Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Фантастическая четверка, или Что вызывает интерес к женскому чемпионату по баскетболу

Фантастическая четверка, или Что вызывает интерес к женскому чемпионату по баскетболу

Баскетбол становится интереснее!

Блог — HOOPS BELARUS
6 февраля 2017, 15:18
Фантастическая четверка, или Что вызывает интерес к женскому чемпионату по баскетболу

Женский чемпионат начинает дарить яркие впечатление, а не только чувство уныния. Оказывается, белорусский баскетбол может быть непредсказуемым, а лидеры стать аутсайдерами. И наоборот, аутсайдеры – лидерами.

Первый этап благополучно завершился еще перед Новым Годом. Баскетболистки отдыхали почти три недели: мячи лежали в кладовках, залы пылились, стены в залах блекли. 14-го января начался второй этап. Что такое 2-й этап? Все команды делятся на две группы, между командами в группах проходят матчи. Группа А, или называйте её «Элитной», состоит из 4 клубов – «Цмоки», «Горизонт», «Олимпия», «Гомель-Сож». Группа Б, или «Резервная», также состоит из 4 клубов – «Горизонт-2», «Виктория» из Гродно, «Виктория» из Бреста, «БК Полоцк». Обычно белорусские СМИ уделяют внимание первой группе, мол, элита и все дела. Так оно и есть. Это самое интересное, что можно было бы найти в женском баскетболе Беларуси. Однако не забывайте, что наш баскетбол умеет и безумно любит удивлять!

Разберём четыре момента, которые вызывают интерес к чемпионату Беларуси.

1. «Цмокі» и «Горизонт»

Самое яркое противостояние в женском отечественном баскетболе. По распространенному мнению, матчи этих клубов есть репетиция к финалу чемпионата. Иногда с этим можно согласиться, но только не в этот раз. И тут сразу задействовано несколько факторов. «Цмокі» начали этот сезон с совершенно молодой командой. Честно признаюсь, не ждала от «драконов» супер сезона, где они хапнут Кубок и чемпионат. Но получается иное: столичный клуб Кубок Беларуси уже взял… А «Горизонт» так заигрался с опытностью, что ставка на «старую гвардию» начала переживать кризис как раз-таки во время кубкового матча во Дворце Спорта. Трофимова потеряла ключевых игроков, а достойной замены по факту не нашлось. Можно охарактеризовать клубы бесконечным множеством эпитетов, и, в конце концов, прийти к одному заключению. Мы получили две совсем противоположные команды: молодые «Цмокі» и опытный «Горизонт». Да и борьба не шуточная разворачивается. Вот, как соперничали плеймейкеры обеих команд:

 

В течение этого сезона «Цмокі» и «Горизонт» встречались четыре раза. В трех матчах победу одержали подопечные Натальи Трофимовой и один раз выиграли баскетболистки «Цмокаў». Если учитывать кубковые матчи, то принципиально ничего не поменяется. Добавляем еще два матча: один на групповом этапе за «Горизонтом» и финал за «Цмокамі». В общем итоге, клуб из Минской области в сезоне-2016/2017 по количеству побед обходит «драконов». 

Если в чемпионате Беларуси есть интрига, то это игры «Цмокі» vs. «Горизонт».

2. «Олимпия» становится лидером

Пока «Горизонт» и «Цмокі» выясняют отношения между собой, Шимковяк привел гродненский клуб к первому месту в группе А. «Олимпия» всерьез настроена на чемпионский титул. Кажется, что Александр Шимковяк опять нашел тот идеальный сезон, когда выиграть чемпионат возможно. Повторюсь, что у «драконов» молодой коллектив, который клуб из Гродно уже обыгрывал в этом сезоне. А потягаться в плей-офф с «Цмокамі» задача, конечно, не из простых, но выполнимая. Остается «Горизонт», который тоже проигрывал «Олимпии».

Сезон благополучно достиг той точки, когда к нему должен появляться большой интерес. В прошлом году всё было банально и предсказуемо, хоть плачь. А в этом есть три вероятных кандидата на чемпионство. Хоть, многие говорят, что «Олимпия» сдуется в конце концов, но это пока маловероятно. Гродненская команда проводит отличный сезон с хорошими показателями. Да, последний тур дал возможность командам из Минска и Минской области получить очки и вырваться вперед. Но «Олимпия» как бы намекает, что в городе появился новый шериф.

3. БК «Полоцк» проводит второй сезон

Баскетболистки из полоцкого клуба дебютировали в прошлом сезоне, заняв итоговое 8-е место. Главный тренер БК «Полоцк» Константин Вистунов в начале этого года поделился, что он рассчитывает на пятое место. Амбиции амбициями, а по делу «Полоцк» находится в группе Б с 4 победами и 2 поражениями. Результат радует глаз, т.к. в прошлом сезоне всё было гораздо плачевнее.

Полоцкая команда укрепила состав в межсезонье и проводит впечатляющую серию. Анна Хацкевич опять вырвалась на первые позиции по показателям в чемпионате. Пока что Хацкевич №1 по количеству подборов за матч – 14,5 в среднем. В сезоне-2015/2016 она стала первой по кол-ву набираемых очков за матч. Кстати, Анна проводит на площадке больше времени, чем кто-либо из её партнеров по клубу (37 минут в среднем). Второй баскетболисткой из «Полоцка», играющей более получаса, является Марина Кривицкая. Кривицкая – капитан команды и по совместительству лучший распасовщик клуба, она делает 4 результативные передачи в среднем за матч.

БК «Полоцк» уверенно начал сезон со второго тура и к этой команде нужно приглядеться. «Полочанки» пишут историю белорусского баскетбола #прямосейчас.

*4. Мария Адащик

За матча-апами «Цмокі» - «Горизонт» наблюдать интересно не только, потому что борьба идёт на каждом сантиметре площадки. Если вспомнить, то у сборной начинается процесс омоложения (который должен был начаться уже давно). И основные кандидаты, основной резерв, в этих клубах.

Когда только начала писать текст, подумала, что не люблю выделять кого-то одного. Но всё-таки решила, что пора выделить баскетболистку, которая начала радовать еще два года назад. Речь идет о Марии Адащик из «Горизонта». Впервые, я увидела, как Адащик играет на молодежном Чемпионате Европы по баскетболу 3х3 в Минске. А вторая волна болельщицкой любви захлестнула в 2016 году, когда Беларусь сыграла на очередном стритбольном Евробаскете.

Хотя, в команде были еще три баскетболистки, вызывавшие гордость и бурные овации у меня, предпочтение я отдала именно Маше Адащик. Во-первых, это лидерские качества. Адащик была капитаном, поэтому ей волей-неволей приходилось подстегивать своих товарищей по команде. Признаюсь, что через монитор моего старенького нетбука, энергетика прорывалась. Во-вторых, она истинный скорер/слэшер/забивака – называйте, как хотите. В-третьих, наверное, это то самое, что понравилось больше всего – персональная защита. Я готова была аплодировать стоя, когда Маша совершенно неожиданно ставила блок-шоты или просто-напросто не подпускала оппоненток даже в мид-пост. Однако всё это было в сборной, когда белоруски играли в баскетбол 3х3.

Совсем другая ситуация в «Горизонте», где Адащик выходит со скамейки и на очень маленький промежуток времени. Естественно, все вопросы к главному тренеру. Вероятно, молодая баскетболистка не заслужила кредит доверия или Трофимова пока не видит потенциала. А он точно есть.

 

Фото: bc-tsmoki.by, bbf.by, bc-horizont.com, grodnonews.by

Другие посты блога

Все посты