Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Шесть причин не быть баскетбольным болельщиком в Беларуси

Шесть причин не быть баскетбольным болельщиком в Беларуси

Быть или не быть?

Блог — HOOPS BELARUS
13 декабря 2016, 04:23
9
Шесть причин не быть баскетбольным болельщиком в Беларуси

Быть в Беларуси болельщиком - тяжело. А быть баскетбольным болельщиком еще тяжелее. Безусловно, в белорусском баскетболе есть плюсы и есть минусы. Я постараюсь объяснить, почему не стоит болеть за белорусский баскетбол. И на это есть шесть причин...

№1. Вам будет скучно

Вам будет скучно смотреть за национальными чемпионатами. Интриги - нет. В каждом туре лидеры турнирной таблицы выигрывает больше +40 у своего соперника. Матчи, в своей большей части, однотипные и проходят по одному сценарию: первую четверть команды еще борятся между собой, а потом борьба исчезает и начинается последовательный набор очков без какого-либо сопротивления. Хотя, солдаты красиво поют на матчах... Ради этого можно сходить.

№2. У вас не будет болельщицкой атрибутики

Где достать джерси? Где купить кружку с эмблемой? А где шарфик найти? - такие вопросы станут для вас риторическими. Если вы болеете за "Цмокі-Мінск", то сможете и снепбек приобрести. Но это единственный плюс. А если уж за витебский "Рубон" или гродненскую "Олимпию", то - пиши пропало.

№3. С трансляциями тоже беда

Захотели посмотреть в онлайн или по ТВ условный матч "Гомель-Сож" - "Горизонт"? У вас не будет никакой возможности это сделать. Не потому что интернет отключен за неуплату. И не потому что вместо баскетбола показывают минское "Динамо" против "Медвешчак". Дело в том, что матчи национальных чемпионатов в принципе не показывают по ТВ. Ах, да, финал Кубка Беларуси показывали. В интернете можете найти только отборные матчи (в основном, "Цмокаў") на единственном канале BelBasketPub. 

№4. Большие затраты по покупкам валидола и свечек

Если не клуб, то сборная. Просмотр матча женской сборной сопровождается большими очередями в аптеку. Если "националка" играет в Беларуси, то в буфете Дворца спорта обязательно будет продаваться валидол.

Мужская сборная чуть хуже (да ладно!) выступает, чем это делают наши баскетболистки. Поэтому до заготовки валидольно-корвалольных запасов к играм мужской "националки" еще очень далеко. Но можно поставить свечку.

№5. Чемпионат Мира по хоккею, Европейские игры... а баскетбол?

Международные соревнования в Беларуси были: молодежный Чемпионат Европы по стритболу. Конечно, были еще квалификационные игры к Евробаскетам, товарищеские матчи и турниры. Там можно было увидеть не только наши сборные, но и топовые европейские команды. А вот настоящего праздника баскетбола в Беларуси пока не было. Возможно, не будет никогда. Единственное, что вы можете сделать, так это купить билет до Праги или Градец-Кралове в следующем июне и посмотреть, как баскетбол становится праздником в Чехии.

№6. Аналитика и обзоры белорусского баскетбола - миф?

Вы - настоящий поклонник игры с оранжевым мячом. Или просто хотите узнать больше о белорусском баскетболе. Вы открываете браузер, вводите запрос в поисковике и... волшебства не происходит. Вы не найдёте ничего о предстоящих матчах, кроме расписания. На сайте БФБ можно сопоставить статистику команд и игроков, и на этом всё. Можете забыть такие слова, как "превью" и "ревью" - этого просто не существует в белбаскете.

 

Фото: naviny.by, pressball.by, delphi.lv, pikabu.ru

Другие посты блога

Все посты