Tribuna/Футбол/Блоги/Hey, zep!/Однажды фанаты «Ромы» обвалили продажи молока. Все из-за трансфера Вьери в «Лацио»

Однажды фанаты «Ромы» обвалили продажи молока. Все из-за трансфера Вьери в «Лацио»

Блог — Hey, zep!
Автор — Мікіта
12 апреля 2018, 22:00
1
Однажды фанаты «Ромы» обвалили продажи молока. Все из-за трансфера Вьери в «Лацио»

Бойкот капучино. 

В конце 90-х, за несколько лет до того, как Флорентино Перес взялся выстраивать «галактикос», свою команду мечты собрал «Лацио». Римская версия протянула недолго, разбившись об угрозу банкротства, но скудетто, парочка Кубков Италии и воспоминания о том составе (Недвед, Неста, Манчини, Станкович, Симоне Индзаги, Салас, Михайлович и другие звезды) намекают: черт с ним, может быть, оно того и стоило.

Самой дорогой покупкой лета 1998-го был молодой супербомбардир и, как оказалось, мегаплейбой Кристиан Вьери. Его возвращение в Италию из «Атлетико» обошлось в 50 миллиардов лир (около 25 миллионов евро). Целое состояние, особенно по тем временам. Такой ценник отпугнул бы любого, но только не Серджио Краньотти, президента «Лацио» и владельца мощного пищевого концерна Cirio. Свен-Йоран Эрикссон потом вспоминал: «Президент у меня был что надо. Только я заикался, что нужен такой-то игрок, как он немедленно пытался раздобыть его. Однажды я позвонил ему и произнес одно слово: «Вьери». 

Стоимость фамилии поначалу смутила даже Краньоти: «Это же прорва денег!» На изумление босса Эрикссон лишь пожал плечами: «Понимаю». Вскоре тренер и президент сидели в самолете, летящем в Мадрид.

Серджио Краньотти отмечает победу в Кубке Италии, 2000 год

Переход Вьери привел к совсем неожиданным последствиям. Речь, конечно, не про 12 голов в серии А, мяч «Мальорке» в финале Кубка кубков и бегство в «Интер» – на все это закладываешься, это же Вьери. Грандиозный трансфер рикошетом задел продажи молока.

Компания Краньотти поставляла молоко во все кафе и магазины Рима. Когда стоимость литровой упаковки незначительно поднялась после сделки по Вьери, фанаты «Ромы» вышли из себя. Они решили, что таким образом Cirio пытается отбить миллиардные затраты. Брать с прилавков молоко и тем самым помогать ненавистным соседям закупаться футбольной роскошью? Ну уж нет. И тогда болельщики «Ромы» объявили «капучино-бойкот»: просто отказались от обязательного ритуала – перестали пить капучино. Молоко застаивалось в магазинах, а прибыль кофеен поползла вниз – вместе с капучино можно было вычеркивать из меню и сaffè latte.     

Бойкот продержался недолго, но это уже смахивало на подвиг. Хороший пример того, что футбол влияет даже на утренний аромат на кухне.   

Фото: Gettyimages.ru/Allsport UK, Claudio Villa /Allsport, Christopher Furlong

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты