Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Левченко собирает дабл-даблы и другие события в жизни белорусских баскетболисток

Левченко собирает дабл-даблы и другие события в жизни белорусских баскетболисток

Новый выпуск «Белорусских баскетболисток за границей» ждет того, чтобы вы прочитали его!

Блог — HOOPS BELARUS
30 ноября 2016, 12:10
3
Левченко собирает дабл-даблы и другие события в жизни белорусских баскетболисток

Белорусские баскетболистки выступают в клубах почти десятка стран: от Атлантики до Тихого океана, от Балтики до Средиземного моря. 

*белорусским флагом отмечены страны, в которых играют наши баскетболистки.

КИТАЙ

В Китае за «Гуандун Долфинс» выступает Елена Левченко. В местном чемпионате закончился первый этап, в котором «Долфинс» заняли шестое место. Сейчас начался второй этап, команды разделены на две группы. Клуб Левченко занимает последнее, т.е. шестое место в группе А. Группа А – это сильнейшие женские команды китайского чемпионата. Например, за «Шаньси» играет Джуэл Лойд, за «Бэйцзин» – Сильвия Фаулз. За «Хенан» выступает сестра Ннеки Огвумике, Чэйни Огвумике, которая является лучшим скорером китайского чемпионата. Проще сказать, команды укомплектованы хотя бы одним легионером, традиционно, это американка.

Левченко достаточно успешно играет в Китае: она в топ-10 по основным статистическим показателям (очки, подборы, ассисты).

«Долфинс» с переменных успехом отыграли два последних тура первого этапа. Два матча были сыграны с клубом «Ляонин».

11 тур. «Гуандун» 67:70 «Ляонин»

Статистика Е. Левченко: 13 очков+7 подборов+4 передачи.

12 тур. «Гуандун» 74:66 «Ляонин»

Статистика Е. Левченко: 21 очко+22 подбора+5 передач+3 перехвата.

Во втором этапе «Гуандун Долфинс» сыграли 3 матча, которые завершились поражением.

13 тур. 2-й этап. «Шаньси» 69:68 «Гуандун»

Статистика: 29 очков+21 подбор+1 передача+1 перехват.

В 14 туре «Гуандун Долфинс» не играли.

15 тур. 2-й этап. «Гуандун» 62:65 «Шанхай»

Статистика: 19 очков+16 подборов+2 передачи+1 блок-шот.

16 тур. 2-й этап. «Гуандун» 74:75 «Хенан»

Статистика: 27 очков+14 подборов+5 передач+2 перехвата+1 блок-шот. 

ГЕРМАНИЯ

«Вассербург» Тарасовой упорно продолжает побеждать всех и вся в немецком чемпионате. Уже идёт 10-й тур, команда Саши имеет 9-1 и занимает первое место в таблице. Также наша баскетболистка входит в топ-10 по передачам и перехватам. Кроме самой Тарасовой практически вся ее команда состоит в таких топах, поэтому лидерство «Вассербурга» неоспоримо.

9 тур. «Галле» 61:100 «Вассербург»

Статистика А. Тарасовой: 5 очков+1 подбор+1 передача.

В 10-м туре «Вассербург» на домашней площадке обыграл «Марбург» и закрепился на первом месте чемпионата Германии. Александра Тарасова не принимала участие в игре в связи с травмой.

ВЕНГРИЯ

Татьяна Лихтарович с «Дьёром» вполне уверенно играют в Венгрии. Сейчас клуб занимает вторую строчку, уступая лишь «ПЕАК-ПЭЧ». Лихтарович в топ-10 по количеству перехватом за матч.

8 тур. «Атомерому» 54:58 «Дьёр»

Статистика: 6 очков+3 подбора.

ПОРТУГАЛИЯ

Счастье-радость у Виктории Панковой, которая продолжает радовать своими результатами в португальском чемпионате. «Боа Виагем» занимает 4-е место в турнире.

5 тур. «Боа Виагем» 79:55 «Оварэнс»

Статистика: 15 очков+3 подбора+1 передача+2 перехвата.

6 тур. «Боа Виагем» 70:49 «Вагос»

Статистика: 8 очков+3 подбора+1 передача+2 перехвата.

7 тур. «Боа Виагем» 76:68 «Ломбос Куинта»

Статистика: 15 очков+3 подбора+5 передач+1 перехват. 

РОССИЯ

В российском чемпионате прошло 8 туров. «Вологда» Маши Филончик занимает 5 место.

8 тур. «Вологда Чеваката» 98:78 «Динамо Москва»

Статистика: 13 очков+4 подбора+1 перхват.

Команда Маши Филончик приняла участие в Mannequin Challenge.

ПОЛЬША

В Польше продолжаются неудачи Марины Иващенко. Но только у Марины. Команда Иващенко, «Энергия-Торунь» занимает 4-е место в польском чемпионате, удачно играет в Балтийской лиге.

Что касается польского чемпионата, то Марина сыграла только в 9-м туре, где отличилась пятиминуткой на паркете, за которую успела взять один подбор и промахнуться два раза. Но даже краткосрочное пребывание на площадке Иващенко не изменило результат матча – «Энергия» проиграла «Висле» со счетом 65:54. В 10-м туре тренер посчитал, что нахождение Марины на скамейке куда полезнее, чем на площадке. Кроме нашей белоруски остались просто сидеть еще пару баскетболисток команды. Из-за этого решения или нет, но «Энергия» выиграла матч.

Балтийская лига тоже не принесла впечатления от индивидуальных действий Марины Иващенко. На данный момент «Энергия-Торунь» выиграли пять встреч подряд. Иващенко появлялась на площадке только в 4-м туре в первой игре против столичных «Цмокаў». Она опять вышла на свою пятиминутку, сделала одну результативную передачу и оформила перехват.

ЛАТВИЯ/ЭСТОНИЯ*

А в Эстонии продолжается баскетбол после попадания сборной на Евробаскет-2017. В латвийском чемпионате играет белоруска Дарья Липинская. «Рапла» Липинской занимает 5-е место в турнире. Два последних матча сложились не в пользу БК «Рапла».

*Латвийские и эстонские команды в 2012 году объединены в одну лигу.

5 тур. «Рапла» 60:63 «РСУ Меркс»

Статистика: 14 очков+5 подборов+2 передачи+4 перехвата.

6 тур. «Рапла» 51:79 «ТТТ Рига»

Статистика: 4 очка+1 подбор+1 перехват+1 блок-шот.

ЛИТВА

Ольга Зюзькова, разыгрывающая национальной сборной Беларуси, в начале ноября перебралась в литовский «Хоптранс-Сиренос» из «Горизонта». Что даёт литовский клуб и чего нет у «Горизонта»? Финансовый вопрос можно не обсуждать, «Сиренос» побогаче. Да еще и литовский клуб выступает в Кубке Европы.

Зюзькова успела сыграть в трех турах. Два первых матча с Ольгой в составе «Сиренос» проиграли, последний оказался победным. Зюзькова даже успела сыграть в Кубке Европы против «Спарта & К», но литовский клуб был слабее соперниц из Московской области. 

5 тур литовского чемпионата. «Сиренос» 52:91 «Судова»

Статистика: 14 очков+2 подбора+3 передачи+1 перехват.

6 тур литовского чемпионата. «Кибиркстис» 70:58 «Сиренос»

Статистика: 11 очков+1 подбор+4 передачи+1 перехват.

7 тур литовского чемпионата. «Сиренос» 64:60 «Фортуна»

Статистика: 28 очков+3 подбора+3 передачи+1 перехват.

Кубок Европы. «Сиренос» провели третью встречу в Кубке и результаты не ахти. Во-первых, у литовского клуба серьезные соперники в лице ранее названного «Спарта & К», «Маккаби», «Цеглед». Команда Зюзьковой уже провела три матча, проиграв их все. Сейчас занимает последнее место в группе. В матче против подмосковного клуба Ольга набрала 9 очков+1 подбор+2 передачи. 

В литовском чемпионате выступает еще одна наша соотечественница – Екатерина Урбанович. Ее клуб «Шауляй» занимает 5-е место в турнире вслед за клубом Зюзьковым. Кроме этого, Екатерина в топ-10 по очкам и передачам за матч.

6 тур. «Айстес» 75:76 «Шауляй»

Статистика: 20 очков+2 подбора+6 передач.

7 тур. «Укмергес» 63:75 «Шауляй»

Статистика: 11 очков+2 подбора+ 2 передачи+2 перехвата+1 блок-шота.

ТУРЦИЯ

В Турции выступает больше белорусских баскетболисток, чем в каком-либо другом иностранном чемпионате.

Начнем с Екатерины Снытиной. Катя удачно отыграла последний матч против бельгиек, но продолжает неудачно играть вместе с «Хатаем» в чемпионате Турции. В прошлом сезоне «Хатай» был нацелен на чемпионство, но «Фенербахче» Веремеенко сказал «Нет!». А в этом сезоне клуб Снытиной, откровенно говоря, показывает очень плохой старт в первенстве без надежд на мечты о чемпионстве. «Хатай» на 11-й позиции в таблице. Индивидуально Снытина показывает себя с лучшей стороны, но в комплекте с командой выглядит всё очень уныло.

4 тур. «Хатай» 84:57 «Самсун Каник»

Статистика: 10 очков+4 подбора+3 передачи+4 перехвата+1 блок-шот.

5 тур. «Бешикташ» 68:64 «Хатай»

Статистика: 13 очков+1 подбор+3 передачи+2 перехвата+2 блок-шота.

Кто точно не чувствует себя уныло, так это Маша Попова, выступающая за «Галатасарай». Правда, «Галатасарай» потерпел первое поражение в турецком чемпионате и отдалился от «Фенербахче» еще дальше – на 4-е место.

4 тур. «Галатасарай» 83:63 «Боташ»

Статистика: 23 очка+4 подбора+4 передачи+4 перехвата.

5 тур. «Якин Догу» 74:62 «Галатасарай»

Статистика: 12 очков+5 подборов.

Анастасия Веремеенко продолжает отличаться хорошей игрой и конкурировать за очки и подборы с француженкой Сандрин Груда. Тем не менее, Веремеенко в топ-5 по количеству блок-шотов за матч. Настя пропустила игру в пятом туре, где «Фенербахче» встречался с клубом Энн Воутерс. Так что, к огромному сожалению, «наказать» бельгийскую баскетболистку за игру 19 ноября не получилось. Кстати говоря, «Фенербахче» прекрасно справился и без белорусской центровой, выиграв 73:58.

4 тур. «Бешикташ» 47:66 «Фенербахче»

Статистика: 14 очков+7 подборов+5 передач+1 перехват+3 блок-шота.

Другие посты блога

Все посты