Tribuna/Волейбол/Блоги/vsporteby/Минчанка к старту сезона готова!

Минчанка к старту сезона готова!

22 октября прошла предсезонная пресс-конференция команды «Минчанка».

Блог — vsporteby
Автор — demid1979
24 октября 2018, 08:21
Минчанка к старту сезона готова!

22 октября прошла предсезонная пресс-конференция команды «Минчанка». ВК "Минск" представляли председатель клуба Александр Александрович Мишин, главный тренер команды «Минчанка» Виктор Федорович Гончаров, администратор команды  «Минчанка» Франкевич Вера Евгеньевна, капитан команды «Минчанка» Оксана Ковальчук и украинская легионерка Богдана Анисова.

Открыл пресс-конференицю председатель Волейбольного клуба «Минск» Мишин Александр Александрович. Он рассказал о том как "Минчанка" вынашивала планы участия в российской Суперлиге и планах команды на сезон.

“Проект участия «Минчанки» в Суперлиге России мы вынашивали не один год. Всероссийская федерация волейбола долгие годы приглашала нас участвовать в российском чемпионате, но у нас были проблемы финансового плана. Да и с качеством игры были проблемы, чтобы войти и сыграть, как полноценный участник российской Суперлиги. Поэтому не перестаю говорить слова благодарности девчонкам за прошлый сезон, когда мы показали качественную игру, а болельщик увидел и полюбил команду. Да и не только болельщик. На нас обратили внимание городские власти: благодаря хорошему результату, отношению публики к нашей команде власти Мингорисполкома пошли на встречу и профинансировали нам этот сезон в Суперлиге. Так что с финансами проблем не должно быть, ну, а результаты это уже останется за тренерами и командой.

Задачи наши на сезон – это попадание в 8-ку, то есть плей-офф. И те кубковые игры, которые мы провели накануне я рассматриваю как притирку: у нас новые игроки, которые сменили тех, кто по разным причинам не сможет помочь команде в этом сезоне. Поэтому Кубок России стал возможностью проверить кто что может. Виктор Федорович перебирал разные составы, поиграли все. Кто-то лучше, кто-то хуже. Но думаю общую картинку, кто готов играть в чемпионате, он увидел.”

Далее выступил главный тренер команды  Гончаров Виктор Федорович. Он рассказал об участии команды в Кубке России, подготовке к чемпионату России и Лиги Чемпионов и планах по усилению команды. Отметим что в настоящее время для "Минчанки"  наиболее остро усиление на позиции крайних нападающих и связующей. На позиции диагонального игрока в настоящее время только Оксана Ковальчук. Безусловно в одиночку вытянуть Суперлигу и Евролигу ей будет сложновато. На позиции связующей образовалась брешь после травмы Ольги Пальчевской.  

“Хочется начать с предсезонной подготовки. Этим летом мы пошли на некоторые изменения в подготовке в пользу молодых мам, которые есть в команде: вместо привычного предсезонного выезда на сборы, мы провели сборы в Минске из того, что было доступно. Физподготовку закладывали на песке. Дальше мы перешли к мячам и провели турнир ко Дню города. Турнир вселил оптимизм: мы показали качество и уверенность в своих силах. Но турнир – это не официальные соревнования. Только на Кубке России нам стало понятно, что вот теперь мы попали в Большой волейбол. Скажу, что любая команда Суперлиги России и еще 5 первых команд Высшей лиги А могли бы повторить тот результат, который мы показали в прошлом году. Вот он – уровень российского чемпионата. Я очень рад, что мы попали в Суперлигу. Мы привезем в Минск таких грандов волейбола, как «Динамо-Москва», «Динамо-Казань» и многих других громких имен. Думаю, зрителю будет интересно их увидеть. Поэтому задачу попасть в 8-ку лучших мы не отменяем, а дальше плей-офф покажет что и как.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы усилить команду новыми игроками. Я не отрицаю, что хочу в команду нескольких белорусских спортсменок и веду определенную работу с ними. Работа ведется, как она разрешится – пока неизвестно. Но если для результата мне понадобится отказаться от моего принципа играть белоруссками, то я вынужден буду это сделать. Мы не настолько богатый клуб, чтобы усилиться опытными легионерами высшего эшелона. Даже российские девушки – сидя на скамейке, они получают в n-ное количество раз больше, чем если приедут к нам, не говоря уже, чтобы встать и играть в основной состав. Пока у нас есть 10 человек взаимозаменяемого состава. Уже сейчас команда претерпела изменения на 80%, и самое огорчительное для меня, как для тренера, что травмировалась Ольга Пальчевская, которую я всегда выделяю как лидера команды, способную в нужный момент подстегнуть остальных игроков.”

Как тренер я рад тому, как закончился Кубок. Потому что то, как мы его начали в первом туре, и на какой ноте завершили – это небо и земля. Во втором туре мы выглядели как боеспособная команда, способная побить пусть не всех, но многих. Российский волейбол не прощает ошибок. Да, команды российского чемпионата могут проигрывать игры Лиги чемпионов, но если брать общий уровень чемпионата – то он на порядок выше. И вот против таких команд нам нужно отыграть 22 игры. Боязни нет, мы выходим и уверенны в себе, осталось избавимся от груза своих ошибок.

Для попадания в полуфинал Кубка нам не хватило опыта, не хватило Пальчевской. Не хочу сказать, что нынешние игроки хуже – но нам нужно время, чтобы узнать друг друга, а им узнать мои требования и мой подход к играм и тренировочному процессу. Что отрадно – мы сыграли 18 партий за 4 дня без выходных, но физическое состояние было на очень хорошем уровне. И даже после стольких игр мы не просто стояли, а еще давали бой тому же «Заречье-Одинцово». Я благодарен девушкам за то, что они достойно играли и показали хороший уровень игы. Особенно понравились две с половиной партии с «Енисеем» – они были очень качественными, безошибочными, и я, наконец, увидел ту команду, которая была в прошлом году. Мы работали от сердца, душили соперника наглостью, мы работали, как машина. К этому нам нужно прийти и в матчах чемпионата.”

 После прошлого сезона команду покинула лидер команды Анжелика Борисевич. В этом сезоне она будет выступать в итальянском чемпионате в команде "Кьери".

Во время пресс-конференции главный тренер представил новичков команды: связующую Веру Саликову из России,

блокирующую национальной сборной Анну Калиновскую,

блокирующую национальной сборной Дарью Володько

и нападающую сборной Украины Богдану Анисову.

 Итогами выступления на предварительном этапе Кубка России поделилась капитан  «Минчанки» Оксана Ковальчук:

“Конечно, результат сыгранного кубка оставляет желать лучшего. Мы хотели большего. Но расцениваем его все таки как подготовку к играм основного сезона чемпионата. Что не может не радовать – это прогресс от игры к игре. Прогресс налицо. И первый тур, и второй тур отличались между собой -игроки были более уверенными во взаимодействиях между собой. Но мы настраиваемся, что сезон впереди и главное – как мы его закончим. Кубок многое нам дал помимо опыта – это 8 игр, 5 из которых были пятисетовыми. Мы настраиваемся на интересный сезон, если в прошлом году самыми интересными для болельщиков были матчи Еврокубков, которые приходилось ждать очень долго, то в этом сезоне будет много интересных игр, с накалом страстей и нервами на пределе. Да, возможно, будут и поражения, но мы обещаем, что будут и победы.”

В продолжение официальной части капитан Оксана Ковальчук и нападающая Богдана Анисова провели краткую презентацию формы команды к новому сезону. Естественно ее яркий дизайн вызвал оживление и повышенный интерес со стороны женской части присутствующих репортеров. Администратор команды «Минчанка» Вера Франкевич рассказала о том, как родилась идея для нового дизайна игровых маек:

“С начала прошлого сезона хотелось внести в форму игроков национальный белорусский колорит, чтобы она была узнаваемая и ассоциировалась с нашей страной, поэтому для женской команды был использован наш традиционный василек. А уверенность в правильности выбора только укрепилась в прошлом сезоне, когда наша форма полюбилась всем: и игрокам, и болельщикам. Ну, а в этом сезоне мы его только немного освежили.”

Домашние матчи Суперлиги России и Лиги чемпионов "Минчанки" будут проходить в СК «Уручье».  Трансляции домашних матчей будут показаны на телеканале «Беларусь 5». На старте Суперлиги "Минчанку" ждут два сложнейших выездных матча. Команду проэкзаменуют золотой и серебряный призер прошлого чемпионата московское "Динамо"(11 ноября) и "Динамо-Казань".(18 ноября).

Первый домашний поединок "Минчанка" проведет 25 ноября против "Ленинградки".

 Фото - http://vcminsk.com,  http://www.pressball.by/ , http://www.ctv.by/

Другие посты блога

Все посты