градусов, он выучил за 2 тренировки, потратил 8-10 попыток. Как вы понимаете, атлет до этого 2 года тренировал динамику и более легкие базовые перелеты. И ценой ошибки тут была травмированная нога во время изучения. В России только 4 человека умеют 900 градусов, включая Рустама.

Настоящим вызовом для атлета сейчас является изучение элемента Супра 900 градусов с чешских. Многие люди пишут атлету в Инстаграм, что он не сможет этого, не осилит. Но это только прибавляет мотивации Рустаму и у него уже наблюдаются неплохие попытки для этого элемента.  Парень хочет увидеть реакцию всех тех, кто не верил в него, когда наконец-то элемент будет освоен. Ведь со слов атлета, его ещё никто не выполнял в мире.

Другие посты блога

Все посты