Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Женская Евролига in da house. Всё самое интересное о первых матчах в 2017-м году

Женская Евролига in da house. Всё самое интересное о первых матчах в 2017-м году

Белорусские баскетболистки жэсточайше стабильны.

Блог — HOOPS BELARUS
6 января 2017, 09:11
3
Женская Евролига in da house. Всё самое интересное о первых матчах в 2017-м году

Праздники закончились и баскетбол не дремлет. Сегодня завершился последний матч посленовогоднего тура.

Не хочется излагать материал в обычном режиме: первая игра прошла так, вторая вот так. Поэтому сделаю иначе. Расскажу о самом интересном в прошедшем туре, и о наших белорусках.

Играй как «Прага», жаль как пчела

Перед началом сезона женской Евролиги, все лавры неожиданных концовок и упорной борьбы отдавали итальянской команде «Фамила Скио». «Фамила» утвердилась, как беспринципный победитель в концовках а-ля белорусской сборной, но их не проигрывала, а с достоинствой выцарапывала победу. Но в этом году пальму первенства в таком мини-турнире всерьез задумался взять другой клуб. «УСК Прага» с самого начала выразила глубокую озабоченность насчёт доминирования российских команд в Евролиге. В конечном итоге, баскетболистки чешского клуба стали рвать и метать, расположившись в верхней части таблицы. Даже некоторые матчи с лузерами проходили на приятной ноте неведения финального счёта - всё решалось по обыкновению в последние минуты четвертой четверти.

Посленовогодний матч с «Фамила Скио» должен был решить, кто станет самой интересной командой, по крайней мере, в группе А. Марта Шаргай пыталась взять максимальное количество подборов и ее не волновало, что основная работа для нее заключается в контроле трёшки. Лайа Палау весь матч отбегала с невозмутимым лицом: то совершая перехваты, то отдавая пасы; как поёт Lady Gaga «p-p-poker face». Баскетболистки "Фамила" старались очень долго сделать что-нибудь годное, но Соня Петрович сказала им твёрдое: «Нет!»; а Шаргай забила супер важную трёху. Да и лоу-пост у итальянок был залит слезами боли в связи с отсутствующей Изабэль Якубу.

 

Пражский клуб своего рода альтернатива ГСВ, только женская и в Европе. Я не намекаю на то, что «УСК Прага» в скором будущем возьмёт титул. Нет, это невозможно. Потому как есть «УГМК», курское «Динамо» и тот же «Фенербахче». Можно долго разглагольствовать о том, чего не хватает чешскому клубу, чтобы стать №1 в Европе... Пражский клуб играет «small ball» - лёгкая на подъём пятёрка, готовая бросать и забрасывать. Наталья Хейкова, пожалуй, единственный тренер в Евролиге, которая активно использует такую вариацию старта, да еще и делает это успешно.

Чёрная полоса накрывает «Хатай» Екатерины Снытиной

Руководство «Хатая» пыталось сделать всё возможное, чтобы прекратить этот кошмар. Ну как всё возможное, и вообще какой кошмар? Просто поменяли главного тренера - иногда, руководство, видит проблему только в этом. По итогу, турецкий чемпионат заодно с Евролигой обогатился на еще одного тренера женщину. А «Хатай» так и не вылез из полосы неудач, заставших клуб после победы в Кубке Президента над "Фенербахче" Настя Веремеенко еще в середине осени 2016-го.

Нельзя сказать, что Снытина стала единственным лидером в команде, но тянуть «Хатай» в плане зарабатывания очков у нее выходит на отлично, или почти на отлично. Баскетбольные поединки с 19-ю очками и рекордными в карьере результативными передачами перебиваются матчами с 15-ю процентами результатвности с игры. В таких матчах Снытина проводит по полчаса, но работают за нее другие баскетболистки - т.е. зарабатывают очки, успехи Кати в командном взаимодействии никто не умоляет. Обычно и в последних играх эту роль на себя берёт Кортни Пэриш, расталкивая своими габаритами соперниц под кольцом.

В конечном итоге, «Хатаю» смена тренера не помогла никоим образом. Поражение следует за поражением. С таким успехом турецкий клуб Снытиной пролетит даже мимо Еврокубка.

Мария Вадеева - новая звезда мирового баскетбола

Российский баскетбол благополучно начал вылезать из выгребной ямы с набирающим опыт «прорабом» Андреем Кириленко. Светлейшим пятном в женском баскетболе России стала Мария Вадеева. Не буду отрицать, что засветилась она еще с юного возраста на всевозможных турнирах и чемпионатах, но переход этим летом в курское «Динамо» стал невероятной перспективой для всех сторон российского баскетбола. 

Когда-то давно, лет пять назад, подмосковная «Спарта&К» еще подавала признаки жизни, а еще раньше, там играли топовые мировые спортсменки. Вот там же воспитывалась Мария Вадеева под патронажем своих родителей, бывших баскетболистов, Алексея Вадеева и Ольги Мельниковой. Если углубляться дальше в биографию, то крёстной Вадеевой является Элен Шакирова - баскетбольные боги распорядились Маше быть спортсменкой с самого рождения. По факту, свою дочь семейство Вадеевых заигрывали под третьего, максимум, четвертого номера. Эдакий твинер, но в хорошем смысле. Однако такого не случилось: Маша махнула в росте и до безобразия влюбилась в позицию центрового. В этом амплуа Вадееву-младшую и заигрывали в последние годы ее контракта в подмосковном клубе. А потом курское «Динамо» решило взять молодую баскетболистку к себе под уютное крыло, где уже был собран ужасно хороший состав с Маккатри, Огвумике и Крус. Вопрос заключался в том, сколько времени и возможностей Вадеевой будет давать тренерский штаб под началом Лукаса Мондело? Ответа не пришлось ждать несколько лет, как это обычно происходит с молодыми и перспективными. В Евролиге 20 минут в среднем, 12 за матч с 60% точностью + подбор и результативные передачи и очень мало потерь. Правда, с фолами всё not good, но это приходит с опытом. Но уже сейчас Марию Вадееву сравнивают с супергероями.

Курское «Динамо» сейчас претендует на чемпионство, матчи проходят легко или почти легко. С «Фенербахче» пару туров назад была вероятность на печальнейший проигрыш, но судьба распорядилась иначе, а Настя Веремеенко грустно смотрела на финальный счёт на табло. Практически схожая ситуация была и с «УСК Прагой». А остальные коллективы оставались аутсайдерами и разминкой перед более серьезным соперником. Таким аутсайдером для курского клуба стала команда Татьяны Лихтарович «Дьор». Плохие дни случаются, а для венгерского клуба Лихтарович они случаются слишком часто. Мария Вадеева набрала 22 очка (11/11, 100%), а «Дьор» слил матч -35 очков. 

Веремеенко напомнила, что она тоже звезда

Пару раз я уже вбрасывала фразочки о том, что Настю Веремеенко подсиживают всякие француженки. Можно отнестись к этому скептически или крайне негативно. Можно говорить, что нашу Настю пытаются беречь. Можно утверждать, что это баскетбольная норма: у «Фенера» здоровский состав, есть возможность оставлять лидеров на скамейке или чередовать их появление на площадке, или играть молодежью. По большей части, так и происходит. Есть американка Лавандер, которая подменяет Веремеенко на паркете. Есть Сандрин Груда. Сандрин зарезервировала место в стартовом составе тогда же, когда подписала контракт с «Фенеребахче». Я клоню к тому, что Веремеенко получает игрового времени чуть меньше, чем это было раньше. Это не так критично, как кажется на первый взгляд. Но все эти перетасовки в турецком чемпионате и Евролиге, как бы намекают. 

В первом посленовогоднем матче Евролиги Настя вышла со скамейки запасных и начала доказывать, что она может быть самым эффективным игроком на площадке. Кроме набранных 18-ти очков, напомнила всем-всем, что умеет бросать трёхочковые. К блок-шотам by Verameyenka уже сформировалось отношение на уровне «ничего удивительного, но увидеть прикольно» - Настя заблочила стандартных два раза. В общем, наша белоруска в очередной раз подтвердила свой профессионализм и опытность. 

Вот вам и Эпупа!

Франция в последние годы ассоциируется с большими баскетбольными талантами. Однако на уровне сборной юзать эти таланты получается с трудом - сборная не может наказать испанок/сербок/американок и взять хоть где-нибудь золотые медали. Немного вру, потому что это вышло на чемпионатах по баскетболу 3х3. Но это немного не тот уровень, где должны побеждать француженки. Сандрин Груда приближается к тридцатнику, а Франция тормозит на серебре. 

Минимальные шаги предпринимаются в клубных чемпионатах Франции, где подготовили действительно классную замену уходящему поколению сборной Селин Дюмерк. Без упоминанию лучшего поинтгарда женского европейского баскетбола обойтись невозможно. Но даже ей нашли замену в лице Оливии Эпупы.

Эпупа на уровне молодежных турниров выделялась среди остальных баскетболисток: всё дело в росте. Эпупа - маленькая баскетболистка, даже по меркам плеймейкеров. Поэтому француженка совершенствовала все скиллы: от скорости передвижения на площадке до паса, от кроссоверов с джеб/евро-степами до лэй-апов и трёхочковых. Оливия Эпупа выступает за «ЕСБ Вильнёв-д'Аск», выходя в стартовой пятерке, но не является явным лидером среди своих товарищей по команде. Точнее сказать, не являлась. В Евролиге она начала творить невероятные вещи, правда не каждый матч, но делает это регулярно. А в эту среду выдала настоящую «бомбу» из очков и перехватов. Она провела на площадке больше, чем все остальные партнёры по команде и похоронила венгерский «Шопрон» 19-ю очками и 6-ю перехватами. По долгу службы и с охотой забивать, Оливия забыла, что можно отдавать пасы своим товарищам из французского клуба и решала все моменты в одиночку. В общем, Франция может спать спокойно, а Дюмерк планировать завершение карьеры.

Без «Надежды» теперь никак

«Надежда», потерявшая после межсезонья парочку ключевых и добротных игроков, продолжает держать планку, идя вслед за «УГМК». В первом матче 2017-го года баскетболистки из оренбургского клуба сломили испанскую «Авениду».

Можно было бы назвать это противостояние Match of the day. «Авенида» с комфортным преимуществом (домашняя игра и мягкие игрушки) лидировала в общей сумме половину матча. Баскетболистки «Надежды» умудрились совершить в два раза больше потерь, чем соперницы. А испанки не захотели воспользоваться очевидными ошибками своих российских подруг. В свою очередь, российский клуб только на фаст брейках реализовал почти 20 очков. И, конечно, проблемы с самой реализацией возникали в большинстве случаев у хозяек арены. Матч получился с накаленной атмосферой, кучей ошибок и борьбой под кольцом. Классический матч, который что-то решал для обеих команд. В данном случае, это была борьба за второе место в группе Б.

Попробуйте обыграть «лисиц»

«УГМК» продолжает побеждать и это не новость. Если у курского «Динамо» состав шикарный, то у екатеринбургской команды он феноменальный. Всегда существует вопрос, смогут ли звездные баскетболистки сыграться в одном коллективе? Похоже на то, что этого вопроса не возникает в «УГМК» в принципе. Гринер, Таурази, Торренс, Толивер, Литтл, Нолан, Барич и др. организовано побеждают матч за матчем. Совсем недавно «лисицы» забрали в Екатеринбург Кубок России, в планах еще победа в чемпионате России.

В Евролиге всё идёт также. Непонятное поражение от испанской «Авениды» сменилось полосой побед. Вероятно, всему виной Дайана Таурази, вернувшаяся в стан «УГМК» только после первых матчей Евролиги. Кстати говоря, ростер екатеринбургской команды постоянно претерпевает изменения: сначала Таурази приехала в Россию, потом Петракова уехала тусоваться к Кэндис Паркер. Последняя всё-таки вернулась из своего трипа по Калифорнии, но на площадке проводит минимум времени. Всё достается американской пятёрке, не считая испанку Санчо Литтл.

Таурази по-прежнему берёт всю ответственность на себя. Против «ССС Польковице» американка решила, что бросать будет исключительно трёхи и из 12-ти попыток попала 4 раза. Бриттни Гринер терроризирует соперниц под кольцом в защите и убивает в нападении. Кристи Толивер всех обманывает в мид-посте, смещаясь на дугу и пуляя смертельные трёшки. Собственно, «УГМК» работает как слаженный механизм. Каждая баскетболистка - важный винтик. По большему счёту, это касается только легионерок. А российские игроки появляются на площадке так редко, что начинаешь забывать, что «УГМК» клуб из России.

Я ждала-ждала, а Евгения Белякова ничего дельного не демонстрирует. А человек же выиграл чемпионство Женской НБА, только вот на площадку ни разу не вышел. А российские спортивные СМИ верещали от еще одной заокеанской чемпионки. В общем, что в ЖНБА, что в «УГМК», то полезных действий обнаружено не было. Интересная ситуация получается.

Эвелина Кобрин зашевелилась, но «Висла» пролетает

Помните, был такой прикол «Польша не может в космос»? Вот теперь «Польша не может в баскетбол». После эпических провалов женской сборной везде, где только можно, польские клубы решились повторить «успехи» национальной команды в евротурнирах.

Про «Польковице» не хочется даже говорить, который с классным составом умудряется проигрывать каждой команде на своем пути в Евролиге. «Висла» еще пытается держать планку и окончательно не пропасть с радаров баскетбольной Европы. В это клубу из Кракова помогает живая легенда польского баскетбола Эвелина Кобрин. Кобрин проводит на площадке чуть ли не весь матч, умудряется набросать двузначное количество очков по индивидуальной статистике и забрать столько же подборов. Но это всё не помогает польке дотянуть до дабл-дабла, а самое важное подарить «Висле» победу. 

Турнирные таблицы. Группа А

Группа Б

Другие посты блога

Все посты