Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Как уличный гимнаст удерживает тело на 4 пальцах

Как уличный гимнаст удерживает тело на 4 пальцах

Спортсмен любит тренировать именно статику воркаута, и кроме элементов ни чем не увлекается. На полу может выполнить даже элемент - самолет на пальцах и выжать себя в стойку на руках. А вот выходы силой, подтягивания, отжимания не практикует, как и базу в целом. Он в первый год тренировок наработал хорошие показатели и дальше поддерживал форму элементами.

11 сентября 2020, 19:49
2
Как уличный гимнаст удерживает тело на 4 пальцах

Высокий рост воркауту (уличная гимнастика) не помеха. Именно эту тему, в рамках уличного спорта, мы разберем на примере атлета - Иван Оробец, с которым я связался лично. Парень ростом 1,80 см и при этом выполняет сложнейшие статические элементы уличной гимнастики, балансы и силовые элементы, усложнения на пальцах и многое другое.

Горизонт (фул планш) на 4 пальцах - из разряда монахов Шаолиня

 Как известно, у высоких атлетов длиннее рычаги рук и ног, что усложняет выполнение статических элементов. Именно поэтому у большинства ТОП гимнастов рост 1,50-1,65 максимум.

Как Иван пришел в спорт

Ивану Оробец 22 года, рост 1,80, вес 70 кг, а тренировочный стаж на уличных площадках - 8 лет. Он начал проявлять интерес к воркауту (далее так будем называть уличную гимнастику) еще в школьные годы, как говорит Иван, если не изменяет память, то это был 2012 год.

Тогда в Украине был рост воркаут движения, проводились первые массовые чемпионаты. А Ивана сильно мотивировало выступление киевской команды на шоу "Украина имеет талант", тогда ребята заняли первое место, выиграли миллион гривен и построили 8 крупных воркаут площадок по всей стране. 

Коллектив "Workout Kyiv". Ребята выиграли в талант шоу и получили 1 млн гривен

В особенности нашему герою понравилось выступление, как спортсмена, Ивана Козачка. Он был лидером киевского движения и затем ассоциировался с главным турникменом страны даже за пределами Украины. После этого Оробец захотел заниматься таким же! Никогда никакого другого спорта не было, только воркаут.

Иван Козачек, в прошлом, лидер столичной воркаут команды

Персональные рекорды Ивана Оробец

Иван базу не любит (упражнения ОФП), если она и присутствует сейчас в тренировках, то это 10 подтягиваний и 10 отжиманий в начале занятия для разогрева перед элементами, не больше.  Для него база слишком скучна, в подтягиваниях был максимум - 36 раз, а отжимания и вовсе не рискует делать, ведь это долго и скучно, признается атлет.

В то же время, в арсенале у Ивана в отжиманиях в стойке без стены - максимум 40 повторений! По элементам: горизонт ноги врозь 33 секунды, фулл планш (горизонтальное удержание тела ноги вместе) 20 секунд, передний вис 25 секунд, выходы принца из заднего виса “ласточки” 11 раз.

В положении переднего виса (в гимнастике - горизонтальный вис спереди) - Иван проводит 25 сек. на рекорд!

Самые сложные в изучении элементы

Стаж занятий у нашего героя - 8 лет тренировок. Ивану всегда тяжело давался передней вис и все что с ним связано. Также несмотря на его хороший уровень в горизонте, атлету тяжело давался и дается самолет на земле (широкая постановка рук, до земли несколько см).

Также тяжело давались балансы, стойка на одной руке и горизонт на одной руке. На данный момент Иван сконцентрирован на улучшении всех изученных ранее элементов.

Один из сложнейших элементов спортивной гимнастики - самолет. Это не проблема для уличного атлета Ивана

Питание

Иван не следит за рационом, не любит это делать. Кушает все, что хочется, но в меру. При возможности - побольше овощей и фруктов. Всего порядка 4 приема пищи в день, и калории, разумеется не считает.

Из спортивных добавок на данный момент ничего не принимает, кроме энергетических напитков, и когда-то принимал креатин, потому что считает его самой эффективной добавкой для воркаута. Относительно других более серьезных веществ (АС) - ничего не принимал и не принимает, ведь не видит в этом необходимости, считает, что уличный воркаут это не культуризм и тут подобные добавки не уместны.

Тренировки

Самое интересное, как же организован тренировочный процесс Ивана. Перед тренировкой всегда делает хорошую разминку, особенно уделяет внимание суставам, около 15 минут, после чего 10 подтягиваний и 10 отжиманий в супер сете (выполнение упражнений один за другим).

Для хорошего разогрева плеч делает отжимания в стойке на руках. Иван способен и на отжимания в стойке на руках с хлопком, будет интересно посмотреть на его умения и в других невероятных движениях - на видео.

Невероятные трюки на уличных снарядах и в домашних условиях

Если разбить тренировки на составляющие, то в основном уделяется внимание таким элементам как горизонт: 40% времени, передней вис 40% и 20% все остальные элементы, такие как балансы, Impossible (медленный подъем на брусьях с локтей) и другие. Тренируется 3-4 раза в неделю где-то по 2 часа. Во время тренировки делает все что душе угодно, четкого плана нет. Иногда, один, два раза в месяц, для дополнительной подкачки может сделать немного базы в конце тренировки.

Несмотря на то, что балансы даются тяжело, он способен простоять несколько секунд на 1-й руке даже на нестабильной поверхности - таком спущенном мяче.

Очень сложный вид баланса на 1й руке, нестабильная поверхность.

Высокий рост

Он согласен с тем, что чем спортсмен выше ростом, тем ему труднее быть конкурентоспособным. Иван считает, что лично ему его рост не мешает. Но факт того, что стать ТОП атлетом гораздо легче с ростом 160-170 см - это точно, кто бы что ни говорил. С точки зрения Ивана, он понимает, какой труд стоит за изучением элементов и для него элементы низких спортсменов выглядят менее красиво, чем у высоких.

Вот такая история парня, который даже не ходил в гимнастическую секцию.

Другие посты блога

Все посты