Tribuna/Футбол/Блоги/Голос с трибуны/«Результат без игры». «Торпедо-БелАЗ» добывает первую победу под руководством Скрипченко

7 апреля, в рамках 2-го тура Чемпионата Беларуси по футболу, жодинское «Торпедо-БелАЗ» одержало первую победу над мозырской «Славией»(1-2).

Автор — Aliaksei.D
8 апреля 2019, 20:46
4

В заключительный день второго тура матч между «Торпедо-БелАЗ» и «Славией» не носил громкого статуса, где одна команда зимой вернулась в Высшую лигу, а вторая пытается включиться в борьбу за медали. Обе команды стартовали с проигрыша, и каждый хотел реабилитироваться, особенно мозыряне, открывавшие сезон при своих болельщиках, которых собралось немало (4100). И шансы были велики, чтобы как минимум матч закончился ничейным результатом.

У автозаводцев выстрелил сербский дуэт. На 2-й минуте матча, Богдан Мышенко исполнил угловой, навесив в штрафную, где выиграл единоборство Марко Обрадович и пробил головой, но мяч угодил в штангу и отскочил прямо на ногу набегавшего Стефана Букараца. На 39-й минуте, Валерий Горбачик вывел Марко Обрадовича один на один с Михаилом Барановским, где сербский легионер вышел победителем и сделал счёт 0–2.

– Начало матча нам удалось – мы забили быстрый гол. К успеху привёл розыгрыш «стандарта», над этим компонентом мы очень много работали, и то, что не получилось в игре с Брестом, сегодня нам удалось реализовать. После того как открыли счёт, надо было успокоить игру, но это не всегда получалось. Мы ждали своего шанса во время контратак и дождались. Валера Горбачик выдал отличную передачу, у меня был большой выбор, и я рад, что получилось так, как было задумано. сказал Марко Обрадович после финального свистка.

У «Славии» были все шансы на спасение игры. Подопечные Михаила Мартиновича продемонстрировали качественный, атакующий футбол, где не хватало везения или личного мастерства. Команда не села у своих ворот ни при счёте 0–1, ни при 0–2. В первом тайме действительно опасные моменты создали Максим Слюсарь, чей прострел вдоль ворот так никто и не замкнул, а с ударом Игоря Воронкова великолепно справился Владимир Бушма.

Во втором тайме «Славия» выглядела ещё более настроенной и постоянно пыталась обострять ситуацию рядом с владениями голкипера «автозаводцев». На 59-й минуте Редван Мемешев пробил по воротам, и мяч почти пересёк линию, но ситуацию спас Владимир Щербо. На 88-й минуте Андрей Чухлей хлёстко пробил из-за пределов штрафной, где справился Владимир Бушма. Свои старания хозяев поля оправдались на 67-й минуте, когда Виталий Гайдучик сфолил в пределах штрафной, после чего рефери указал на точку (1–2).

– После перерыва добавили и больше стали бить по воротам. Команда демонстрировала волю, чтобы спасти матч, забили один, но второй не смогли. Сегодняшний футбол и тот, что продемонстрировали в игре против «Динамо», даёт надежду, что мы ещё возьмём свои очки. Очень доволен командой, думаю, на матч открытия болельщик не зря пришёл на стадион, он увидел хороший качественный футбол – сказал Мартинович после матча.

Игра от обороны со второй минуты. Несмотря на победу, подопечные Вадима Скрипченко, как и сам тренер, получили добрую порцию критики за «автобус» с первых минут матча. Игра буквально шла на отбой без какой-то конкретики впереди, из-за чего было обилие борьбы в центре поля и много фолов, что постоянно сбивало темп игры. Под конец «чёрно-белые» подсели физически, и даже выход заряженного Александра Котлярова не сильно исправил ситуацию. Футболисты «Славии» постоянно осаждали штрафную гостей, в надежде на гол, но реализовать свои моменты им так и не удалось.

– Соперник освоился и перехватил инициативу, после гола мы стали играть вторым номером, хотя я такой установки не давал. Когда мы повели со счётом 2:0, требовалось лучше действовать и играть по счёту, но мы не успокоились – сказал Скрипченко.

По линии штрафной есть вопросы. За два матча уже прорисовываются проблемы по защитной линии, а именно пока это Денис Левицкий и Виталий Гайдучик. Защитники не всегда правильно выбирают позиции при исполнении стандартов или при позиционных атаках, что создаёт опасность у владений голкипера автозаводцев. В принципе большинство атак и строятся через эти позиции. Так что, возможно, уже в следующем матче в старте выйдет Игорь Кузьменок, и как только Деннис Ульссон получит разрешение на работу – заменит молодого защитника на левом фланге.

– Соперник оказывал на нас большое давление, с которым нам трудно было справляться. Мы пропустили гол, это вытекало из логики игры. В конце банально пришлось удерживать победный результат, я за это благодарен команде. Результатом доволен, в качестве игры стоит прибавлять – сказал Скрипченко.

В целом матч получился боевой, и пусть из-за обилия борьбы и фолов возможно неинтересным для зрителя, но для обоих тренеров он указал на возможности и ошибки своих команд. «Славия» не выглядела новичком лиги и демонстрировала интересный футбол. Для «Торпедо-БелАЗ», если клуб настроен на борьбу за высокие места, следует вносить корректировки в игру, а пока есть первая победа и три очка в копилку.

Следующий матч против ФК «Минск» пройдёт 13 апреля на стадионе «Торпедо» в 14:30