Tribuna/Футбол/Блоги/18 мне уже/11 лучших футболистов России всех времен

11 лучших футболистов России всех времен

Владислав Воронин – о героях последних 25 лет.

Блог — 18 мне уже
2 марта 2016, 18:42
15
11 лучших футболистов России всех времен

Владислав Воронин – о героях последних 25 лет.

Вратарь

Акинфеев стал главным вратарем страны так давно, что сейчас сложно поверить, что ему нет и тридцати. Впервые он выскочил на поле еще шестнадцатилетним школьником, это случилось в Питере в матче уникального Кубка премьер-лиги-2003 (ЦСКА проиграл 0:2, но Игорь вышел на замену и не пропустил). Еще через пару месяцев он феерично дебютировал в чемпионате, вытащив пенальти Андрея Каряки, который тогда был одним из самых кровожадных бомбардиров России. С тех пор статус первого номера ЦСКА даже не обсуждается.

Сложно найти хоть какое-то достижение, которое еще не покорилось Акинфееву. У него 18 клубных трофеев, бронза Евро-2008, 8 призов «Вратарь года» имени Льва Яшина, самая длинная сухая серия в истории сборной (761 минута), наибольшее количество матчей за ЦСКА, рекорд по сухарям за российские команды и сборную (обошел Рината Дасаева).

Уровень Акинфеева нисколько не изменился даже после двух тяжелых операций на крестах. Тренер Вячеслав Чанов, ежедневно работавший с Игорем целых 14 лет, как-то сказал: «Он пахарь, каких мало. Конкурировать с ним, конечно, можно, но при одном условии — если он остановится и перестанет работать над собой».

Все так. Пока никто к Акинфееву даже не приблизился.

Альтернатива: Сергей Овчинников

Защита

«Это ж Никулин! Клоун!» – крикнул Ролан Гусев, когда Жирков только оказался в раздевалке ЦСКА в 2004-м. Спустя пару месяцев после переезда из второго дивизиона кудрявый юноша делал клоунов из всех правых защитников чемпионата России. Скорость, дриблинг, хлесткий удар и отличные подачи стремительно сделали Жиркова королем левого фланга.

От многих игроков своего поколения Жиркова отличает стабильность и решительность – практически никто не шел в обводку так часто и успешно. Любой, кто смотрел футбол в 2006 году, вспомнит великий гол «Гамбургу» даже без видеозаписи. Это чисто визуальные эффекты, но Жирков постоянно давал и результат. Он забил победный гол в финале Кубка УЕФА и был одним из главных творцов чемпионств ЦСКА в 2005-м и 2006-м.

Однако перед Евро-2008 Юрию пришлось переучиваться и менять позицию – Гус Хиддинк разглядел в нем крайнего защитника. Буквально за месяц до чемпионата Жирков резко прибавил в отборе мяча и разгоне атак из глубины. На Евро он показал себя сильнейшим универсалом: аккуратная работа сзади, азарт, скорость и продуктивность – впереди. Это точно был лучший отрезок в карьере, как подтверждение – попадание в символическую сборную чемпионата Европы и номинация на «Золотой мяч». Следом в офис ЦСКА прилетели факсы от «Баварии» и «Челси».

Почему не получилось в Лондоне – совсем другая история. Юрий уверен, что сказалась психология: «Хотелось быть рядом с семьей, а жене Инне и детям большую часть времени британскую визу не давали. Безо всяких объяснений. Помню, когда второй ребенок родился, месяца два жил один» (цитата – «Чемпионат»).

Альтернатива: Вадим Евсеев

Онопко всю карьеру был лидером и капитаном – что на юношеском уровне, что в «Спартаке», что в «Овьедо», где до него иностранцам повязку вообще не доверяли. В сборной он всегда считался скалой и самым авторитетным игроком – рекордные 86 матчей в статусе капитана говорят об этом лучше любых ностальгических од. До осени 2015 года Онопко вообще оставался рекордсменом сборной России по количеству игр (109).

Онопко был лучшим российским персональщиком – например, на Евро-1992 просто затерзал Руда Гуллита, тот не создал ничего опасного и в середине второго тайма понуро заменился. В Испании он бодался с Ромарио и Роналдо – и наверняка добился бы большего на клубном уровне, если бы в «Овьедо» не обманули с контрактом и отпустили в «Атлетико».

Онопко долго был самым результативным защитником в истории сборной – 7 голов, и далеко не все были забиты головой, несмотря на рост 189 сантиметров. Дело в том, что до 14 лет Онопко был нападающим, но из-за недостатка скорости выглядел значительно хуже Кирьякова и Саленко. В итоге Борис Игнатьев, возившийся с юношами, переместил его в центр поля и защиту.

Онопко играл до 36 лет в первую очередь благодаря жесточайшему соблюдению режима. Массаж, тихий час, правильное питание – это все понятно. Самое удивительное Виктор рассказал уже по окончании карьеры: «Готовил себя к матчам. За два дня до игры уже не спал с женой в одной кровати – она уходила ночевать в другую комнату».

Альтернатива: Василий Березуцкий

Впервые Игнашевич попал в сборную еще в 2002-м, при Олеге Романцеве. Удивительно, но познакомиться не удалось: тренер молчал, а скромный 23-летний парень не знал, о чем заговорить с такой легендой, даже когда оказался с ним в одном лифте. Вскоре Романцев покинул команду, а Игнашевич почти сразу захватил статус главного защитника страны.

С Сергеем связана почти вся золотая эпоха ЦСКА (кроме первого чемпионства), он рекордсмен сборной по количеству матчей (113, опередил Онопко) и самый результативный защитник чемпионата (35). Даже в 36 лет он выглядит надежнее молодых конкурентов, поэтому точно поедет на Евро-2016.

Игнашевич – едва ли не единственный футболист, которого часто встречают и узнают театральные актеры. Как-то он рассказал Sports.ru: «Ходили с друзьями в Театр на Таганке, на спектакль «Владимир Высоцкий». Спектакль идет много лет, но лишь несколько раз в год. И там есть момент, когда актер обращается к залу и как бы рассказывает Высоцкому об эпохе, в которой мы живем: какая погода, кто президент, идет ли где-нибудь война. И вот актер, выдав главную информацию, вдруг уставился на меня и говорит: «А чемпион сегодня ЦСКА!» Я был в шоке! Но было дико приятно».

Альтернатива: Юрий Никифоров

Анюков вырос в заводском районе Самары и хорошо знает, что такое жестокие драки улица на улицу. Характер, закаленный в детских и подростковых зарубах, сделал из Александра самого хлесткого и цепкого крайнего защитника нулевых – он точно будет будет вгрызаться в соперника, пока сам не рухнет на газон, и уйдет с поля, только если совсем не сможет ходить. В «Зените» он много раз доигрывал матчи с травмами, а потом через боль выходил в следующем туре. «Если мне кто-то скажет, что я где-то сачкую, недорабатываю – у меня будет другой разговор с этим человеком», – отметил Александр в 2011-м, и вряд ли кто-то решится поспорить.

Впрочем, Анюков – это не только стойкость и упорство в защите. Прыткость, изобретательность и атакующая мощь отлично проявились на Евро-2008, где он соорудил две голевые передачи – одна принесла победный гол Павлюченко в матче со шведами (2:0), вторая помогла уничтожить Голландию (3:1). Тренер испанцев Луис Арагонес тогда назвал Анюкова одним из ключевых игроков сборной Хиддинка. Через три года защитник помог уже Дику Адвокату: он стал лучшим ассистентом команды в квалификации Евро-2012.

Анюков и в 33 оказался нужен Леониду Слуцкому, но внезапно выяснилось, что защитник «Зенита» написал отказ от приглашений в сборную после перфоманса Фабио Капелло (сначала включил Александра в предварительный состав на ЧМ-2014, а через несколько дней – исключил).

Альтернатива: Дмитрий Хлестов

Полузащита

Наверное, самый универсальный и неэгоистичный полузащитник в российской истории. Смертин одинаково дисциплинированно выгрызал мячи и конструировал атаки, когда требовалось – играл и крайнего защитника, и центрального. Но больше всего любил опорную зону, где царствовал в конце девяностых и начале нулевых (в 1999-м стал лучшим игроком страны).

Основы, касающиеся отбора мяча и «прессинга пяти секунд», Смертину еще в «Уралане» объяснял Павел Яковенко. Школа киевского «Динамо» позже помогала во Франции и в «Челси».

«У Смертина фантастический менталитет, – рассказывал Жозе Моуринью во время первого этапа работы в Лондоне. – Нам нужен был такой человек – напрочь лишенный эгоизма, хладнокровный, умеющий дорожить мячом и сыграть просто, но эффективно. Для него тяжело быть лучшим и самым ярким игроком на поле, но он никогда не будет худшим. Таких игроков немного. Ты можешь иметь набор волшебников, каждый из которых способен в одиночку выиграть матч за счет своего таланта. Но когда они вдруг оказываются в плохом настроении, все волшебство куда-то исчезает. В эти моменты и оказываются нужны стабильные игроки, которые никогда не подведут. Смертин тактически образован, всегда четко делает то, о чем его просит тренер» (цитата – по книге Игоря Рабинера «Жизнь замечательных тренеров»).

Альтерантива: Игорь Денисов

Единственный русский футболист, выигрывавший Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Один из четырех игроков в мире, кто забивал в двух финалах разных еврокубков подряд (наравне с Куманом, Роналдо и Джеррардом). И единственный – кого Жозе Моуринью целовал перед выходом на замену (это случилось в финале ЛЧ-2003/04).

«Аленичев был для меня особым игроком. Это один из самых умных футболистов из тех, которых я встречал. Он полностью адаптировался к моему пониманию футбола и стал для меня безумно дорог», – эти слова Моуринью – не дежурная лесть. Португалец даже звал Аленичева в свой тренерский штаб, но тот был занят в Совете Федерации.

В 1998 году Аленичев стал самым дорогим игроком России: «Рома» заплатила за него 8 миллионов долларов, и рекордная сумма трансфера не была побита еще 10 лет. За Дмитрием по-прежнему закреплен другой рекорд – по количеству голевых передач в одном чемпионате (20). Благодаря этому он в 1997-м был признан лучшим футболистом страны.

«У него было настолько высокое игровое мышление, что при невероятной трудоспособности он принимал отличные решения, – вспоминал Алексей Смертин («Р-Спорт»). – Хотя даже если одна жила у него рвалась, он мог играть на другой».

Альтернатива: Илья Цымбаларь

«Ваши ожидания – ваши проблемы», вялость на позднем этапе карьеры, Казахстан – все это испаряется, когда вы вспоминаете главное. Аршавин был лучшим игроком сборной, которая летом 2008-го опьяняла даже полицейских, позволявших поливать свои машины шампанским. У нас не было более прекрасных и счастливых моментов, чем голы Аршавина в ворота ван дер Сара.

Кроме того, Андрей первым в российской истории прорвался в топ-10 «Золотого мяча» (проиграл только Криштиану Роналду, Месси, Торресу, Касильясу и Хави). И как бы все ни смеялись над поздним Аршавиным в «Арсенале», он добился кое-чего великого и там. Покер на «Энфилде» – еще одна ярчайшая причина восхищаться петербуржцем.

«Особые слова здесь не нужны, – сказал Аршавин после феерии с «Ливерпулем» (4:4). – Просто какое-то очень приятное состояние внутри. Но в то же время проскальзывает мысль: клево уже не будет, клево уже было. Потому что забить четыре мяча трудно даже команде второй лиги».

Добиться чего-то похожего уже не получилось, но Аршавин прав: было очень клево.

Альтернатива: Сергей Семак

Константин Бесков выделял Мостового, когда тот был еще мелким дублером. В документальном фильме о легендарном тренере есть фрагмент видео из раздевалки «Спартака», снятого в конце дебютного сезона Александра в основе (1987). Бесков подходит к Мостовому после победы, крепко жмет ему руку: «Поздравляю, Сашенька». Потом коротко объясняет, как надо действовать один в один, и заключает: «Надо учиться у Федора [Черенкова]».

То, что Мостовой должен стать звездой, еще раньше понял Олег Романцев.

«Мне особенно запомнилась одна из первых установок Романцева, еще в «Красной Пресне»: «Ребята, мы должны их обыграть. Но главное – вы постарайтесь отдать мяч Саше Мостовому и не мешайте ему. А он уже сам во всем разберется, и тогда у нас все получится», – писал Мостовой в книге «По прозвищу Царь».

Позже Романцев не мог четко сказать, кем видел Мостового – полузащитником или нападающим. Когда тот был в хорошем настроении и здоров, то выглядел безальтернативно лучшим футболистом России и мог играть довольно свободно. Правда, в решающие моменты все время что-то мешало – то конфликты с федерацией или тренерами, то травмы.

«Саша — настоящий мастер. Из поколения 1980-х он, пожалуй, самый талантливый, наряду с Федором Черенковым, – рассказывал Романцев для книги Мостового. – Саше не хватило здоровья, чтобы полностью реализовать себя за рубежом. С техникой и тактикой у него проблем не было. Он бы прибавил. Но так получалось, что некоторые тренировки ему проходилось пропускать, некоторые проводил индивидуально. Работай Мостовой как обычные футболисты, он был бы величайшим игроком. Уверен: Мостовой мог заиграть и в «Реале», и в «Барселоне». Причем легко и непринужденно. Это мы привыкли превозносить «Реал» и «Барсу». А Сашка выходил против них и устраивал шоу на поле — в составе соперников равных ему порой не находилось».

Альтернатива: Егор Титов

Эталонный воспитанник Олега Романцева. Карпин рассказывал, что до попадания в «Спартак» в 21 год «не играл в настоящий футбол», то есть не умел обороняться и не включал голову при атаке, а просто бежал вперед.

«Ни в какой спартаковский футбол я в «Факеле» не играл, – отмечал он. – Игровым интеллектом, техникой не отличался – школы-то не было. Действовал на левом краю. Почему Романцев увидел во мне перспективу и поставил справа? До сих пор удивляюсь».

Вскоре после перехода направо Карпин просто взлетел: первый гол в истории сборной России, мяч «Барселоне» в эпичной игре (2:2) Лиги чемпионов-1993/94, переезд в Испанию. Он был вторым в рейтинге лучших правых полузащитников примеры по версии игроков и тренеров – прямо за Луишем Фигу.

Ярче всего Карпин играл за сборную в душераздирающей квалификации Евро-2000. Он тащил команду в безнадежной ситуации после трех поражений на старте: забил решающий гол Франции (3:2), пробил вязкую Исландию (1:0) и даже открыл счет в страшном матче с Украиной (1:1) – в общем, сделал все, чтобы ту сборную вспоминали с придыханием.

Альтернатива: Андрей Канчельскис

Нападающий

Кержаков всегда и везде был прекрасным бомбардиром. В «Зените» моментально влюбил в себя весь Санкт-Петербург, в Москве – помог «Динамо» взять первые медали за 11 лет. И даже в Испании все было вполне прилично: за «Севилью» он отгрузил 11 голов в сезоне-2006/07 (в том числе «Барсе», «Атлетико» и «Тоттенхэму» в 1/4 финала Кубка УЕФА). Просто после ухода Хуанде Рамоса Александр стал запасным, затосковал и в итоге вернулся в Россию.

Дома Кержаков снова засверкал. Только факты: он лучший бомбардир в истории сборной (30 голов) и всего российского футбола (225 мячей). Рекорд Олега Веретенникова пал еще в сентябре 2013-го.

Да, в последний год Кержаков исчез и почти не играл, но ответственный подход к переезду в Швейцарию позволяет верить: бил, бьет и еще будет бить.

Альтернатива: Владимир Бесчастных

Тренер

Создатель главной российской команды-династии, которая 9 раз брала золото. В сборной обошлось без подобного величия, но его команда играла интереснее и драматичнее, чем при остальных местных тренерах – с надрывом дралась с Францией и Украиной, до последнего цеплялась за плей-офф чемпионата мира и заливалась слезами Дмитрия Сычева.

Главная сила Романцева таилась в каком-то телепатическом умении найти для игрока правильную позицию. Александр Мостовой в своей книге вспоминал:

«Романцев многих игроков открыл для большого футбола. Можно хотя бы вспомнить, сколько его ребят потом уехали за границу: Карпин, Никифоров, Онопко, Ледяхов, Попов. Поп вообще в Ярославле лыжами занимался. Когда он приехал в «Спартак», я подумал: «Боже мой, кого нам привезли». Он говорит:

— У меня лыжная подготовка была.

— И чего, ты прямо на лыжах сюда пришел? — спрашиваю его я.

А Романцев начал выпускать его в основном составе. Поначалу Попов был нападающим. Бежал непонятно куда. Я удивлялся:

— Куда ты мчишься-то? Мяча там нет.

— Я всегда так бегаю, — отвечал Димка.

Потом Романцев передвинул его в полузащиту, а следом — в оборону. А после этого наш Папен смог дорасти до испанской лиги».

Альтернатива: Валерий Газзаев

Схема первой сборной

Схема второй сборной

Фото: REUTERS/Miro Kuzmanovic; Gettyimages.ru/Jamie McDonald; REUTERS/Philippe Desmazes; Gettyimages.ru/Clive Rose; REUTERS/Alexander Demianchuk, Eddie Keogh, Alex Morton/Action Images; Gettyimages.ru/Alex Livesey; REUTERS; Gettyimages.ru/Stu Forster/Allsport; REUTERS/Alexander Demianchuk; РИА Новости/Владимир Родионов

Другие посты блога

Все посты