Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Как белорусские баскетболистки отожгли в Европе

Как белорусские баскетболистки отожгли в Европе

Пятый тур Евролиги и Еврокубка завершен, а белорусские баскетболистки продолжают «звездить».

Блог — HOOPS BELARUS
9 декабря 2016, 20:59
4
Как белорусские баскетболистки отожгли в Европе

Вчера завершился пятый игровой день женской Евролиги. Пришло время собирать камни время узнать, как сыграли белоруски за свои клубы в еврочемпионатах!

«Дьор» Татьяны Лихтарович впервые за этот сезон Евролиги победил. «Хатай» Снытиной последовал за венгерским клубом Лихтарович и тоже добыл первую победу в сезоне. Анастасия Веремеенко и «Галатасарай» заставили страдать польскую «Вислу».

Хлеб Веремеенко из очков и подборов продолжают собирать другие баскетболистки. В том числе, и Сандрин Груда. Собственно, назвать Настю бесполезной – просто язык не поворачивается. Зачем все эти очки/подборы и другие плюсики в индивидуальную статистику, если можно вовремя поставить заслон под три очка? Короче говоря, Настя продолжает оставаться серым кардиналом в «Фенербахче». Все ок. Листаем дальше.

«Как долго мы этого ждали!» – сказали вы, если болели за «Хатай» Снытиной. Но вы даже не можете себе представить, как долго ждали этого сами баскетболистки «Хатая». Кроме ужасного, это мягко сказано еще, сезона в чемпионате Турции, Евролига тоже не радовала клуб Снытиной. Практически каждый матч «Хатай» вот-вот и выиграет, но парочки очков всегда не хватало. Концовки получались на загляденье, но превращались в кошмар для турецкого клуба. Теперь Снытина может выдохнуть и отдохнуть до следующей среды.

Нереальные события продолжают происходить. «Дьор» Лихтарович, наконец-то, обыграл хоть кого-то. По факту, «Мерсин» являлся более сильной командой, чем венгерский клуб. Но чем чёрт не шутит? Лихтарович опять продолжала делать всё, что могла на площадке. Анна Лаклот, травмировав руку, не очень долго была на площадке – этим воспользовалась Лихтарович, проторчав в игре около 32 минут. Все завершилось благополучно: «Дьор» победил, все довольны. Но почему Таня все еще не в старте, а только шестой игрок? 

Бонус. Топ-3 действий Татьяны Лихтарович в матче против «Мерсин».

Еврокубок тоже прошел с участием белорусских баскетболисток. В среду «Галатасарай» Марии Поповой победил «Самсун».  А в четверг литовский «Хоптранс-Сиренос» Ольги Зюзьковой сыграл с лидером своей группы – «Маккаби» и...обыграл его. «Вассербург» Александры Тарасовой встречался с «Умеа Удоминате», проиграв 1 очко в концовке матча.

В Еврокубке прошло вот уже 5 туров, а фотографы до сих пор не сделали крутое фото Маши Поповой. Поэтому приходится довольствоваться Поповой на фоне ее товарищей по команде.

Ну или вот такой Поповой.

Немецкому клубу Саши Тарасовой не повезло во второй раз в Еврокубке. Сначала «Кароло Баскет» обыграл «Вассербург» перед началом квалификации к Евробаскету-2017. А теперь и «Умеа», идущий следом за «Вассербургом», стал еще ближе в турнирной таблице. Но Саше рано расстраиваться, потому что ее клуб великолепно выступает в немецком чемпионате. Да и пройти в следующий раунд Еврокубка будет не очень проблематично.

А «Сиренос» Оли Зюзьковой победил. Первый раз. Но все же победил. Матч получился очень тяжелым для обеих команд, но весьма занимательным для зрителя. Зюзькова теперь может облегченно улыбнуться. Все-таки не зря перешла играть в Литву: +1 победный матч в Еврокубке.

Другие посты блога

Все посты