Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол в БССР/Как выигарть чемпионат с одним поражением, но без пропущенных мячей

Как выигарть чемпионат с одним поражением, но без пропущенных мячей

Чемпионат 1946 года. Чемпион без пропущенных голов, а также все участники этого первенства и главные события второго послевоенного чемпионата БССР, собранные с помощью архивных документов.

Автор — Фадимир
24 апреля 2017, 15:30
Как выигарть чемпионат с одним поражением, но без пропущенных мячей

Чемпионат БССР 1946 года вновь собрал небольшое количество участников. Всего 6 команд из 5 городов Беларуси приняло в нем участие. Правда, стоит отметить, что планировалось участие и 7 команды в/ч Генерала Пруткова (Барановичи). Но команда явилась лишь на пару игр, из-за чего было принято решение и вовсе ее снять с участия. Список остальных участников чемпионата выглядел следующим образом: «Динамо» (Минск), «ОДОКА» (Минск), «Спартак» (Бобруйск), «Локомотив» (Гродно), «Локомотив» (Брест), «Локомотив» (Гомель).

Начало чемпионата было запланировано на начало июня, таким образом, кубок 1946 года проходил как раз по середине чемпионата. Главными фаворитами предсказуемо были «Динамо» и «ОДОКА». Но обо всем по порядку. В отличие от чемпионата 1945 года, в 46-ом уже проводились 2 игры, вместо одной, что увеличило количество матчей. Но большинство матчей проходило на стадионе «Пищевик» в Минске.  Иногда приходилось обе игры противостояния проводить на этом стадионе, даже если команда не из города Минска.

Так случилось с Гомельским «Локомотивом», в противостоянии с минским «Динамо», и если в одном из матчей «железнодорожникам» удалось увести ничью, то на вторую игру они уже не явились.

Также произошла неявка на один из матчей в противостоянии «ОДОКА» и Брестского «Локомотива». Один из матчей, состоявшийся 2 июня, завершился уверенной победой минчан 7:0. Видимо на вторую игру, команда с берегов Буга решила, что не стоит являться.

Ну а в последней паре, из еще не указанных команд, «Спартак» (Бобруйск) и «Локомотив» (Гродно), оба матча состоялись, и оба завершились уверенной победой Бобруйского коллектива с одинаковым счетом 4:0.

Продолжая дальше рассматривать чемпионат 1946 года, в нашем импровизированном календаре (в протоколах того времени не всегда указывался день матча, из-за чего невозможно восстановить чемпионат по турам), приходим к уверенной победе действующего, на тот момент, чемпиона «Динамо» Минск над «Локомотивом» из Бреста, 2:5 и 2:7.

В другой паре «ОДОКА» продолжал уверенно разбираться со своими соперниками. На этот раз досталось довольно крепкой команде Бобруйского «Спартака». Оба матча завершились со счетом 6:0 в пользу минской дружины.

А вот в одном из «железнодорожных» дерби, между Гродно и Гомелем, команды решили разделить победы. При этом если Гродно довольствовалось победой 2:0, то Гомель во втором матче разгромил соперника со счетом 7:0.

Матч против Гомельчан не стал единственным, где минское «»Динамо» потеряло очки. Действующего чемпиона неудача постигла и в матче с Гродно. 8 июля в Минске, матч завершился вничью 1:1. Динамовцам удалось взять реванш, хоть и не уверено, 7 августа в Гродно. Тот матч завершился со счетом 2:1 в пользу «Динамо».

Пока «Динамо» теряло очки, ОДОКА уверено шло к чемпионству. Никто не мог остановить эту команду. Не стал исключением и «Локомотив» из Гомеля. Оба матча «ОДОКА» выиграло под чистую, 7:0 и 3:0.

Довольно забавная ситуация произошла в противостоянии «Спартака» и Брестского «Локомотива». Матч который состоялся 3 июля в Бресте, завершился уверенной победой хозяев 5:1. Но Брестчане так и не получили свои 2 очка. После матча, руководители «Спартака» составили акт в Комитет спорта где значилось следующее: «Согласно календаря команда города Бобруйск прибыла в город Брест для игры чемпионата БССР. Брестский «Локомотив» команду не встретили, команда в течение двое суток находилась голодная и без общежития, в связи с тем, что команду «Спартак» г. Брест не в состоянии обеспечить».  Данный пункт был одним из основных в положении к чемпионату 1946 года. Принимающая сторона должна была обеспечить приезжую команду. Поэтому Бресту, несмотря на победу, было засчитано поражение. Но забавно еще и то, что не смотря на засчитанное поражение, 5 забитых и 1 пропущенный гол были засчитаны в графах забитых и пропущенных мячей. В то время техническое поражение не было прикреплено к какому либо счету, а просто давалось 0 очков, а если матч состоялся то считался счет этого матча. Таким образом, прошла первая встреча этих команд, а на вторую «Локомотив» уже не явился, тем самым вновь получил поражение.

Не обошлось без скандала у команды с берегов Буга и в матчах против «Локомотива» Гомеля. На одну из игр команда Бреста вновь не явилась. Но вот вторая состоялась. И победил в том матче именно Брестский «Локомотив» 3:2. Но вновь команде было засчитано поражение. На этот раз причинной стала проверка документов игроков Бреста, и 3 игрока этой команды отказались предоставить их. В итоге из-за этого инцидента 2 очка уехали в Гомель.

А чемпионство продолжало убегать от «Динамо». И во многом они были в этом сами виноваты. Очередная осечка произошла в матче со «Спартаком», и вновь любимый счет «динамовцев» 1:1. А вот вторая игра, не состоялась из-за следующего казуса. Матч первого круга должен был состояться в Бобруйске, но прошел в Минске. По договоренности с представителем «Динамо» Минск, игра второго круга в таком случае должна была проводиться в Бобруйске. 21 июля, в Бобруйске ожидали приезд команды "Динамо", но она не приехала, а "Спартаку" засчитано техническое поражение за неявку команды на календарную игру в Минске.

Но надежда еще была бы у «Динамо» на чемпионство, выиграй они обе игры у «ОДОКА». Но это оказалось им не под силу. За 2 матча «Динамо» так и не сумело распечатать ворота соперников. Оба матча завершились победой «ОДОКА» 2:0 и 3:0.

Один из матчей против «Локомотива» из Гродно, «ОДОКА»  так же выиграл со счетом 7:0. Таким образом одержав 9 побед в 9 матчах, при этом не пропустив ни одного!!!! гола в этих играх, команда «ОДОКА» решила не играть второй матча против команды из Гродно, и тем самым получила первое поражение, но в графе пропущенные мячи так и остался красоваться 0.

Еще 2 победы, гродненский коллектив добыл в противостоянии с «Локомотивом» из Бреста. Победа 3:1 и неявка на второй матч брестчан, положила еще 4 очка в копилку гродненчан. А брест так и завершил чемпионат с 0 в графе очки.

Судьба же 3 места фактически решалась в противостоянии «Спартака» и гомельского «Локомотива». Выиграй оба матча, команда из Гомеля заняла бы это 3 место. Но им это не удалось, хотя они и были близки к этому. Один из матчей «железнодорожники» выиграли 5:1, но вот во втором потерпели поражение 1:3.

Итоговая таблица чемпионата 1946 года выглядит следующим образом:

Итоги чемпионата были следующие.

Команду «Локомотив» (Брест) исключить из участников чемпионата 1947 г.

Команда «ОДОКА» (Минск) получила право представлять в финальных играх Южной подгруппы розыгрыша первенства СССР по футболу от Белорусской республики. Кроме этого игроки «ОДОКА» получили премию в размере 500 рублей, тренер – 1000 рублей.

Чемпионат БССР 1946 года прошел без каких либо громких скандалов, как к примеру чемпионат 1945 или кубок 1946 года, но вошел в историю тем что команда "ОДОКА" Минск так и не пропустила ни одного гола в матчах этого первенства. А также началось восхождение одного из основных,  в будущем, игроков "Динамо" Минск, защитника "ОДОКА" Мимрика Павла Савельевича, который один из немногих провел все матчи в составе чемпиона 1946 года.

Материалы  взяты из Национального архива РБ фонда 934 «Комитета по спорту Министерства культуры и печати Республики Беларусь». – НАРБ Ф. 934, Оп. 1, Д. 220.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов