Tribuna/Футбол/Блоги/18 мне уже/«Во время просмотра во «Фламенго» тренеры стояли спиной к полю». Через какой ужас прошел Тиаго Силва

«Во время просмотра во «Фламенго» тренеры стояли спиной к полю». Через какой ужас прошел Тиаго Силва

Владислав Воронин рассказывает о драмах, которые пережил герой эпического матча «Челси» – «ПСЖ».

Блог — 18 мне уже
12 марта 2015, 21:00
3
«Во время просмотра во «Фламенго» тренеры стояли спиной к полю». Через какой ужас прошел Тиаго Силва

Владислав Воронин рассказывает о драмах, которые пережил герой эпического матча «Челси» – «ПСЖ».

В 50 метрах от дома Тиаго Силвы в Рио-де-Жанейро шумит одна из самых опасных фавел Бразилии. Звуки выстрелов и полицейские зачистки там уже стали исторической нормой – и хотя весь этот кошмар отделен от родного района Силвы железнодорожными путями, в детстве он все равно каждый раз благодарил бога за то, что добрался до дома здоровым.

Семья Тиаго Силвы жила бедно. С деньгами было так туго, что поначалу мама не собиралась его рожать. Думала сделать аборт, боясь не потянуть воспитание третьего ребенка.

«Я сидела со своим отцом и плакала. Я не хотела делать аборт, но у меня не было денег, чтобы обеспечить детей всем необходимым. В итоге отец не дал мне совершить грех, и я родила Тиаго», – вспоминает мама футболиста Дона Анжела.

Силва никогда особенно не жаловался на трудное детство: да, дома редко было мясо, которое он очень любит, но рис, бобы и яйца на кухне лежали всегда. Проблемой было другое: в детстве ему запрещали выглядывать на улицу без сопровождения взрослых – всегда был риск попасться на глаза какому-нибудь гангстеру. Чтобы играть в футбол или запускать воздушных змеев, Тиаго приходилось убегать из дома.

«Мама обычно ложилась вздремнуть после обеда, и я этим пользовался. Никто не мог за мной следить в это время. Я перелезал через забор, потому что калитка была закрыта, и бежал играть. Я успевал вернуться до ее пробуждения. Это того стоило».

Правда, эта страсть никак не помогала Тиаго Силве строить футбольную карьеру. Позанимавшись в школе «Флуминенсе», он так и не смог убедить тренеров в своем таланте. В 13-15 лет он играл на позиции опорника и выглядел значительно слабее сверстников – тренеры посчитали, что перспектив для роста слишком мало и продолжать обучение нет никакого смысла. Пришлось искать новую команду.

Но ни один более-менее серьезный клуб из Рио-де-Жанейро или окрестностей так и не разглядел в Силве будущего капитана сборной. От него отказались и в «Ботафого», и во «Фламенго», и в «Мадурейре». В некоторые команды Тиаго стучался по два-три раза – и все безрезультатно.

«Самый обидный просмотр был во «Фламенго». Я проходил тесты, а тренеры стояли спиной к полю, – вспоминает Тиаго Силва. – Когда я вернулся домой, то первым делом сказал, что больше не хочу быть футболистом».

«Когда я это услышала, то была вынуждена напомнить ему, что в Бразилии тогда не было много хорошей работы для мальчиков. Кажется, это вернуло его на правильный путь», – добавляет мама футболиста Дона Анжела.

В итоге клуб для Силвы все-таки нашелся – это была маленькая и скромная «Барселона Рио-де-Жанейро», названная в честь той самой «Барселоны». Там Тиаго начал периодически играть на позиции защитника и привлек внимание более серьезных команд – сначала «Педрабранки», а потом и «Жувентуде», где он сверкнул уже на серьезном уровне.

В 2004 году Силва был признан одним из главных открытий чемпионата Бразилии и вошел в тройку лучших защитников. Такого персонажа не мог пропустить «Порту», который как раз выиграл Лигу чемпионов, начал распродавать звезд и конструировал новый состав из перспективной молодежи. Трансфер был оценен в 2,5 миллиона евро.

Правда, Тиаго Силва не провел за «Порту» ни одного матча. Ему постоянно не хватало сил, мешали непонятные боли в груди, но никто не мог выяснить, в чем дело. Силва катал мяч во второй команде «Порту» и в 2005-м переехал в московское «Динамо», которое шелестело деньгами Алексея Федорычева и скупало все, что было доступно на португальском рынке.

Вскоре у Тиаго Силвы обнаружили туберкулез. Врач «Динамо» Юрий Васильков два года назад рассказал Денису Романцову: «У Тиаго температура, перхает постоянно – я два дня бился, ничего не получалось. Подхожу к Олегу Ивановичу: «С Тиаго что-то серьезное». А я же очень боялся, что в команду может проникнуть СПИД. Повез Тиаго в Лиссабон, на снимках увидел дорожки в правом легком, палочки коха – гематогенно-диссеминированный туберкулез. Легкое поражено полностью и открытая форма. Давность заболевания – 8-10 месяцев. То есть он заболел задолго до «Динамо». Пришлось срочно отправлять его в Россию. Команду успел проверить на флюрограмме – слава богу, контакта ни с кем не было. Туберкулез в команду не прошел».

Из-за болезни Тиаго Силва провел в больнице 6 месяцев и не играл в футбол почти целый год.

«В первые два месяца ко мне никто не приходил – только переводчик, который приносил еду и рассказывал о лечении. Эти два месяца были самыми сложными в моей карьере, – вспоминает Силва. – Тогда не было понятно, смогу ли я продолжить карьеру хотя бы как любитель – не то что как профессионал».

Мама Тиаго Силвы с ужасом рассказывала о том, как похудел ее сын за время болезни – ушло около 10 килограмм. Самого футболиста больше всего напрягала обстановка в больнице.

«Условия были очень скудными, бедными. У меня была крошечная палата с маленькой ванной и холодильником. Кровать стояла в углу. Если я сидел на ней, то мог спокойно мыть руки в раковине – настолько маленькой была комната. Моими друзьями в то время были компьютер и видеоигры. Туалет был непривычным. Он был в полу, без бачка. Все это было непросто».

Карьеру Тиаго Силвы спас Иво Вортманн – тот самый тренер, который окончательно перевел его в защиту в «Жувентуде», а потом работал в «Динамо» и слышал о его болезни. Вортманн в 2006 году уже вернулся в Бразилию и возглавлял «Флуминенсе» – как добрый человек, он не стал учитывать прошлое Тиаго Силвы и дал ему еще один шанс. Это окупилось на сто процентов: в родном клубе Силва наконец задышал. Он провел 143 матча в основе, выиграл Кубок Бразилии и заработал прозвище «Монстр». Тиаго Силва не просто вернулся в футбол, а стал гораздо сильнее. Просто теперь вместо суровых фавел у него за окном Триумфальная арка.

И нет ничего удивительного в том, что вчера он не развалился после неловкого пенальти в дополнительное время, а заглушил обиду, глубоко вдохнул, сделал шаг вперед, выпрыгнул выше всех и забил самый важный гол. Ведь чемпионами становятся только закаленные.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты