Tribuna/Футбол/Блоги/Hey, zep!/Сектор газа. Фанаты «Легии» подожгли дебют Тухеля в Лиге чемпионов

Сектор газа. Фанаты «Легии» подожгли дебют Тухеля в Лиге чемпионов

Никита Киселев забрался в фан-сектор «Боруссии» в Варшаве.

Блог — Hey, zep!
Автор — Мікіта
15 сентября 2016, 16:59
6
Сектор газа. Фанаты «Легии» подожгли дебют Тухеля в Лиге чемпионов

Никита Киселев – из Варшавы.

Бартош Берешиньски полностью отыграл матч с «Боруссией», первый для «Легии» после возвращения в Лигу чемпионов. Правый защитник попал под Усмана Дембеле, и это точно не была самая легкая работа в мире. Но тут важно другое. Два года назад 4 минуты Берешеньского стоили «Легии» потенциального прорыва в ЛЧ. Выход на замену дисквалифицированного (как оказалось) Бартоша формально ничего не решал, польский клуб укатывал «Селтик» (4:1 и 2:0). В итоге ­– технические 0:3. Внушительные 6:1 превратились в 4:4 с выездным голом шотландцев. В этом сезоне в группу вывалились обе команды – и обеим первый тур принес синхронную боль.

Варшава встретила флажками «Легии» на такси и вот такими афишамина автобусах и остановках. Путь из центра до стадиона очень удобный, около 20 минут по прямой. Поток людей в белых футболках не оставляет шансов заблудиться. Маршрут к «Стадиону Войска Польского» лежит под мостом. Там очень шумно: именно тут болельщики пересекаются, разгоняются пивом и делятся ожиданиями. Если ориентироваться исключительно на звук, можно решить, что уже причалил к арене. Децибелов и антуража добавляет транспортный грохот над головой.

Единственные, кто позволяет себе кружить не в белом, это ультрас и полицейские. Мелькает зеленый – в нем тоже можно, это все цвета «Легии». Сам стадион как раз им и подсвечен:

Варшава не видела Лигу чемпионов 21 год, с сезона 1995/96. Помешать камбэку планировал «Дандолк», убравший белорусский БАТЭ. С ирландцами «Легия» не без нервов, но разобралась, а фанаты тогда отметились интересным и символичным перфомансом. Это было подготовкой к чему-то действительно большому. Представление, которым они вчера порвали соцсети, просто за гранью. В принципе, старт сам по себе смотрелся отлично. Guess who’s back?

Под гимн Лиги чемпионов все вышло на космический уровень:

На фан-секторе «Боруссии» также пахло серой. Немцы тоже жгли в этот момент, но поскромнее, всего лишь файера. В желто-черное море меня забросила помощь сотрудника дортмундского клуба. Два с половиной часа среди немецких болельщиков убедили: самому матчу должно сильно повезти, чтобы он проскочил в топ-3 важных дел. Молодые и зрелые, новички и бывалые, парни и девушки – все ловят кайф от ощущения общего движа. Это есть шиза в чистом виде, ее квинтэссенция. Фанатские заряды, громкоговоритель, прыжки и песни, в которых угадываются мотивы от Metallica до Bananarama – о да, Гетце и прочим есть для ради кого выкладываться.

На поле футбол закончился быстро. Под свист белых трибун и растерянность хозяев Дортмунд повел 3:0, сделав дебют Тухеля в Лиге чемпионов дебютом мечты. О чем говорить, если головой забил Марио Гетце, человек вернувшийся из Мюнхена, но не ставший там выше 176 сантиметров. А вообще, сильнейшее впечатление – вингер Пулишич. Ради всего святого, не напоминайте ни мне, ни защитнику Гильерме, что Кристиану еще нет 18.

Тем временем фаны «Легии» продолжали вечеринку.

Изначально показалось, что перцовый газ на 30-й минуте распылила полиция, пытаясь успокоить поляков, прыгающих на ограждения перед сектором «Боруссии». Маски, хаос, двинувшая вправо толпа – ничего не понятно (уже ночью по видео осознал, что меньше всего хотел бы побывать на месте попавшего под раздачу стюарда). Подбежали полицейские в шлемах и со щитами. Зону экшна быстро очистили, болельщики на время поднялись за прозрачные двери. Появились врачи. Их клиентом наверняка стал мой новый сосед по трибуне: он присел, уткнулся головой в пластмассу стула, а вскоре ушел. Рассказывали, что остатки газа дошли даже до пресс-зоны, что не очень понравилось TV-эксперту Оливеру Кану.

… После матча немецкий сектор не открывали около часа, давая всему утрястись. Не знаю, кто в эти минуты работал интенсивнее: полицейские или продавцы хот-догов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты