Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович - о воркауте/Крепкий атлет из Болгарии, который нарушает все законы физики своими трюками. Это Виктор Каменов!

Крепкий атлет из Болгарии, который нарушает все законы физики своими трюками. Это Виктор Каменов!

Родился атлет в 98-м году. Он совмещает обучение в университете по специальности архитектор с уличными тренировками по калистенике.

14 марта 2021, 23:06
1
Крепкий атлет из Болгарии, который нарушает все законы физики своими трюками. Это Виктор Каменов!

Родился атлет в 98-м году. Он совмещает обучение в университете по специальности архитектор с уличными тренировками по калистенике.

Впервые он начал тренироваться в уличном стиле в 2012-м. Один из его первых крупных соревновательных стартов это был Чемпионат Мира в 2015 году в Москве, где другие участники его вдохновили начать свою соревновательную карьеру более серьезно.

Впервые Виктор был признан другими атлетами в мире калистеники за то, что занял первое место на Международном Кубке Burningate в 2016 году и далее выигрывал многократно Национальные Чемпионаты по всей Болгарии, занимал первые места в России и Китае.

Менее масштабные соревнования, в которых Виктор участвовал с 2013 года, были в его родной Софии, Болгария.

Его дядя, который в молодости практиковал гимнастику, он и вдохновлял Виктора на занятия.

На вопрос обучался ли он где-то спортивным движениям (интернет, книги, видео, общение), атлет отвечает, что изучал всё на своих ошибках. Ранее не было никаких общедоступных источников информации, которые есть сейчас.

Лучше один раз увидеть, чем прочитать, поэтому, кому интересно сюжет с соревнований Виктора:

Любимым элементом, конечно же, является фирменный самолет, как на первом фото и его вариации. Несмотря на относительно высокий рост для воркаутера, около 1.70, вес держится 60-62 кг.

В своем интервью Виктор вспоминает, что вначале пути его мотивировали старые нарезки роликов Дениса Минина, Ганибал фор Кинга. Как в целом и многих, кто начинал тренировки в 2010-м и чуть более поздние годы. Также атлета мотивировали ребята из России: Владимир Садков, Яков Воронов, Дмитрий Кузнецов, Владимир Тюханов.

Виктор достаточно много путешествует. Это Китай, Италия, Англия, Египет, Германия, Австрия, Россия, Польша, Чехия.

Травмы. Во всех элементах у Виктора есть большой риск травмы локтей, т.к. идет нагрузка во время выполнения креста, самолета, планша. Первая травма локтя была в 2014 году. Тогда Виктор признается, что регулярно тренировал элементы без разминки. После травмы он полностью пересмотрел свой подход к тренировкам и сейчас отсутствие разминки считает просто недопустимым.

Каменов разделяет свои дни тренировок. Ранее мог несколько тренировок подряд тренировать, например, только 1 элемент. Да, какое-то время был неплохой прогресс, но такой подход к построению программы, обычно заканчивается травмой. Поэтому он считает это своими ошибками и теперь разделяет и чередует элементы по дням, чтобы дать больше времени на восстановление.

При таком разделении важно не повторять одинаковую статическую нагрузку несколько занятий подряд. Т.е. не нужно делать, например, на одной тренировке передний вис, на другой планш, на третьей крест на кольцах. Хоть элементы и разные, но они все статические и более или менее сильно нагружают локти, плечи, запястья.

Поэтому Виктор, чтобы избежать травм, делает так, например, в один день выполняет только планш и различные комбинации в нем, подкачку с доп весом. В другой день выполняет только фристайл программу динамики, комбинации элементов для соревнований. В ещё один тренировочный день атлет совмещает статику и динамику, в другой день только базовые движения. Т.е. чередует разные типы нагрузок, и не делает травмоопасную статику на каждой тренировке.

На этом пока всё. В следующих статьях опишу подход к тренировкам и питанию у Виктора. Как вам его уровень?

Атлет спит в каждом из вас, и я его разбужу. Инфу подготовил я - Владерович , не прощаюсь, заглядывайте на Ютуб.

Другие посты блога

Все посты