Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Как выглядят сайты белорусских баскетбольных клубов

Как выглядят сайты белорусских баскетбольных клубов

Рассказываю о работе клубов в медиапространстве.

Блог — HOOPS BELARUS
29 декабря 2016, 18:11
12
Как выглядят сайты белорусских баскетбольных клубов

В этот раз не будет никаких злобных высказываний от моего имени в адрес БФБ. Выдыхайте!

Сегодня мы обсудим более интересный момент в белорусском баскетболе. Мы поговорим о деятельности наших клубов в медиапространстве. Будет три важных аспекта: работа в социальных сетях, работа с общественностью, ведение официальных сайтов.

Самое главное, что рассмотрим мужские и женские клубы. Гендерное равенство и все дела.

Поехали!

БК «Цмокі-Мінск»

А стоит ли что-то говорить о «Цмоках»? Есть пресс-служба и есть результат работы пресс-службы. Сайт на трёх языках. Хочешь почитать на английском – вперед! Правда, новости на языке Шекспира не появляются оперативно. Последняя запись от 14 декабря. Еще есть версия на белорусский и русском языках. 

В соц. сетях постоянно обновляется информация. Если вы есть только на Фейсбуке, то не волнуйтесь! Все важные новости можете узнать там и точно в срок, когда проскочила «молния». Наполняемость не страдает. Твиттер, ВКонтакте, Инстаграм работают, конечно, не в режиме 24/7, но информация появляется очень часто. Если ты болельщик «драконов», тебе повезло больше всего.

БК «Рубон» (Витебск)

Официального сайта «Рубона» в нашей вселенной не существует. И в данный момент где-то грустит один витеблянин. 

Невероятно, но у этой команды есть фан-клуб БК «Рубона». Основной контент сообщества ВК – это информация о матчах, опросы, а еще там тусуются фанаты «Гомель-Сожа». Вот такие картиночки оставляют под записями группы. Как таковой работы с общественностью у витебского клуба нет. Но был опрос на выбор эмблемы.

Самое интересное начинается в социальных сетях. Есть две группы «Рубона». Видимо, одна официальная, а вторая подпольная. Но это еще не доказано. Собственно, здесь информация такая же, как и в группе фан-клуба. Других страничек в соцсетях не найдено.

БК «Полоцк»

Самая молодая команда женского чемпионата обзавелась только группой ВКонтакте. Но она закрытая. Контент, главным образом, только для баскетболисток клуба. У полоцкой команды есть свой Твиттер и Инстаграм, но соцсети пока молчат – сезон для БК «Полоцк» начинается только 14 января. Есть даже свой канал на Youtube, во как!

Работа с общественностью проводится только в ходе сезона. Основной инструмент: объявления о матчах.

Официального сайта нет. По слухам, он находится в разработке.

«БК «Горизонт» (Минская область)

Перекреститесь. Непонятно как, но у «Горизонта» есть официальный сайт. Как он работает? Вероятно, что этого не знает и сам разработчик. Кто пополняет новостную ленту сайта? Иногда может пройти две недели и о деятельности клуба вы узнаете только на «Трибуне», «Прессболе» или официальной сайте БФБ. Ссылки на соцсети не кликабельны. Постойте, кликабельная только одна – на группу ВКонтакте «для поклонников клуба». Она закрытая, насчитывает 56 участников. Ссылки на ФБ, Вимео и Ютьюб перенаправляют на главную. Есть фан-шоп, от которого только одно название. Что-то еще стоит обсуждать?

Гродненские команды

Гродно – это город, в котором сконцентрирована большая часть профессиональных баскетбольных клубов, выступающих в чемпионатах Беларуси.

Женские команды – «Олимпия», «Виктория». У «Олимпии» есть группа в ВКонтакте. Периодически группу наполняют, можно проникнуться жизнью баскетбольного клуба. Девушек поздравляют с днем рождения, скидывают видеоматериалы о команде. Хоть в группе мало подписчиков, но администраторы общаются с болельщиками, благодарят за поддержку. Скромно, но достойно.

Мужские команды – «Гродно-93» и «Принеманье-ГрГУ». Сайт у «Гродно-93» очень даже ничего. Стильный и минималистичный. Как говорится, на что денег хватило. Группа в ВК не пополняется с лета.

Гродненские клубы объединились и создали аккаунт в Инстаграме. Надеюсь, его не забросят, как группы в соцсетях.

БК «Борисфен» (Могилев)

БК «Борисфен» активен только в ВКонтакте. Есть информация о матчах, записи могут постить все желающие. Настоящая демократия в действии! Это все, что можно сказать о могилевском клубе. Начинайте грустить.

БК «Гомель-Сож»

Женская команда из Гомеля максимально близка к своим фанатам. В ВКонтакте найдете видеозаписи команды, фотоотчеты и много всякой крутой информации. Переезжайте в Гомель, там атмосферно. А вот официальный сайт выглядит очень печально и напоминает середину 2000-х.

В ходе поисковой деятельности, наткнулась на группу о белбаскете. Она на мове, срочный и обязательный сабскрайб.

Остальные команды в социальных сетях не найдены. Если у вас есть информация по вышеописанным клубам или о тех, кого не упомянули, то обязательно пишите об этом в комментариях!

Другие посты блога

Все посты