Tribuna/Гимнастика/Блоги/Владерович/Эффективна ли Тренировка с Резинкой и как их лучше использовать (когда мало времени)?

Эффективна ли Тренировка с Резинкой и как их лучше использовать (когда мало времени)?

Насколько эффективны резиновые петли и как их лучше использовать? Тренировка с резиновыми петлями может одновременно закрывать сразу для нескольких задач (а в видео ниже я покажу лучшие упражнения с резиновыми петлями для всех групп мышц).

Блог — Владерович
7 декабря 2021, 13:33

Насколько эффективны резиновые петли и как их лучше использовать? Тренировка с резиновыми петлями может одновременно закрывать сразу для нескольких задач (а в видео ниже я покажу лучшие упражнения с резиновыми петлями для всех групп мышц).

Первая - это усложнить наши тренировки в спортзале или в упражнениях с собственным весом тела. Тут дополнительно будут включаться мышцы стабилизаторы и нагрузка увеличивается максимально именно в пиковой точке амплитуды, при растяжении.

Этого нельзя достичь, если занимаемся со свободными весами, где нагрузка равномерна.

Тренировка с фитнес резинкой

Можно проводить как отдельные такие тренировки на усложнения, чисто с резиной, когда нет времени - дома, упражнение разберем дальше. А можно и можно заниматься с ней и в рамках основной тренировки, добавив нагрузки к штанге или в других движениях. Вы столкнетесь с абсолютно новыми ощущениями контроля снаряда.

Вторая задача резины - наоборот, упростить нагрузку. Если вы не умеете, по разным причинам, подтягиваться, отжиматься на брусьях или пытаетесь увеличить количество раз в этих упражнениях, то с помощью резины можно преодолеть свой порог в результате.

Большое заблуждение, что фитнес резина это только для новичков. Даже тем, кто подтягивается 25-30 раз и более, им резинка поможет выполнить больший объем повторов за тренировку, наработать технику, взрывную силу.

А те, кто не умеет подтягиваться, резина на первых порах даст отличное ускорение, если правильно применять.

Также пригодится при изучении силовых элементов - выход на две руки, подтягивания на одной, отжимания в стойке, передний вис и в других упражнениях резина окажет свою помощь. Давайте, рассмотрим все эти случаи подробнее.

Первое, что важно понимать, это как правильно подобрать резинку для тренировки. В идеале, конечно, подойдет комплект, чтобы вы могли варьировать нагрузку в разных упражнениях.

Для максимального удобства, я предлагаю вам 2 таблички для подбора резины. По цвету они все могут различаться у разных производителей. Поэтому первая таблица - это зависимость ширины резины от её нагрузки при натяжении.

Как правильно подобрать резину

И вторая таблица - это зависимость примерного веса тела атлета и количества подтягиваний в отношении к натяжению резинок. Т.е. чем тяжелее атлет и чем меньше вы подтягиваетесь, там нужна резинка помощнее для большей помощи.

Зависимость веса атлета и количества подтягиваний и нагрузки резины

Также резина поможет пробить застой в количестве. Когда, например, мы делаем самостоятельно только 3-5 выходов на турнике или 20-25 подтягиваний, то с резиной мы можем пробить этот психологический порог и со временем, условно дать мышцам понять, что мы готовы сделать больше.

А вы тренируетесь с резинками? В видео ниже я показываю наиболее эффективные упражнения на всё тело.

Я делал подробный видеосюжет, где наглядно показал комплекс упражнений с резинкой, кому интересно, заглядывайте к просмотру: