Tribuna/Футбол/Блоги/VOKA TV/«Дняпро» в Могилеве привлекает необычных людей: тренер-турист из Турции, трушный фан из Минска, футбольная эрудитка

«Дняпро» в Могилеве привлекает необычных людей: тренер-турист из Турции, трушный фан из Минска, футбольная эрудитка

А еще «Дняпро» поддерживают даже болельщики из Минска.

Блог — VOKA TV
Автор — VOKA TV
28 мая 2019, 11:58
4
«Дняпро» в Могилеве привлекает необычных людей: тренер-турист из Турции, трушный фан из Минска, футбольная эрудитка

Вот с кем удалось познакомиться Тарасу Щирому всего за один матч.

Tribuna.com и видеосервис VOKA запустили серию материалов о том, что такое поход на футбол в разных городах Беларуси. Мы уже рассказывали об антураже матчей «Ислочи» в Минске и с каких мест лучше всего смотреть футбол на ЦСК «Неман» в Гродно.

А в минувшую пятницу мы сгоняли в Могилев и увидели, как на стадионе «Спартак» болеют за объединенный «Днепр» и «Луч».

В Могилеве работает единственный в стране фанатский бар

У «Дняпро» много преданных болельщиков. Несмотря на все проблемы клуба, они поддерживают его даже после объединения с «Лучом», а в прошлом году недалеко от стадиона «Спартак» открыли фанатский бар «Матч», интерьер которого полностью посвящен «Днепру». Получилась настоящая маленькая Англия.

На пороге паба меня встречает рыжебородый парень по имени Артем. Он один из лидеров фан-движа «Днепра». Артему 31 год, 18 лет он болеет за «Дняпро», и 31 мая собирается в Солигорск, чтобы пробить свой 190-й выезд. Идея открыть бар принадлежит ему.

– Это мой бизнес с товарищем. Мы давно к этому шли, – говорит Артем, сидя за столиком. – Раньше собирались то в одном баре, то в другом, а потом пришли к тому, что незачем платить какому-то дяде, если можно сделать свое. Ремонт делали сами – с нуля, а за интерьер отвечала наша ультра. Посмотри, на стенах изображены главные достопримечательности города: ратуша, Буйничское поле и памятник Звездочету. Майки Гаврюшко, Капова, Черных на стенах – из моей коллекции, а бутсы – Александра Прокопенко – на «Куфаре» купил. За сколько? Ну, ты меня не сдавай, а то еще жена прочитает :). Нам сначала говорили, что и месяца не протянем. Не верили люди. Но мы уже больше года работаем, и посетителей хватает. Просто ты не в тот день приехал.

– А как вы отнеслись к объединенной команде? – интересуюсь у собеседника.

– Сначала был негатив. Даже хотели команду заявить во вторую лигу. Но потом мы несколько раз встретились с Николаевичем (Владимиром Тельпуком, хозяином «Луча» и руководителем объединенного проекта – Tribuna.com). Он приезжал к нам несколько раз из Вильнюса и пообещал, что история «Днепра» будет сохранена. И, например, для меня самое главное – это то, что на эмблеме остался год основания клуба – 1960.

Пока мы разговариваем, зал постепенно заполняется фанатами «Днепра» и «Гомеля». Среди них – бритоголовый мужчина с добродушным взглядом.

– Тебе вообще повезло! – говорит Артем и показывает на вход. – Смотри, кто пришел! Это же Виталик по прозвищу «Фикс». Он пробил первый выезд за «Днепр» в 1987 году!

Большой и добродушный «Фикс» сначала смущается, но потом все-таки рассказывает.

– В 1987-м впервые отправились на выезд – поехали в Брест. Нас было 35 человек. Автобус заказывали сами в автопарке. С большим трудом. Это сейчас можно спокойно все сделать, а тогда были сложности. Но через одного человека с помощью налички удалось договориться, хотя с наличкой автопарк тогда не работал. Так все начиналось. Тогда три года подряд я постоянно ездил – Прибалтика, Россия, Украина, – а сейчас реже езжу.

Артем – владелец бара «Матч».

В Могилеве на футбол можно сходить бесплатно и выиграть там кучу призов

Кассы стадиона «Спартак» закрыты – вход на стадион с начала сезона свободный. Прямо сейчас это единственная арена в вышке, где футбол можно смотреть совершенно бесплатно.

– У нас сейчас объединенная команда, и нам бы хотелось, чтобы на матчи приходило как можно больше зрителей, и чтобы новые футболисты с их помощью адаптировались к новому городу, – говорит специалист по работе с болельщиками ФК «Дняпро» Сергей Гунаев. – Мы уже провели в этом году три домашних матча, и меньше трех тысяч на «Спартаке» пока не собирали.

На стадионе в Могилеве не продают пиво, здесь нет такого классного и дешевого фуд-корта, как в Жодино, зато клуб разыгрывает крутые подарки. Перед матчем болельщикам предлагают пакет вопросов о Кубке Беларуси.

На кону – два сертификата на пиццу, которые полагаются наиболее эрудированным участникам конкурса. Один из них в итоге забирает девушка.

– Футбол ни на что не променяю, и наш «Дняпро» – моя любовь! – говорит экономист Елена Полянская. – Я люблю всех наших футболистов. Особенно могилевских. Подстрелов, Концевой – это шикардос! Но самый любимый – Подстрелов. Он в нашей команде самый активный, забивной, молодой и перспективный. Воспринимаю нашу команду после объединения такой, какая она есть. Она все равно наша.

Пицца не единственный бонус для болельщиков. На каждом матче детям делают бесплатный аквагрим, а в перерывах, прямо на беговой дорожке, разыгрывают спортивные наручные часы (ну, вы же помните, что «Днепр» присоединился к «Лучу»). Точно такие на «Спартаке» после финального свистка вручают лучшим игрокам матча.

– У нас очень много планов, связанных с болельщиками, атрибутикой, – говорит Гунаев. – Это касается и общепита. По примеру шашлыка в «Городее» хочется сделать необычные и оригинальные вкусности, которые можно будет попробовать лишь в Могилеве. Например, днепровские бургеры. Думаю, в ближайшее время что-то такое появится.

Телевизор выиграл болельщик, который больше 20 лет болеет за «Днепр»

Ведущий в лототроне перемешивает номерки, а стадион реально молчит. Когда бородатый мужчина понял, что выиграл телевизор, он так резво побежал за призом, что едва не вылетел с трибуны на беговую дорожку. Если в прошлый раз телевизор от VOKА достался футболисту «Ислочи» Александру Холодинскому, то в Могилеве повезло простому инженеру-электронику с «Могилефлифтмаша» Виталию.

– Давно болею за «Днепр», – рассказывает взволнованный победитель. – С чемпионского сезона прошел 21 год, и за это время я, наверное, сезонов 15 ходил на футбол, ездил на сборную в Минск. А приз – это полная неожиданность. Нет, я читал, что будут разыгрывать, никогда ничего не выигрывал, а тут телевизор. К концу года дострою новую квартиру, так что это будет хорошее подспорье.

Второй тайм Виталий сидел на трибуне в обнимку с телевизором.

Девушкам-чирлидерам из десанта VOKA отдельный респект. Они точно сделали этот вечер в Могилеве ярче.

На футболе можно встретить необычных людей

Большинство болельщиков на «Спартаке» традиционно собираются на центральной трибуне, у которой есть козырек. Именно они, а еще фанатские секторы за воротами создают основной шумовой фон.

Но время от времени с противоположной трибуны (той, что без козырька) доносилось продолжительное «Дняпро!» с барабанным боем. Человеком, разрывавшим тишину в 15-м секторе, оказался житель столицы Виталий. В прошлом сезоне он поддерживал «Луч», а в этом еще не пропустил ни одного домашнего поединка ФК «Дняпро».

– Группа поддержки у «Луча» была небольшая, но очень дружная. После объединения с «Днепром» кто-то от коллектива отвернулся, а я остался, продолжаю поддерживать команду и приезжаю в Могилев. Таких, как я, от шести до десяти человек. Но на игру с «Гомелем» приехал лишь я. К заводу «Луч» отношения не имею – работаю менеджером. Специально в день матча взял выходной, приехал на поезде, а после матча меня до Минска довезут.

За игрой наблюдали не только белорусские болельщики, но и иностранцы. Во второй тайме прямо за воротами кипера «Дняпро» Арсена Бегларяна расположилась четверка темноволосых мужчин. Подумал, что на матч пришла армянская диаспора, но брюнетами оказались туристы из Турции. Услышав, что я журналист, они сразу расступились перед мужчиной в белой рубашке по имени Эмра Байрактар. Сказали, что это тренер.

– Мы из Стамбула.Часов шесть назад приехали. Поселились рядом в гостинице [«Губернской»], увидели, что идет футбол, и решили сходить посмотреть, – говорит турок. – Что я могу сказать, атмосфера хорошая, стадион похож на те, что есть в Турции. Что касается футбола, то лучший на поле – №7 команды из Могилева (Юрий Козлов – Tribuna.com). Он, наверное, мог бы играть в России или Украине. Судя по его действиям, он самый опытный. Но это на первый взгляд. Для более серьезного разбора мне понадобится время, а сюда я приехал в качестве туриста. На отдых.

Распрощавшись, вбил в поисковик Emrah Bayraktar, и на экране появились фото нового знакомого.

Оказалось, что Байрактар в свое время тренировал в академии «Галатасарая» команду ребят 1987 и 1988 годов рождения – она трижды выигрывала юношеский чемпионат Турции. То поколение признано лучшим в истории школы. В дальнейшем Эмра отвечал за разбор соперников в тренерском штабе Эрика Геретса, занимал должность помощника главного тренера в «Ордурспоре» и «Газиантепе», трудился в «Бешикташе», был сотрудником по развитию молодежи в академии «Галатасарая» и в 2017-м даже немного порулил основой после ухода Игора Тудора. Сейчас он работает инструктором УЕФА и пишет статьи по тактике в турецкую версию журнала FourFourTwo.

Если вы, как и турецкий тренер, по каким-то причинам игру «Днепра» с «Гомелем» не досмотрели или просто не пришли на стадион, то увидеть его можно в любое время, как и все игры чемпионата, на VOKA в разделе «Наш футбол». Просто заходим по ссылке, смотрим голевую подрезку могилевчанина Дмитрия Подстрелова и получаем удовольствие. 

* * *

Ну и немного полезной информации. Видеосервис VOKA показывает все матчи чемпионата Беларуси на любом устройстве от смартфона до телевизора. Причем смотреть можно как в прямой трансляции, так и в записи – в любое удобное для вас время.

Но если вдруг вы не фанат белорусского футбола, ведеосервис предложит вам альтернативу. Даже в базовом пакете уйма спортивных телеканалов: «Беларусь 5», «Сетанта Спорт Евразия», «Сетанта спорт+ HD», «КХЛ-ТВ», «НТВ-ПЛЮС Наш футбол», Viasat Sport. А это значит, что в вашем распоряжении Лига чемпионов, бундеслига, серия А, примера, английская и российская премьер-лиги, НХЛ, НБА и многое другое. Красота!

Вдобавок к этому можно выбрать дополнительные подписки: «MEGOGO», «Амедиатека», «ivi», «START», а также предложение смотреть абсолютно весь контент VOKA в подписке «Всё Включено». Кроме спорта в вашем распоряжении будут фильмы, сериалы и многое другое. К примеру, сейчас на VOKA в подписке «Амедиатека» идет показ заключительного сезона «Игры престолов». Тут-то вы точно в теме?

Ну и важный момент: первая неделя абсолютно бесплатна вне зависимости от подписки. Затем можно остановиться на подходящем варианте. Цены на подписки смотрим здесь.

За пару секунд бесплатно зарегистрироваться на VOKA можно здесь

 ФОТО: автора, Ивана Левонюка

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты