Tribuna/Волейбол/Блоги/vsporteby/Сербская волейболистка, которая может доставить проблемы «Минчанке» в финале Кубка ЕКВ

Сербская волейболистка, которая может доставить проблемы «Минчанке» в финале Кубка ЕКВ

3 апреля «Минчанка» проведет первый матч финала Кубка ЕКВ против турецкого клуба «Экзачибаши»(Eczacıbaşı VitrA ISTANBUL). Главной звездой турецкой команды является сербская диагональная Тияна Бошкович. Предлагаем поближе познакомиться с звездой мирового волейбола.

Блог — vsporteby
Автор — demid1979
26 марта 2018, 11:38
1
Сербская волейболистка, которая может доставить проблемы «Минчанке» в финале Кубка ЕКВ

3 апреля «Минчанка» проведет первый матч финала Кубка ЕКВ против турецкого клуба «Экзачибаши»(Eczacıbaşı VitrA ISTANBUL). Главной звездой турецкой команды является сербская диагональная Тияна Бошкович. Предлагаем поближе познакомиться с звездой мирового волейбола.

Тияна Бошкович родилась в небольшом городке под названием Требине(население порядка 25 тысяч человек), который находится в Боснии и Герцеговине.  7 марта этого года Тияне исполнился 21 год.  Тияна Бошкович уже  имеет внушительную коллекцию титулов - серебряный призёр Кубка мира, чемпионка Европы, двукратная чемпионка Сербии, обладательница Кубка и Суперкубка Сербии, чемпионка молодёжного чемпионата Европы, серебряный призёр олимпийских игр 2016.

Заниматься волейболом Тияна начала с самого раннего возраста последовав примеру своей старшей сестры Дианы. Да и выбор секций в Требине был не самым большим. В возрасте десяти лет она переезжает в город Билеча и попадает в молодежный состав местной команды «Херцеговац». В 2010 году она пробилась в основной состав и один сезон выступает в чемпионате Боснии и Герцеговины. Именно в Билече она поняла, что волейбол это дело всей ее жизни и она может достичь самых невероятных вершин. В 2011 году Тияна переезжает в Сербию в команду «Партизан Визура» из Белграда. Чуть позже она принимает сербское гражданство.

За талантливой девушкой настоящую охоту устроили представители Турции. Тияне и ее сестре предлагали принять турецкое гражданство и заманчивый контракт с «Галатасараем». Но отец девушек твердо сказал, что они будут выступать только за Сербию.

Сезон 2014 года стал  моментом становления Тияны как будущей суперзвезды. Она ярко вспыхнула, как другая сербская звезда в свое время Иван Милькович, и воспользовалась сполна предоставленным шансом. В чемпионате Сербии «Партизан Визура» в финальной серии уверенно обыграл «Црвену Звезду» со счетом 3:0, а Тияна Бошкович стала MVP серии набирая в среднем 24.6 очка. В этом же году она выступила на молодежном чемпионате Европы  и приводит сборную Сербии к золотым медалям. В финальном поединке против команды Словении она набрала 38 очков!!

 Зоран Терзич в срочном порядке вызывает Тияну на сборы национальной команды. Затем было ее триумфальное выступление на чемпионате Мира. Сборная Сербии заняла всего 7 место, но Тияна в девяти играх набрала 146 очков став шестой в списке самых результативных.

Сегодня в Сербии ее называют «Иваном Грозным» женского волейбола. Такие таланты рождаются раз в 200 лет и сборной Сербии очень повезло что, такая жемчужина защищает ее цвета.

В 2015 году она переходит в турецкий клуб «Экзачибаши».  В этом году с турецкой командой она занимает первое место на клубном чемпионате Мира.

Со сборной Сербии она завоевывает серебро на Кубке Мира в Японии уступив команде Китая и бронзу чемпионата Европы. Благодаря успешным выступлениям сборная Сербии получила право выступать на Олимпийских играх 2014 в Рио-де-Жанейро. Сборная Сербии занимает второе место, уступив команде Китая в финальном поединке.

В 2017 году сборная Сербии становится чемпионам Европы,  а Тияна Бошкович признана лучшим игроком турнира.  

Несмотря на успехи Тияна продолжает много тренироваться и совершенствоваться. Она хочет стать номером один в мировом волейболе!!!!

 

 Фото - fivb.com, reuters.com, https://sport.blic.rs, CEV.LU

 

Другие посты блога

Все посты