Tribuna/Футбол/Блоги/18 мне уже/Тренер сборной Англии уволен из-за журналистов. Что творится?

Тренер сборной Англии уволен из-за журналистов. Что творится?

Коротко – о скандале, в который занесло Сэма Эллардайса.

Блог — 18 мне уже
27 сентября 2016, 23:00
3
Тренер сборной Англии уволен из-за журналистов. Что творится?

Коротко – о скандале, в который занесло Сэма Эллардайса.

Что случилось?

Сэм Эллардайс покинул пост главного тренера сборной Англии через 67 дней после назначения – и вовсе не из-за результатов или конфликта с лидерами. Причина – расследование газеты The Telegraph, которая написала, что тренер просил 400 000 фунтов в год за помощь в обходе трансферных правил.

Что натворил Эллардайс?

19 августа Эллардайс в лондонском отеле The May Fair встретился с представителями фиктивной азиатской фирмы, которые на самом деле оказались журналистами The Telegraph под прикрытием. Фирма якобы интересовалась покупкой прав на футболистов, и Эллардайс спустя 20 минут согласился помочь ей за 400 000 фунтов в год (как отмечается в расследовании, Эллардайс до этого дня ничего не слышал об этой компании). После вмешательства агента Марка Кертиса оплата была повышена до 600 тысяч фунтов – по 150 тысяч за каждую консультацию с инвесторами в Сингапуре и Гонконге. У газеты есть полная запись разговора, поэтому Биг Сэм никак не мог назвать это выдумкой.

Зарплата Эллардайса в сборной Англии – 3 миллиона фунтов плюс бонусы. До встречи с журналистами под прикрытием он не провел ни одной тренировки в сборной.

Что тут такого плохого?

Эллардайс сказал, что готов разобраться с важным трансферным правилом – запретом для третьих лиц на владение правами на игроков (когда права принадлежат не только клубу, но и какому-нибудь агенту или инвестиционному фонду, который потом получает прибыль). В Англии это запрещено с 2008 года, ФИФА ужесточила регламент только в прошлом году. Эллардайс сказал, что обойти эти запреты – вообще не проблема.

Как отреагировали футбольные боссы Англии?

Главные чиновники Футбольной ассоциации Англии провели серию экстренных собраний, по итогам которых договорились с Эллардайсом о расторжении контракта. То есть это двусторонняя договоренность, а не увольнение с огромной компенсацией. Эллардайс признал ошибку и извинился за свое поведение, но ассоциация публично отметила, что тренер сборной должен строго соблюдать все правила и регламенты. При этом ассоциация пожелала тренеру дальнейших успехов и назвала решение об увольнении непростым.

Что будет дальше?

И.о. в ближайших 4 матчах (с Мальтой, Словенией, Шотландией и Испанией) будет Гарет Саутгейт, который с 2013 года работает с английской молодежкой. Поиски нового главного тренера скоро начнутся, но букмекерская компания Paddy Power уже назвала основного кандидата, это Алан Пардью (5-1).

Что успел сделать Эллардайс?

Он стал первым тренером в истории сборной Англии, который ушел со 100-процентным результатом. Один матч – одна победа (над Словакией – 1:0).

Что он сказал после увольнения?

«Это была большая честь для меня – стать главным тренером сборной Англии. Я очень разочарован, что все закончилось вот так. Днем я встретился с руководством ассоциации и принес искренние извинения за свои действия».

Фото: Gettyimages.ru/Christopher Lee

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты