Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Полуфинал: «Миннесота Линкс» и «Финикс Меркури»

Полуфинал: «Миннесота Линкс» и «Финикс Меркури»

Противостояние Бриттни Гринер и Сильвии Фаулз, неудержимая Майя Мур, Хардинг доверяют игру - первый матч серии «Линкс» vs. «Меркури».

Блог — HOOPS BELARUS
29 сентября 2016, 14:43
Полуфинал: «Миннесота Линкс» и «Финикс Меркури»

Первый матч полуфинала плей-офф WNBA. "Миннесота Линкс" против "Финикс Меркури".

Команда из Миннесоты находится на подъеме с 2011 года после прихода Майи Мур. За 5 лет "Линкс" становились чемпионами в 2011, 2013, 2015 годах. Регулярный сезон 2016 года "рыси" закончили с показателем 28 побед-6 поражений. В составе команды играют 4 баскетболистки, выступающие за сборную США: Майя Мур, Сильвия Фаулз, Симон Огастус и Линдси Уэйлен. Все 4 спортсменки являются игроками стартового состава Миннесоты.

Для обеих команд это не первая встреча в плей-офф. В прошлом году "Линкс" и "Меркури" встречались в финале, Миннесота вырвала победу в последнем матче за титул.

Игру начали уверенно обе команды. "Рыси" в первые минуты казались вообще командой, у которой выездная игра. "Меркури" действовали твёрдо, смело и агрессивно. Но это только на протяжнии первой четверти. Во втором игровом отрезке "Миннесота Линкс" показала себя во всей своей красе: атака работала на защиту. Хотя, защите не стоило даже утруждаться. "Финикс" практически всю четверть отыграл по схеме "дотащить мяч на сторону соперника; попытаться бросить и неважно попадешь или нет". Тренер "Меркури" Сэнди Бронделло пыталась найти состав, который сможет противостоять "рысям", но ничего не вышло даже после бессчисленных ротаций. Вторая четверть осталась за "Линкс".

Шерил Рив, тренер "Миннесоты", идеально подобрала стиль, в котором сыграла в первой половине её команда. Главная опасность состояла в Бриттни Гринер и Диане Таурази. Сильвия Фаулз не давала прохода центровой "Меркури" - Гринер в 1-й четверти поразила кольцо только 1 раз. Ограничение Гринер повлекло за собой проблемы с доставкой мяча в трёхсекундную зону и закрыло дверь "лёгкие очки от Бриттни". А Таурази, являющаяся лидером как ни крути, всё же отыграла проблематично без своей опоры в лоу-пост + Диану опекала Линдси Уэйлен.

Вторая половина матча получилась запоминающейся и немного тревожной для обеих команд. Почему? 

Третья четверть не изменила "Миннесоте", лидерство они не упустили. Проблемы "Меркури" можно было заметить не только взглянув на табло. В начале четверти Гринер сфолила и по губам можно было прочитать: "F*ck" - это полностью описывало игру Финикса на данном этапе. Сэнди Бронделло, казалось, вообще не знает что ей делать в такой ситуации: команда не набирает очков, защита имеет отрицательный КПД. А выход всё-таки нашелся. Нашелся он в лице запасных игроков, которые отыграли концовку третьей четверти и вышли на последнюю.

В отличие от стартового состава, "скамейка" не придумывала никаких мудрённых комбинаций. Если есть возможность бросить - бросаю, нет - отдаю пас. Пик-н-роллы, открытое пространство на дуге, штрафные броски - всё просто и эффективно. В начале 4-й четверти Келси Бон получила травму левой руки (пока точной информации о характере повреждения нет) и ушла в раздевалку. Потом и Анна Круз из "Миннесоты" в столкновении падает на паркет и остается на скамейке.

В одном игровом эпизоде с участием Линдсей Хардинг и Майи Мур, когда Хардинг накрывала Мур, последняя совершила пробежку. Судья, естественно, остановил игру и передал мяч во владение команде из Финикса. Данным решением рефери, была недовольна тренер "рысей", протестуя так, что получила технический фол.

За 3 минуты до конца игры разрыв составлял 13 очков. Не критическая, но вполне опасная разница. Тренер Рив выпустила стартовую пятёрку "Миннесоты" и возможное для "Меркури" оказалось невозможным.

Диана Таурази (25 очков+4 ассиста), Бриттни Гринер (16 очков+2 подбора+2 ассиста+3 блока). Удивительно, но Пенни Тэйлор взяла больше подборов, чем Гринер - 4 очка+5 подборов+2 ассиста. Нельзя не сказать о Линдсей Хардинг, которая отыграла хороший для себя матч. Она провела на паркете 16 минут, забросила 6 очков, взяла 2 подбора и сделала 5 ассистов.

Сильвия Фаулз - 16 очков, 10 подборов, 2 блока (дабл-дабл). Симон Огустус (10 очков) и Линдси Уэйлен (19 очков) раздали по 7 результативных перадачкаждая. Майя Мур заработала 31 очко (+8 подб., 2 ассиста, 2 перехвата), став самым полезным игроком.

Интересный факт: "Миннесота Линкс" побила рекорд "Чикаго Скай" плей-офф этого год. Во втором раунде против "Дрим" баскетболистки из Чикаго забросили 108 очков. "Линкс" в этой игре забросили 113 очков. Рекордом лиги является матч "Меркури" против "Фивер" в 2009 году, когда Финикс забросил 120 очков.

МИННЕСОТА ЛИНКС 113:95 ФИНИКСМЕРКУРИ 

Серия продолжится до 3-х побед одной из команд. Следующие игры: 1 октября в 3:00 и 3 октября в 00:00 (время указано по Минску).

Другие посты блога

Все посты