Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Что происходит в женском чемпионате Беларуси по баскетболу?

Что происходит в женском чемпионате Беларуси по баскетболу?

Трофимова руководит, а остальные подчиняются.

Блог — HOOPS BELARUS
8 января 2017, 07:33
Что происходит в женском чемпионате Беларуси по баскетболу?

Женский чемпионат отправился на каникулы перед вторым этапом. Пришло то самое время, когда нужно подводить промежуточные итоги юбилейного сезона «вышки». Последний игровой день завершился еще 24-го декабря матчем между «ЦОР Виктория» и «Горизонтом-2».

С тех пор белорусские клубы благополучно забыли о кольцах и мячах. Правда сказать, «Горизонт» и «Цмокі» уже окунулись в баскетбольную жизнь в 2017-м году. Но тому есть веское объяснение - Восточно-Европейская женская баскетбольная лига. Остальные коллективы Беларуси отдыхают и собираются с силами перед началом второго этапа.

А вот то, что подарил нам этап первый.

Как и было предсказано всеми, кто следит за женским белорусским баскетболом, основная борьба развернулась между «Горизонтом» и «Цмокамі». В спину грандам дышит гродненская «Олимпия» с весьма приличным результатом и большущей верой в победу.

Турнирная таблица выглядит следующим образом:

По Регламенту женского чемпионата все команды разделяются на две подгруппы: «А» (сильнейшие команды) и «Б» (остальные команды). Это и есть система проведения второго этапа. Не забываем, что есть еще третий этап или стадия плей-офф. Но до плей-офф еще пару месяцев, поэтому остановимся на итогах первого и на ожиданиях от второго этапа.

«Горизонт» в первом этапе проиграл только один раз и только «Олимпии». Почему так произошло и почему «Олимпии» оказалось под силу одолеть команду Трофимовой? Этому виной проклятье травмированных, свалившихся на «Горизонт». Сначала Ануфриенко, которая достаточно долго восстанавливалась с коленом. Потом травмы свалились на Юлию Рытикову и Марину Кресс. Большая часть обострений пришлась на матч с гродненской командой. В конечном итоге, Надежко-Ануфриенко-Цирулева пытались на своих плечах вывезти эту игру. Не получилось. Зато остальные матчи прошли успешно, учитывая 1-е место в турнирной таблице. Трофимова, как тренер национальной сборной, пошла на отчаянный шаг - попросила изменить календарь чемпионата. Исполком БФБ пошел навстречу и календарь всё-таки изменили. Всё делается для более качественной подготовки женской сборной!

«Цмокі» удивляют. Удивительно, что после такой перетасовки состава, команда и Вавлев за капитанским мостиком могут тащить этот сезон. Вот только тут вопрос: что помогает «Цмокам» оставаться на плаву? Это заслуга Вавлева, сплатившего молодой состав? Или всё дело в невероятно талантливом молодняке? Скорее всего, получился симбиоз одного и второго, добавьте к этому всему еще Аллу Муравскую со старой гвардией. В прошлом сезоне при более-менее сильном составе Вавлев проиграл Кубок и Чемпионат. В этом году тренеру «Цмокаў» приходится работать в еще более экстремальной ситуации, учитывая «зеленый» ростер.

«Олимпия» продолжает стабильно занимать третье место и это мало что изменит. Стоит признать, что команда Александра Шимковяка не дотягивает до уровня «Цмокаў» и «Горизонта». Пару лет назад клуб из Гродно даже брал чемпионство, но это было давно по меркам баскетбола. Чемпионат Беларуси бесповоротно осиротел без сильных спортсменок и изменился в худшую сторону. Поэтому «Олимпия» занимается только одной задачей - выращивание перспективных баскетболисток. И еще одно: аренда на продолжительный срок бронзовых медалей Высшей лиги.

«Гомель-Сож» вообще в трех очках от тройки лидеров и это тоже мало что изменит. В чём дело? Дело в том, что гомельчанки слегка не дотягивают даже до уровня команды Шимковяка, но сильнее, чем анонимное товарищество фарм-клубов женского чемпионата Беларуси. Поэтому «Гомель-Сож» прочно застрял в непонятном положении «недолидера» и переростка молодежных команд.

По обыкновению,  внизу турнирной таблицы находятся фарм-клубы. Можно смело переименовывать группу «Б» во втором этапе на «чемпионат фарм-клубов». Если гродненская «Виктория» и дубль «Горизонта» из сезона в сезон меняются места, а кто-то даже поднимается выше, то брестский коллектив остается аутсайдером №1. Но "ЦОР Виктория" обзавёлся официальной страничкой ВКонтакте. Кстати, там есть парочка фотографий с фотосессии команды. К группе «Б» во втором этапе присоединится БК «Полоцк». Если кратко о Полоцке: команда участвует с прошлого года, в этом сезоне хочет занять пятое место.

Второй этап начнётся 14-го января.

Юлия Рытикова («Горизонт») является самым результативным игроком чемпионата Беларуси. Возможно, что Рытиковой не хватило MVP в прошлом сезоне и она решила бороться за эту награду повторно. Вслед за Юлей следует её товарищ по команде Надежда Надежко (14.5 за матч). Третье место занимает Наталья Дашкевич (14.2 за матч) из «Олимпии».

Татьяна Цирулева заменила Ольгу Зюзькову, перебравшуюся в «Хоптранс-Сиренос», в этом показателе. Но здесь нечего удивляться: Цирулева отличный распасовщик. И не стоит удивляться, что Екатерина Чарикова (5.0 за матч) из «Гомель-Сожа» вторая в лиге по результативным передачам. А третьей оказалась американка из «Цмокаў» Рейчел Териот (4.6 за матч).

Диана Толочко после первого этапа чемпионата Беларуси оказалась лидером в набранных подборах за матч. Толочко выступает за «ЦОР Виктория». Второе место у Марины Кресс (9.2 за матч) из «Горизонта», а третье за Татьяной Ребенчук (9.0 за матч) из «Гомель-Сожа».

Перехваты: 1. Екатерина Чарикова («Гомель-Сож»), 2. Марина Раковская («Гомель-Сож»), 3. Юлия Рытикова («Горизонт»).

А на сайте Белорусской федерации баскетбола идёт снег.

Другие посты блога

Все посты