Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/От его трюков на турнике захватывает дух. Кто он? Необычный стиль тренировок

От его трюков на турнике захватывает дух. Кто он? Необычный стиль тренировок

Разберемся почему надо отделить воркаут динамику и статику на примере Вовы Тюханова, он удивляет во фристайлбаре, судья международных соревнований, придумал 8 авторских элементов Freebar на турнике и занимается Freestylebar с 2011

25 сентября 2020, 21:22
От его трюков на турнике захватывает дух. Кто он? Необычный стиль тренировок

О Вове Тюханове

Этому парню 23 года, в 2020 он окончил Бауманку и судьба ему готовила карьеру инженера, но потом что-то пошло не так... Вова со школы любил паркур и гимнастические элементы на турнике, но никогда и не рассчитывал на то, что продолжит карьеру как спортсмен. Ведь это недолговечно, одна серьезная травма - и ты никому не нужен. Долгое время наш герой не мог определиться с тем, как можно связать свою жизнь со спортом так, чтобы можно было зарабатывать на любимом ремесле.

Ранние годы тренировок Вовы Тюханова в паркуре

Начало занятий уличной гимнастикой

Когда атлет был в 5 классе, он увидел, как ребята со школы делали элементы из паркура, и это сразу увлекло. Нравилось нестандартно преодолевать препятствия, искать новые пути с точки А в точку Б.

В старших классах начал пробовать элементы на турнике, как и многие мальчишки в таком возрасте, еще не зная о движении дворовой гимнастики (сейчас - воркаут). Параллельно в 2012 году ходил на брейкданс. И всегда совмещал все направления. Достигая некоего застоя в одном увлечении, он находил себя в другом.

Вова быстро вошел во вкус и начал совмещать паркур и дворовую гимнастику (воркаут)

Вова перешёл из паркура в уличную гимнастику (далее - воркаут), потому что на турниках получалось лучше, там меньше травм и болей в коленях от прыжков.

Базовая подготовка на турнике была хорошей, когда ещё занимался паркуром, поэтому он начал сразу со зрелищных элементов, и силовых, в том числе. В будущем максимальные показатели в подтягиваниях стали- 40 раз, отжимания на брусьях - 90 повторений.

Фристайлбар - новый стиль тренировок

Фристайлбар - это считается четвертым направлением после воркаута (силовых дворовых элементов), джимбара (уличное движение из Колумбии, требует гибкости для выполнения спортивных элементов) и техники (сальто на турнике, солнышки и прочее).

Фрибар (сокращенно от фристайлбар) объединяет элементы динамики, креатив на турнике, где нужно придумать красивые связки движений под музыку, используя турник и пол. Сложность и длительность комбинации - это главные критерии оценки. Хорошая выносливость и движение в такт музыке будут плюсом. А лишние движения, типа ненужной раскачки, которые портят общий вид комбинации - будет минусом.

Вова - автор 8 собственных элементов с перелетами через турник

Победы на чемпионатах

У турникового движения есть своя субкультура, федерации, состязания с призовыми. Крупные соревнования проводятся как в странах СНГ, так и на Западе, в Европе, включая Чемпионаты мира.

Самые крупные соревнования Тюханова это: Чемпионат мира 2015 года - он вошел в ТОП-7 лучших воркаут атлетов. И также Вова занимал 1 место в США - штате Коннектикут в 2016 году.

Такое можно повторять в двух случаях: если отлично владеете балансом тела или же хотите искупаться

Судейство, международные семинары

Вова много успел попутешествовать благодаря спортивным достижениям: США, Нидерланды, Польша, Беларусь, и Гонконг.

В Штатах ему запомнились люди. Был момент на утренней пробежке, когда бежал вдоль дороги мимо мужчины, который копался в своем авто, он подошёл и протянул Вове бутылку воды с фразой: «Держи, освежись». Вот такие открытые там люди.

Ну, а в Гонконге, Вове отчетливо запомнилось, как он бежал за вором, который вытянул телефон из сумки. Бывает и такое. Конечно, нельзя сделать общий вывод о жителях только на основе таких случаев. За рубежом нужно пожить, чтобы понять, как дела в обществе обстоят на самом деле.

Свой первый англоязычный семинар по фрибару атлет провёл в Нидерландах в феврале 2020 года. Там он 2019 выступал на соревнованиях, его заметили, обменялись контактами.

Нидерланды запомнились парню свое чистотой и живописными уголками

На тот семинар пришли 25 человек. Организатор помог договориться с владельцем зала и приютил Вову у себя дома, все остались довольны.

На трюки этого парня окружающие смотрят с открытым ртом, кому интересно, можно посмотреть на них в этом сюжете:

Вова Тюханов - один из лучших и опытных атлетов, который удивляет каждого прохожего уличными пируэтами

Другие посты блога

Все посты