Tribuna/Футбол/Блоги/Высота дивана/Гончаренко в Краснодаре | 2021#5

Гончаренко в Краснодаре | 2021#5

Диванная аналитика по поводу перехода (внутри большой текст).

12 апреля 2021, 23:19

Конспирология.

Перед тем, как подробней рассмотреть факт перехода Гончаренко в Краснодар, немного конспирологии. В Сети гуляют подозрения, почему же переход состоялся так быстро, насколько это неэтично впрыгивать в другую команду чемпионата. Всё же переход состоялся не к эпическим врагам армейцев – Спартаку, так что аргумент неуместный.

Второе подозрение, что переход был уже согласован, а Гончаренко сознательно порол игру, чтобы скорей уже расстаться. Этим как-будто объясняется упрямое использование в основе не лучших игроков обоймы. Особенно умиляют комментарии о том, чтобы он забрал с собой известную троицу. Можно подумать, эти парни были пределом его мечтаний и это он настоял на их приходе в ЦСКА. Тут уж как ни крути, а черные кудри одной бабайки торчат сильней, чем подобное предположение.

Этому же противоречит и слух о том, как Гончаренко заставлял недолеченного Кучаева выйти на игру, угрожая не отпустить его на молодёжный евро. Может ли тренер иметь такие противоречивые взгляды на одну и ту же ситуацию – не может. Не может профессионал сознательно занижать собственные результаты.

Моя версия, что Обляков, Ахметов и Васин, при всей их ограниченности, сохраняли хотя бы видимость дисциплины и старались, как могли, выполнять установки тренера. Другими фактами мы не располагаем, может быть со временем ситуация прояснится.

И в конце концов, если бы Галицкий и Гончаренко о чём-то предварительно говорили, то и Мусаева надо было как-то подталкивать, подгоняя реальность под общее решение. Факты снова говорят о том, что и Мусаев не справлялся и сам не хотел продолжать мучения, а из клуба его никто уходить не просил и даже не планировал.

Закрывая этот блок, немного авторской конспирологии от Высоты Дивана. Как только у Гончаренко что-то начинает получатся, возбуждается армия ботов, его ненавидящих. Это работает как функция – чем ближе, например, угрожают такие успехи Зениту, поднимается волна говна в сети, в которую вовлекаются уже и реальные болельщики. Так было с ЦСКА на подступах к чемпионству дважды, между прочим. Так происходит и сейчас, когда снова намечается конструктивный союз с хорошими перспективами. Я не боюсь обвинений в задротстве и по-прежнему уверен, что Гончаренко ещё себя покажет в России на полную мощь в самом хорошем смысле. Теперь уже переходим к теме.

Усталый тренер

Не припомню столь стремительного возвращения Гончаренко к работе на новом месте. Разве что его дебют в качестве ио главного тренера в БАТЭ, хотя сравнение некорректное, но параллелей с сегодняшним назначением я усматриваю несколько и об этом тоже будет.

Первая мысль по этой новости – совсем не отдохнул он крайне напряжённого периода в ЦСКА.

Но тут надо чётко понимать, что от предложений ФК  Краснодар не принято отказываться. Уж больно симпатичной выглядит там налаженная система, в которой руководитель постоянно держит руку на пульсе.

Скоропостижный уход Мусаева не дал времени на размышления, пост главного неминуемо кто-нибудь бы принял, а там уже дождаться его освобождения было бы нереально. Владелец клуба известен привычкой не менять быстро тренеров, давая им много времени на раскачку.

Да и есть ли сейчас в РПЛ клуб, более подходящий для Виктора Михайловича? Нет, более подходящего клуба для продолжения карьеры там сейчас не найти.

Так что обращаем внимание, что до конца сезона осталось всего 5 игр, Краснодару не грозит вылет, а команды выше гораздо более сыграны, чтобы можно было рассчитывать на подъём по таблице до зоны еврокубков. Контракт рассчитан на 2 с небольшим года.

Стало быть, сезон можно доигрывать и уже потом немного отдохнуть перед перестройкой.

Отдаю должное российской журналистике, инсайды которой сбылись полностью – от увольнения из ЦСКА с заменой на Олича до стремительного назначения в краснодарский клуб.

Пробитие потолка

Возвращаемся к параллелям с моментом, когда Гончаренко впервые стал главным тренером. БАТЭ тогда нащупал свой потолок, едва не пробившись впервые в группу ЛЧ, но проиграл решающий матч в Бухаресте местной Стяуа. Что, между прочим, переводится как звезда и цвета клуба красно-синие. Я был тогда на стадионе, почему и привязываюсь к тому периоду и сейчас по-особому эмоционально.

Вскоре после вылета Криушенко заболел, при содействии клуба выздоровел, но убежал, не попрощавшись. Всё это время Гончаренко уже был исполняющим обязанности и за весь отрезок до назначения главным не проиграл ни одной игры.

Что было дальше, все наслышаны и ожидают  от нового союза чего-то подобного, хоть с армейцами этого чуда не случилось.

Так вот и сейчас, команда Мусаева упёрлась в стену, растерялась и разобрала сама себя. При наличии добротных игроков, рисунка игры нет, только иногда вспышки индивидуальных действий. Команда долго не может выиграть, а проигрывать уже научилась даже разгромно.

В общем, самое время Краснодару, в их работающую систему встроить грамотного специалиста, способного придать новый импульс команде и вывести результаты на новый уровень. Да, параллель натянута, Гончаренко уже опытный тренер, однако РПЛ ему по-прежнему не покорилась, не говоря уже об успехах его российской команды в Европе.

Галицкий и Капский старший

Ещё одна центральная параллель – это переход Гончаренко под крышу Галицкого – своенравного владельца, с нуля создавшего не только клуб, но и мощную инфраструктуру, в том числе с детско-юношеским футболом.

Эта ситуация очень похожа на союз Гончаренко с Капским старшим, буквально зеркалит её. С той лишь разницей, что тренер уже давно вышёл из тёплого гнезда и никак не может повторить тот сумасшедший по результативности симбиоз.

У Газизова в Уфе была душа, но не было денег, не говоря уже о том, что сам был наёмным менеджером. Гинер улыбался, но денег не давал, т.к. успел значительно потратиться на ту же инфраструктуру, а потом и вовсе потерял нити управления, как видим, скорей с облегчением, чем сожалением. А господин Орэшкин – это уже совсем другой фрукт и довольно червивый.

А тут мы видим пока полную аналогию с теми тепличными условиями, которые имел, так сказать, доморощенный белорусский Мусаев в своё время в Борисове. Между прочим, именно при Гончаренко БАТЭ железно утвердил новую столицу футбола в Беларуси на долгие годы. Как и Краснодар, Борисов не был столицей, однако стянул к себе лучших игроков чемпионата и на этом ресурсе неплохо выступал в Европе, не говоря уже о полном доминировании внутри республики.

Ставка на своих

Когда я делал заметку о переходе Гончаренко в ЦСКА, я предполагал, что армейцы повторят схему БАТЭ в селекции, в условиях дефицита финансов. Но я не учёл тогда специфику лимита и местных лимитчиков, которые стоят не сильно дешевле легионеров. В Краснодаре же эту аналогию можно усмотреть в том, что упор делается на собственных воспитанников, что уже близко к схеме успешного БАТЭ.

Просто в данном случае дешевле как раз воспитать своих, уже имея футбольные школы, а в Беларуси было дешевле скупить уже практически готовых лучших молодых футболистов.

Да, есть большая проблема с контрактами юношей, с отступными всего в 15 млн, но не всем же быть Игнатьевыми с Уткиными, будут и новые Сафоновы с Шапи. Да и вроде какая-то борьба с агентами намечается, только не помню, в Европе или России.

Главное в деле построения новой команды – скорей повторить опыт Краснодара и того же БАТЭ, чем ЦСКА, в смысле опирания на опытные кадры. Тут, я думаю, Галицкий и Гончаренко найдут баланс. Напомню, что поколение молодёжи, которое в БАТЭ вёл Гончаренко ещё с дубля и раньше – достигло значительных успехов на фоне всех других клубов Беларуси. Не такая уже большая разница, что собирали этих талантов по всей республике.

Опыт евро и построения новой команды

В приглашении Гончаренко чётко читается желание Галицкого, так сказать, пошуметь в Европе, ну и денег тоже подзаработать.

В целом, успехи Мусаева и Гончаренко в Европе можно назвать сопоставимыми, но при этом надо понимать, где заложены резервы. А они заложены в том, что бюджеты БАТЭ и Краснодара несопоставимы.

Поэтому бОльший бюджет, помноженный на опыт тренера, должны дать хороший результат.

Однако прежде, чем думать о Европе, туда надо ещё суметь заново попасть. Понятно, что в войне бюджетов Краснодару в России несоизмеримо дорого бороться именно за чемпионство.

Тут скорей подходит вариант условного солигорского Шахтёра образца 2020 года, который «подкараулил», когда золотые мальчики оступились и занял первое место. Т.е. работающая система способна озолотиться при одновременных проблемах всех других претендентов.

На самом деле достаточно занимать места в зоне еврокубков и пробовать брать внутренний кубок. Это будет по силам уже в ближайшие годы.

А пока Краснодар вступает в период построения новой команды. Слишком много не вписавшихся игроков и истекающих контрактов, чтобы лепить из этого конфету.

И, о Боже, у Гончаренко прям свежайший опыт именно в этом деле – построении новой команды! Уж что-то, а такие траты, которые едва позволял себе ЦСКА, Краснодар потянет. При этом армейцы даже не свалились в середину таблицы за всё это время.

Для амбициозных горлопанов с голой жопой это, конечно, не достижение. Для думающего Галицкого – очень симпатичный плюс в новом тренере.

Ну, вот говорят же иногда, что звёзды сошлись определённым образом. Тут может пока и не звёзды, но предпосылки очень интересные.

Тренерский штаб

Несколько слов о тренерском штабе. Забавно, что пока я готовил свои тезисы на этот счёт, новости меня обогнали. А сказать я хотел вот что. Неплохо было бы формирование штаба отдать на откуп Гончаренко, с учётом всех его пожеланий, чего он был лишён в ЦСКА. А на таком фундаменте сложно лепить что-то основательное.

И тут уже летят новости – Ермакович и Зубик уходят вслед за Гончаренко из ЦСКА в Краснодар. В этой новости всё прекрасно. И содержание, и скорость принятия решений, а также их исполнения. И вот уже в Туле мы видим знакомый горшочек из соломенных волос на тренерской скамье.

Опять предположу, что со стороны Галицкого могло быть условие наличия в штабе своих молодых тренеров. Это как раз будет вполне естественно, т.к. такие люди будут меньше склонны к интригам, а больше – к профессиональному росту.

Ещё добавлю в космос одно пожелание. Услышал благосклонность в голосе Вадима Лукомского по поводу возможного его приглашения в эту тусовку профессионалов. Если мои слова как-то добавят веса в общую копилку такого варианта, это будет просто бомба. Помимо того, что Вадим Лукомский белорус, он живёт в России, является ультрапрофессионалом в футбольной аналитике и имеет к тому же хорошее образование. Держу пальцы крестиком!

Атмосфера Краснодара

В заключение о возвращении Гончаренко именно в город Краснодар. Читая комментарии горожан, я понял, как соскучился по простой душевной теплоте этих людей. Особенно на фоне озверевшей Москвы со всем её бешеным темпом, завышенными ожиданиями и постоянными претензиями, часто необоснованными.

Я понимаю, что возвращение это для многих не в город, а к ненавистной просрочке, в клуб-выскочку и всё такое. Могу понять любовь к истории ФК Кубань, но не могу понять и принять это отношение к ФК Краснодар. В конце концов, Кубань разваливал не Гончаренко и Галицкий, а вполне конкретные мутные персонажи, и Гончаренко нисколько не скрывал своего презрительного отношения к ним.

Почему бы не направить свою бессильную злобу на тех крыс, а не этот очень полезный для Краснодарского края и всей России успешный проект.

Надеюсь, адекватные горожане оградят Виктора Михайловича от этого негатива и дадут ему поработать во имя футбола.

Всего вам хорошего и до новых встрэч!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Ребрединг БАТЭ
30 декабря 2020, 13:08
Непобеждённый
23 сентября 2018, 13:12
Все посты