Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Возможно ли отжимание на одной руке в стойке? И кто на такое способен

Возможно ли отжимание на одной руке в стойке? И кто на такое способен

Это загадочное упражнение, которое пошло из книги Пола Уэйда Тренировка Заключенного. Такое упражнение, как стойка на руках довольно простое и спортсмены уже делали это отжимание на одной руке в стойке с опорой ногами на стену, но возможно ли это сделать без опоры?

17 октября 2020, 13:59
Возможно ли отжимание на одной руке в стойке? И кто на такое способен

Легенды об элементе

Первые мысли о возможности выполнить отжимание в стойке на одной руке у многих появились после прочтения книги Пола Уейда - “Тренировки заключенного” или “Тренировочная зона”.

Вкратце, там описывалась методика прокачки всего тела. История ведется от имени некого Пола Уейда, который пробыл за решеткой 12 лет и практикой вывел уникальную систему прогрессий. Программа тренировок, которая поможет из новичка, никогда не тренирующегося, перейти к универсальному, сильному, функциональному телу.

Эл Кавадло, популярный зарубежный турникмен делает отжимание с опорой на стену

За счет такой необычной подачи автора, вперемешку с тюремными историями о рекордах других заключенных, читателю открывается пошаговая универсальная программа тренировок.

В книге рассказаны и проиллюстрированы многие рекорды заключенных

Проработка верха тела, ног, мышц кора, используя минимум оборудования. Только пол, перекладина, лавочки, полотенце, тетрадь. В каждом движении, будь-то отжимания, приседания, подтягивания, было расписано как прийти от первого уровня до 10.

Это есть у каждого, такой простотой автор и завлекает, показывая к чему можно прийти.

Дневник тренировок нужен, чтобы контролировать прогресс

Десятым уровнем в отжиманиях, как раз и будет отжимание в стойке на 1 руке. Есть вариации с опорой ногами на стену, так без опоры.

Наиболее приближенное движение из мира штангистов - это выжимание штанги над головой. Технически это сложное и травмоопасное упражнение. При выполнении его стоя большая нагрузка приходится на поясницу.

Дмитрий Клоков, олимпийский чемпион

Рекордсмен в этом движении, как мне удалось найти, это тяжелоатлет Дмитрий Клоков, он пожал стоя штангу весом 180 кг. Собственный вес порядка 105 кг, рост - 1 метр 83 см.

Но при таком весе в 105 кг, даже если он бы тренировал балансы и умел отжиматься в стойке на двух, то количество повторений можно было бы посчитать на пальцах одной руки.

Чем больше абсолютный вес спортсмена к весу снаряда, тем больше кг он может пожать.

Что же касается относительной силы. Чем меньше вес атлета, тем в большее количество раз он сможет поднять вес относительно собственного. Чтобы было понятнее давай посмотрим на таблицу рекордов толчка штанги.

Атлет, который весит меньше других, он сможет толкнуть и меньший вес. Но если разделить вес штанги на вес атлетов, то получится, что самый легкий атлет может пожать 3 (три) своих веса. А самый тяжелый, только чуть больше 2 (двух) таких же.

В стритлифтинге (силовое направление в отжиманиях и подтягивания с дополнительным весом) на брусьях можно посмотреть на Матвея Златоверховникова, который жал 195 кг на брусьях и почти пожал 200 кг. Собственный вес Матвея около 100 кг.

Матвей Златоверховников, не профессиональный атлет

Кто умеет это отжимание (у стены и без опоры)

Что-то подобное выполняют в брейк-дансе, когда из упора локтем в живот, крокодильчика, по инерции выжимают себя в стойку.

Центр масс смещается, сравнительно со стойкой на двух руках.

Думаю, турникмены с ограниченными возможностями в ногах (атрофия), которые практикуют (элементы гимнастики) горизонты, стойки, могли бы задаться целью попробовать это сделать в стойке на одной, вес у них будет меньше обычного. Но это тоже вопрос.

Пример, ребята из этого видео, которым удалось максимально приблизится к отжиманию в стойке на одной. Даже есть парень, который делал это на нестабильном снаряде - кольца.

Сюжет с подробным разбором отжиманий в стойке на одной руке и всех, кто к этому приблизился без опоры.

Другие посты блога

Все посты