Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/«Игра никогда не закончится». Пэт Саммитт – самая побеждающая женщина-тренер

«Игра никогда не закончится». Пэт Саммитт – самая побеждающая женщина-тренер

Лучшая из лучших.

Блог — HOOPS BELARUS
24 января 2017, 07:06
«Игра никогда не закончится». Пэт Саммитт – самая побеждающая женщина-тренер

«Выигрывать — это весело, конечно. Но смысл — это не победа. Смысл — не просто желание победы. Не сдаваться — вот смысл. Никогда не успокаиваться — вот смысл. Никогда не быть удовлетворенным тем, что ты сделал — вот смысл. Игра никогда не закончится. Неважно, сколько очков на табло и что говорит судья, она не заканчивается, когда ты покидаешь площадку»,— Пэт Саммитт.

Патрисия Сью «Пэт» Саммитт (девичья фамилия – Хэд) родилась 14 июня 1952 года в городе Кларксвилл, штат Теннесси. В семье её называли Тришей. У Пэт было три старших брата – Томми, Чарльз, Кеннет, и младшая сестра Линда. Когда Пэт училась в школе, её семья переехала в соседний с Кларксвиллом город Генриетта. В школе «Читам Каунти» Патрисия начала играть в баскетбол. Братья Пэт тоже занимались спортом. Молодую баскетболистку заметила Надин Гирин, тренировавшая тогда студенческую команду колледжа «Теннесси-Мартин». После окончания школы Пэт поступила в этот колледж «Теннесси», где обучалась на факультете физической культуры и выступала за студенческую баскетбольную сборную. Интересный факт: состояла в сестричестве «Чи Омега». Томми, Чарльз и Кеннет обучались в университете за счёт спортивных стипендий, а вот за Пэт платили родители – учреждения образования не давали стипендий девушкам, занимающихся спортом. Женский баскетбол для девушек в колледжах и университетах станет более доступным только в 80-е гг. Спустя два года после окончания университета, в 1976-м, она выступила на Олимпиаде за сборную США. Олимпийские игры в Монреале принесли американской национальной команде серебряные медали. А еще через восемь лет Пэт Саммитт, в качестве главного тренера сборной Соединенных Штатов, завоевала еще одну олимпийскую медаль, на этот раз золотую.

В 1980 году Пэт вышла замуж за банкира Росса Барнса Саммитта. Через 10 лет она родила единственного ребенка, сына Тайлера, который в будущем свяжет свою жизнь с баскетболом. В 2008 году Пэт и Росс Барнс развелись.

70-е годы. Начало…

Ей исполнилось 22 года, а она уже стала тренером университетской команды. В то время женский баскетбол не находился в структуре NCAA и финансовое обеспечение команды выглядело очень плачевно. Месячная зарплата Пэт Саммитт составляла 250$. Кроме обязанностей тренера, она занималась стиркой формы. А форма женской команде досталась благодаря продаже пончиков. В 2009 году в интервью Timeона рассказала о том, как жил баскетбол того времени:

«Я сама возила команду на выездные матчи, сидела за рулём фургона в первые годы моей карьеры. Один раз мы спали в спортивном зале команды, с которой должны были играть на следующий день. У нас были маты и маленькие спальные мешки с собой. Когда я училась в «Теннесси-Мартин», моей команде пришлось играть три матча подряд с университетом Теннесси. Мы не мыли нашу форму – у нас был только один комплект. Мы играли, потому что любили игру. И ни о чем другом не думали».

Первый сезон Пэт в «Теннесси» пришелся на 1974 год. Как оказалось, четыре баскетболистки в её команде были всего лишь на год моложе своего наставника. Первый матч под руководством Саммитт «Леди Волс» провели 7-го декабря 1974 года против университета Мерсер в Майконе, штат Джорджия. «Теннесси» проиграл одно очко, финальный счёт матча – 84:83. Первая победа будет только в феврале 1975-го против «Мид Теннесси Стэйт». В 70-е NCAAне контролировала и не участвовала в организации соревнований для женских студенческих команд. Этим занималась другая организация – Межуниверситетская спортивная женская ассоциация (аббр. англ. AIAW). В 1975-м университет Теннесси победил в чемпионате Восточного региона третий раз подряд. Но в  Федерации студенческого женского спорта штата Теннесси команда Саммитт заняла лишь 4-е место по итогам сезона. И «Теннесси» не прошел в чемпионат AIAW.

В 1976 году Пэт получила степень магистра по физической культуре, съездила на Олимпийские игры в Монреаль, где успела побывать со-капитаном и привезла в «Теннесси» серебряную медаль. Новый сезон со студенческой командой Пэт начала с 20-ти побед, к тому же, выиграв региональный чемпионат AIAW. В 1978 году «Леди Волс» обыграли трехкратного чемпиона AIAW«Дельта Стэйт» и заняли первое место в рейтинге студенческих сборных. В этом же году баскетболистки «Теннесси» приняли участие в первом для них Финале четырех AIAW, в котором заняли третье место. На протяжение сезона-1978/1979 Пэт Саммитт заработала сотую победу в своей тренерской карьере. «Теннесси» «выстрелил» в конце 70-х, когда команда Саммитт выиграла первый чемпионат Южно-восточной конференции. «Леди Волс» снова пробилась в Финал четырех, проиграв в финальном матче «Олд Доминиону» и заняв 2-е место.

80-е годы. Первые титулы…

Сезон-1980/1981 можно назвать «сезоном мести». «Теннесси» встречались с «Олд Доминионом» три раза. Три раза «Леди Волс» обыгрывали своих оппоненток – месть за финал в AIAWудалась. Третий год подряд команда Саммитт вышла в Финал четырех, опять проиграв финальный матч. На этот раз «Теннесси» расстроили баскетболистки из университета Луизианы. В следующем году многие женские студенческие команды отказались от участия в чемпионате AIAW, и перешли в более престижную NCAA. Сборная «Теннесси» стала одной из 32 команд, принявших участие в новом чемпионате. В финальном матче регионального этапа «Леди Волс» смогли победить Южно-калифорнийский университет, выбив себе путевку в Финал четырех. Но там баскетболисток Пэт Саммитт ждало разочарование, название которому университет Луизианы, во второй раз выбивший «Теннесси» из турнира. Следующий сезон увенчался чемпионством в регулярном сезоне Южно-восточной конференции, но после последовал проигрыш в плей-офф конференции. А Пэт выиграла 200-й матч в тренерской карьере в декабре 1982-го. В сезоне-1983/1984 Саммитт получила награду «Тренер года».

После многолетнего доминирования «Луизианы» в женском студенческом баскетболе, в 1986-1987 годы ситуация начала меняться в лучшую сторону для Пэт Саммитт. В том сезоне тренер заработала 300-ю победу в карьере, а «Теннесси» крупно обыграл надоевшую «Луизиану» +23 очка в финальном матче NCAA. Так Пэт Саммит и её «Леди Волс» выиграли первый чемпионский титул NCAA. В следующем сезоне «Теннесси» опять нацелились на национальный титул, но «Луизиана» опять оказалась сильнее. В 1988 году у команды Саммитт появился другой соперник – университет Оберн. С баскетболистками из этого учебного заведения «Леди Волс» сыграли в финале сезона-1988/1989. «Оберн» был побежден со счетом 76:60. На тот момент, сезон стал лучшим для женской сборной университета Теннеси: выиграно 35 матчей, всего лишь 2 проигранных встречи в регулярном сезоне; в плей-офф все поединки выиграны с отрывом более 12 очков.

90-егоды. Один + three-peat…

В 1990-м «Теннесси» не выиграл ни регулярный чемпионат, ни плей-офф конференции. Каким-то невероятным образом Пэт Саммитт удалось привести к нескольким важнейшим победам в региональном полуфинале NCAA. В финальном противостоянии «Теннесси» встретился с «Вирджинией», команду удалось обыграть только в овертайме. Так «Леди Волс» получили второй чемпионский титул.

Ничего экстраординарного не происходило до сезона-1995. «Теннесси» выходил в плей-офф NCAA, но заполучить заветный титул никак не удавалось. В ноябре 1993-го в матче против «Огайо Стэйт» Пэт Саммитт записала на 500-ю победу в карьере. В предсезонке перед началом сезона-1995, Пэт подписала Чамик Холдскло. Холдскло станет одной из основных баскетболисток, которые принесут три чемпионства подряд университету Теннесси. В эти годы обострится конфликт между Саммитт и Ориммой, «Коннектикутом» и «Теннесси». «Лайки» Джино Ориммы постепенно становились главным конкурентом для Пэт Саммитт в Финале четырех. Тем не менее, тренер «Теннесси» смогла три сезона подряд проводить на первых позициях, как в борьбе в конференции, так и в плей-офф NCAA.

Многие специалисты и аналитики считают, что по многим причинам, сезон-1997/1998 был лучшим в карьере Пэт Саммитт. «Теннесси» ни разу не проиграл, рекорд сезона: 39:0. Чамик Холдскло была выбрана под первым номером в Драфте WNBA. Холдскло предсказала, что следующий сезон для «Теннесси» будет таким же успешным. Однако этого не произошло: травмы подкосили команду. Но в «Леди Волантирс» засияли две перспективные баскетболистки – Тамика Катчингс и Семека Рэндалл.

К концу 90-х соперничество «Коннектикут Хаскис» и «Теннесси Леди Волантирс» достигло невероятных размером и форм. Джино называл университет Теннесси «империей зла», а Пэт холодным взглядом провожала тренера «лаек» во время совместных матчей. В 1999 году у Саммитт на счету было уже 700 победных матчей.

2000-е годы. Новая эпоха, старый тренер…

В 2000 году «Леди Волантирс» была признана лучшей командой десятилетия по версии ESPY. А Пэт Саммитт получила Приз Нейсмита тренеру столетия, а Чамик Холдскло стала «нейсмитовским» игроком столетия.

Начало нового тысячелетия отмечено конкуренцией «Хаскис» и «Леди Волс». Всё в мире женского студенческого баскетбола крутилось вокруг этого противостояния. А пока «Теннесси» и «Коннектикут» были заняты проблемой надрать друг другу одно место, остальные команды из чемпионата NCAAзавоевывали титулы. В конце концов, в 2005 году у команды Пэт Саммитт случился грандиозный прорыв – «Леди Волс» заполучили топ-игрока Кэндис Паркер. Саммитт лично писала письмо Паркер, уговаривая её поступить в университет Теннесси. И Кэндис согласилась.

Но свой дебютный сезон новичок «Теннесси» провела на скамейки запасных из-за травмы. Уже к сезону-2005/2006 Кэндис Паркер полностью восстановилась, став выступать в стартовой пятёрке. Регулярный сезон закончился идеально. Болезненная тема «Коннектикута» была закрыта после двух побед над командой Джино Ориммы, а Пэт Саммитт была настроена на завоевание еще одного чемпионского титула. В региональном финале «Теннесси» предстояло встретиться с «Северной Каролиной». Но лёгкой победы не предвиделось с первых минут матча, когда в первой же четверти «Леди Волс» проигрывали 16 очков. Результат изменить не удалось и «Теннесси» первый раз в течение пяти лет не попал в Финал четырех.

Но уже в следующем году Кэндис Паркер помогла команде дойти до плей-офф NCAA, а потом и до Финала четырех. В полуфинале «Теннесси» смог обыграть «Северную Каролину». В матче за титул «Леди Волс» обыграли «Ротджерс», завоевав седьмой титул. Сезон-2007/2008 стал таким же успешным, как и предыдущий, и «Теннесси» второй раз подряд стали национальными чемпионами (8-й раз в целом).

5 февраля 2009 года в матче против «Джорджия Леди Буллдогс» Пэт Саммитт победила в 1000-й игре. «Томпсон-Болинг Арена», которая является домашней ареной для «Теннесси» была переименована в «TheSummitt». В том же году «Леди Волс» проиграли в первом раунде команде из штата Кентукки. Тем самым баскетболистки установили антирекорд: это первый раз, когда «Теннесси» не принял участие в 1/16 турнира NCAA c 1981 года.

На посту тренера американской сборной…

Панамериканские игры-1979 в Сан Хуане. Первый опыт Пэт, как тренера национальной сборной. Еще четыре года назад она выступала на таких же соревнованиях, но как игрок. В этот раз Саммитт возглавила сборную, но в финальном встрече с Кубой американки проиграли 86:91 и получили только серебряные медали. Пэт Саммитт привела женскую сборную США к золотым медалям мирового первенства в 1979 году в Сеуле. Это третья победа американских баскетболисток на Чемпионатах Мира. Удачный 1979-й сборная США завершает победой на Кубке Уильяма Джонса. Через четыре года в 1983-м, Пэт Саммитт снова становится главным тренером американской «националки» и выигрывает с ней серебряные медали ЧМ-1983 в Сан-Паулу. Через год она приводит женскую сборную США к золотым медалям Олимпийских игр в Лос-Анджелесе.

Пэт Саммитт была известна, как один из самых жёстких тренеров в студенческом баскетболе США. Она утверждала, что в течение своей карьеры значительно смягчилась, и награждала своих игроков не такими уж и ледяными взглядами. В 2007 году в интервью World Reporter и U.S. News она заверила, что ругает баскетболисток меньше, чем в начале своей карьеры. Руководство университета Теннесси предлагало два раза (1997 и 2001) Пэт Саммитт тренировать мужскую сборную, но она отказывалась.

Известно, как однажды после сокрушительного поражения в Северной Каролине Пэт Саммитт сказала своим игрокам оставить форму себе, а не отдавать менеджерам для стирки. Команда вернулась в Теннесси и прямо из аэропорта отправилась в зал, где девушки надели ту же форму и провели изнурительную тренировку. После чего тренер сказала: «Вы будете играть в этой форме 40 минут. Вы не сделали этого вчера, поэтому сделаете это сегодня».

В августе 2011 года Пэт Саммитт объявила, что тремя месяцами ранее у нее была диагностирована болезнь Альцгеймера. Несмотря на свой диагноз, она отработала сезон-2011/2012. Однако её обязанности были ограничены, а основную тренерскую работу выполняла её ассистент Холли Уорлик. В апреле 2012 года, когда «Теннесси» проиграл матч в «Элитной Восьмерке» NCAA, Саммитт официально ушла в отставку, закончив свою 38-летнюю карьеру тренера. После ухода из «Теннесси», университет присвоил ей почетное звание Заслуженного тренера. Пэт Саммитт завершила тренерскую карьеру с 1098 выигранными матчами из 1306.

  • является автором трёх книг: «Reach for the Summitt» (мотивационная книга с отрывками из биографии), «Raise the Roof» (о команде университета Теннесси), «Sum It Up» (о жизни с диагнозом Альцеймера);
  • 45 её воспитанниц стали баскетбольными тренерами;
  • за всю свою карьеру в студенческом баскетбола она поработала со 161-й баскетболисткой.

28 июня 2016 года Пэт Саммитт умерла после пяти лет борьбы с болезнью Альцгеймера.

«ЛА Спаркс», за которую выступает Кэндис Паркер, играла в тот же день, когда умерла Пэт Саммитт. В том матче Паркер сделала рекордное число подборов в сезоне, а её команда победила. И вот, что сказала Кэндис о Пэт:

– Это особая ночь, мы все играли с тяжелыми сердцами. Но эта победа для неё.

Другие посты блога

Все посты