Tribuna/Футбол/Блоги/18 мне уже/«У этого ужаса нет цвета кожи и религии». Что еще мы узнали о терактах в Париже

«У этого ужаса нет цвета кожи и религии». Что еще мы узнали о терактах в Париже

Владислав Воронин – о гибели сестры Ласса Диарра, попытке террористов прорваться на «Стад де Франс» и других деталях терактов.

Блог — 18 мне уже
16 ноября 2015, 04:43
11
«У этого ужаса нет цвета кожи и религии». Что еще мы узнали о терактах в Париже

Владислав Воронин – о гибели сестры Ласса Диарра, попытке террористов прорваться на «Стад де Франс» и других деталях терактов.

У Ласса Диарра во время терактов погибла двоюродная сестра

Диарра был на поле, когда рядом со «Стад де Франс» прогремели три взрыва, а в другом районе террористы застрелили его двоюродную сестру Асту Диките. Все случилось практически одновременно. Где именно погибла родственница Ласса – не сообщается.

«В атмосфере террора всем нужно оставаться едиными. Мы столкнулись с ужасом, у которого нет ни цвета кожи, ни религии. Все вместе мы можем защитить любовь, уважение и мир. Спасибо всем за слова поддержки. Берегите себя», – написал Диарра в открытом письме.

Сестра Антуана Гризманна смогла сбежать из концертного зала, где захватили заложников

Во время матча Франция – Германия террористы напали на концертный зал «Батаклан», где в тот момент выступала американская группа The Eagles of Death Metal. Среди заложников оказалась родная сестра форварда «Атлетико» Антуана Гризманна. К счастью, девушке, как и большинству других посетителей концерта, удалось сбежать из здания без особенных повреждений. Всего при атаке террористов и штурме зала погбли как минимум 87 человек.

Знали ли Диарра и Гризманн, что происходило в Париже?

Даже не догадывались. В курсе были только Дидье Дешам и Йоахим Лев, сразу после первого тайма им пересказали основные новости.

Остановка матча даже не обсуждалась – французские власти сразу сказали, что дадут закончить игру, чтобы не сеять панику на трибунах и избежать давки. Главные тренеры самостоятельно решали, стоит ли сообщать ужасные подробности игрокам. В итоге решили молчать.

Немецкие игроки узнали про массовую террористическую атаку сразу после финального свистка, когда остановились у телевизоров в подтрибунном помещении. Французам все рассказал государственный секретарь Франции по делам спорта Тьерри Брайар.

Миф о том, что защитник «Кристал Пэлас» оказывал помощь пострадавшим

Незадолго до атаки террористов защитник Мартин Келли зачекинился в Париже и выложил фотографию из бара, в который отправился со своей девушкой.

Когда пришли первые новости о терактах, англичане начали судорожно искать футболиста. Вскоре выяснилось, что он в полном порядке и спокойно уехал на такси в отель. Но по интернету все равно разлетелась история о том, что Келли якобы оказывал помощь раненым. Миф подкреплялся фотографией.

«Видел снимки с парнем, который похож на меня и помогал нападения. Подтверждаю, что это не я», – написал Келли в твиттере в субботу вечером.

Каким был план террористов на «Стад де Франс»?

1-й вариант – данные The Wall Street Journal

У одного из террористов был билет на матч. Примерно через 15 минут после начала игры он попытался пройти на стадион, однако охрана обнаружила у него взрывчатый жилет, начиненный мелкими металлическими предметами. При попытке скрыться от службы безопасности террорист подорвал взрывное устройство.

По данным источника в полиции, террористы планировали устроить взрыв на трибунах, чтобы спровоцировать жестокую давку, в которой могли погибнуть сотни человек. Два других взрыва могли существенно увеличить количество жертв после появления людей на улице.

2-й вариант – данные L’Equipe

Террористы появились около «Стад де Франс» в 21:05 по парижскому времени, к тому моменту игра шла уже пять минут. По данным главной спортивной газеты Франции, на стадион хотели пройти два смертника. Однако у них не было билетов, поэтому план провалился.

После этого в дело пошел план Б: вызвать панику на трибунах с помощью двух мощных взрывов около входов D и J, вынудить фанатов направиться к метро и устроить там третий взрыв.

Сборная Германии ночевала на стадионе

Вопреки первой информации о том, что немцы все-таки покинули стадион в два часа ночи, команда осталась на «Стад де Франс». Футболисты лежали на матрасах, но практически не спали. Германия покинула стадион около семи часов утра и сразу отправилась в аэропорт. Ехать в отель через весь город было небезопасно.

Самое удивительное, что сборная Франции в полном составе осталась на «Стад де Франс» в знак солидарности с соперниками. «Это был невероятный товарищеский жест, поступок в братском духе. Французы сказали, что будут на стадионе столько же, сколько немцы», – рассказал глава Немецкого футбольного союза Раубалль.

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst

Другие посты блога

Все посты