Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Опять XXV: баскетбольная «регулярка» стартует сегодня

Опять XXV: баскетбольная «регулярка» стартует сегодня

Превью I тура XXV сезона чемпионата по баскетболу среди женских команд.

Блог — HOOPS BELARUS
8 октября 2016, 02:59

Доброе утро всем любителям баскетбола! У нас начинается юбилейный сезон чемпионата по баскетболу среди женских команд. Превью к битвам на паркете БФБ нам не дал. В принципе, анонсов о торжественным мероприятиях тоже не было. Поэтому поведую об этом праздничном дне максимально подробно.

1) ГОРИЗОНТ vs. ГОМЕЛЬ-СОЖ

Ключевой матч I тура: молодая кровь, старая гвардия и месть.

В прошлом сезоне 2015/2016, команды встречались друг с другом 8 раз. Четыре раза в рамках регулярного сезона (3 победы "Гомель-Сож", 1 за "Горизонт-2"). И четыре раза в стадии плей-офф в играх за 5-е место.

В прошлом сезоне "Горизонт-2" имел сильный состав, особенно игроков, которые могли побороться за мяч в лоу-пост. Ольга Громик, которая являлась rebound-king queen в составе "Горизонт-2", перешла в основной "Горизонт". В этом году команда "младших" обогатилась новыми баскетболистками: в основном, это воспитанницы СДЮШОР. В ростере указано имя Дарина Бочкарёва, которая выступала за гродненскую "Викторию". Бочкарёва весьма интересный игрок: быстро перемещается с мячом и без, проход под кольцо - есть и делается уверенно. И, пожалуй, самое интересное, в критической ситуации она не боится брать инициативу на себя, проще сказать, лидер. За "Горизонт-2" играет, следует отметить, Ксения Малашко. Знакомое имя, читатель? Да-да, это именно та молодая баскетболистка, которая была вместе со сборной на олимпийском квалифае. Теперь за этой девушкой будет пристально и зорко наблюдать каждый её соперник.

У гомельчанок состав более профессиональней и опытней. Чарикова, Ребенчук, Лалович - известные имена в женском баскетболе Беларуси. Гомельчанки направленно двигаются к омоложению состава. В этом году в заявке очень много молодых баскетболисток 15-16 лет. Естественно, не факт, что все они сыграют чемпионате. Будет ли приковано особое внимание к юным гомельским дарованиям - неизвестно; да и что эти дарования могут показать - тоже пока неизвестно. А вдруг там еще одна Левченко подрастает? Но... главный "патимейкер" у "Гомеля" всё равно остается Татьяна Ребенчук.

Ожидания:должен состоятся интересный матч. Будет занимательно понаблюдать за взаимодействием "Горизонта-2", как сыграется новый многообещающий коллектив. Новый сезон - новые цели. Но кто сказал, что нельзя вспоминать прошедший сезон? У игроков "Гомель-Сож" точно такие мыслишки проскакивать будут. Ведь в апреле они проиграли 5-е место чемпионата "Горизонту-2". Месть подается холодной.

 

2) ЦМОКI vs. ВИКТОРИЯ Брест

Очень короткое, но очень точное превью второго матча первого тура. 

Брестская "Виктория" в прошлом сезоне не побеждала ни разу против "минских драконов". Да и прошлый сезон был не особо удачным для брестчанок. Соотношение побед/поражений равнялось 6/19. "Виктория" не вышла в плей-офф, а по итогам сезона заняла 9-е место.

Для минчанок это не первая игра с новым составом и чемпионскими амбициями. Баскетболистки БК "Цмокi-Miнск" уже отыграли на европейской арене, насладились вкусом поражений, к огромному сожалению своих болельщиков. Есть мнение, что на данный момент клуб выглядит слабее, чем в предыдущем сезоне. На самом деле, это не плохо, потому что на белорусских паркетах снова появятся борьба и захватывающий баскетбол. Кроме этого, хочется понаблюдать, чему научилась звездная молодежь "драконов" за тренировки и за "эуро-матчи".

Ожидания:немного занижены. Этот матч наименее смотрибельный, чем другие в первом туре. Очень хочется интриги! Но тут есть явный фаворит, только тсс...

 

3) ОЛИМПИЯ vs. ВИКТОРИЯ Гродно

Гродненское дерби возвращается на площадку! Гродненская молодежка против гродненских профессионалок.

Сезон 2015/2016 гг. для обеих команд сложился по-разному тяжело. В прошлом году гродненские команды встречались друг с другом два раза. Победа оказывалась на стороне "Олимпии", причем с разгромными счетами (108:38, 106:65).

Гродненскую "Викторию" кличут кадетской сборной Беларуси. Почему? Догадаться не сложно. Но даже этой команде кадеток пришлось не сладко в прошлом сезоне. "Виктория" вышла в плей-офф и, в конце концов, боролась в пяти матчах с БК "Полоцк" за 7-е место.

"Олимпия", как обычно, маленькими шажками продвигалась к первой тройке. Ни для кого не секрет, что "Горизонт" и "Цмокi" оккупировали первые две строчки чемпионата, поэтому "Олимпия" пытается выжить всё возможное, чтобы застолбить за собой третье место навсегда. Впрочем, это у нее получается.

Ожидания:должны оправдаться. Дерби должно быть интересным, а то какое оно тогда дерби. Тем более, будет любопытно посмотреть на новичков "Олимпии" Полину Зелинскую и Арину Масько, которые перешли этим летом из "Виктории". Будет вкусно :)

 

Фото: bbf.by, vk.com/bcsozh, bc-tsmoki.by, grodnonews.by.

Другие посты блога

Все посты