Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Нулевой прогресс. Зачем баскетбольной сборной Беларуси опять понадобилась американка?

Нулевой прогресс. Зачем баскетбольной сборной Беларуси опять понадобилась американка?

Белорусский баскетбол продолжает умирать.

Блог — HOOPS BELARUS
10 февраля 2017, 17:39
24
Нулевой прогресс. Зачем баскетбольной сборной Беларуси опять понадобилась американка?

Максим Рыженков намерен найти в сборную Беларуси еще одну американку. Предположительно – на замену Линдсей Хардинг.

Шёл 2011-й год. Сборная Беларуси неудачно выступила на третьем для себя Евробаскете. И это стало причиной пропуска Олимпиады в Лондоне. А туда баскетболистки очень хотели. В 2008-м белорусский болельщик с гордостью хлопал в ладоши, когда белоруски сыграли на площадках олимпийского Пекина. В 2010 году мы прослезились, когда наши девчата стали четвертыми на чемпионате мира. А потом «националка» поехала в Польшу играть на Евро. Белоруски прилично отыграли в групповом этапе, уступив только чешкам. С высоко поднятыми головами «буяльские девчата» прошли во второй раунд, где проиграли будущим чемпионками россиянкам, Турции и Литве. И так наша любимая сборная пролетела мимо четвертьфинала и мимо второй Олимпиады.

На этом всё не закончилось. Буяльский смиренно покинул пост. Вместе с ним завершили ключевые игроки задней линии. Но мы поговорим только об одной баскетболистке – Наталье Марченко. Марченко не была единственной баскетболисткой, которая могла действовать на позиции разыгрывающего защитника. Тогда так думали. Да, звезда белорусского баскетбола завершает карьеру. Да, такой, какой была Наташа Марченко, никогда в сборной не будет. Но у нас были молодые баскетболистки, были опытные спортсменки. Надежды возлагались на Саню Тарасову. Болельщики, в том числе и я, думали, что у нас будет еще одна Марчелла. Как вы поняли – не получилось. Это можно связывать с неопытностью, травмой, недоверием Буяльского и т.д. Факт остается фактом: с 2011 года у нас пустовало место плеймейкера. Зияющую дыру затыкали многими баскетболистками. Только вот факт остается фактом: лучше Марченко никого не нашли.

Гениальная мысль созревала пару лет в умах тренеров и функционеров. В конце концов, её решили обсуждать не только в кулуарах белорусского баскетбола, а вынести на суд общественности. Напишу лишь одно слово: НАТУРАЛИЗАЦИЯ. Это и было решением.

Линдсей Хардинг получила белорусский паспорт, стала откликаться на «Люсю» и полюбила красно-зеленый флаг. Выпускница Дьюка, повидавшая виды в женской НБА и лучших лигах мира, пришлась по вкусу белорусскому болельщику. Ее котировали в медиапространстве так много и так сильно, что любовь к Хардинг стала затмевать всеобщее признание достижений Лены Левченко. Хотя ни для кого не было секретом, что натурализованная Люся будет любить новую Айчыну ровненько до окончания Олимпиады в Рио. Но Хардинг любили. Может, не считали её настоящей белоруской, но частью сборной у нее стать получилось. Гордиться безупречной американкой мы стали во время квалификации во Франции. Почему тогда? Клуб «Нью-Йорк Либерти» разорвал контракт с баскетболисткой, т.к. она уехала за мечтой попасть на Олимпиаду. И Хардинг осталась со сборной – это было достойно уважения.

Олимпиада закончилась. Хардинг отыграла остаток сезона в WNBA за «Финикс Меркури» и уехала в турецкий «Бешикташ». 19 ноября 2016 года «националка» провела последний матч квалификационного этапа к Евробаскету-2017. Наталия Трофимова упорствовала в СМИ, что Хардинг уговаривают сыграть за Беларусь. Линдсей отказалась.

На Линдсей можно было поставить крест сразу же после Рио. Американке было уже за 30. Непонятно ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ кто-то сохранял иллюзии, что она будет играть за белорусскую сборную и дальше. Впрочем, ничего нового.

В октябре-ноябре 2016 года Буяльский отказался от сборной. Председатель БФБ передал бразды правления Трофимовой. Было много негативных комментариев на этот счёт, но государственные СМИ смело утверждали, что это ХО-РО-ШО. Не обошли стороной эту ситуацию и другие журналисты. Если вы задаетесь вопросом: «К чему тут Трофимова?», то наберитесь терпения и читайте дальше. Всё это взаимосвязано.

Теперь мы подошли к самому важному: детский баскетбол. Молодые тренеры, и баскетбольные тренеры в принципе, обливаются горькими слезами, а заплаканными глазами смотрят в сторону происходящего с детским спортом. Денег нет, материально-технической базы нет – но финансы на американок есть. Как и зачем?

Американская школа баскетбола, пожалуй, самая успешная во всем мире. И все понимают, как такой механизм работает. Провернуть подобное в Беларуси невозможно по многим причинам. Посмотрите на Сербию, Литву или Чехию. В этих странах баскетбольные программы развиваются по другому сценарию. Но европейский сценарий тоже работает. В Литве баскетбол считается национальным видом спорта (да и в Латвии). Сербские сборные дают жару тем же американцам. Чехия проводит всевозможные чемпионаты, выступая на топ-уровне. Стоит ли равняться на них? Да. На США? Да. Будем ли это делать? Естественно, нет.

Детский баскетбол в забвении. Тренеры получают мизерные зарплаты и уходят из баскетбола. Критики приведут многочисленные (сомневаюсь) примеры, что там-то и там-то наши молодые баскетболисты что-то выиграли. Ура! Я очень рада за них. Только почему-то не вижу толпы детей в регионах, которые рвутся на баскетбол. Единичные случаи, когда наша молодежь кого-то победила, выглядят ущербно на фоне происходящего по всей стране. «Популяризация баскетбола» – это слова в Уставе БФБ. Просто слова. Денег не хватает? Человеческих ресурсов, может? Чтобы что-то получить, нужно чем-то жертвовать. Из «ничего» получится «ничего».

Этой осенью объявили, что национальные чемпионаты служат исключительно для обкатки молодежи. Не поспоришь! Уровень действительно стал ниже некуда. А где же наша молодежь? Несколько девчат из «Цмокаў», «Горизонта» и «Олимпии»?  Окей. Давайте их в сборную! Покажите нам результат вашей неустанной работы и кого вы вырастили. Не готовы? Не тот уровень? Тогда зачем объявлять, что обкатываете молодежь, но будет всё равно еще одна иностранка в сборной?

Давайте наберем вообще всю сборную иностранок! Основная задача видится в том, чтобы добиться вершин на международной арене. Но так быть не должно. Это не развитие. Это стагнация. Баскетбол не двигается, не развивается. Он стоит на месте. Представьте себе такую же ситуацию, как в белорусском баскетболе, в какой-нибудь другой стране. Детский баскетбол – это так, мелочь. И всё остальное: любительский баскетбол, национальные чемпионаты – это ерунда. Главное – Евробаскет, Мир, Олимпиада. Как можно добиться чего-то, исключая важнейшие этапы цепочки? Такой принцип заведомо ведёт к деградации. Даже главный тренер ЗА натурализацию. Товарищ Рыженков же говорил, что вся надежда на Трофимову, что та построит пирамиду женского баскетбола. Или что-то там еще. Суть заключается в том, что именно на Наталью возлагались полномочия по развитию всех этапов. Действия противоречат словам. Опять натурализация.

Давайте пройдёмся по закаулкам WNBA. Именно оттуда хотят выловить будущего поинтгарда белорусской национальной сборной. Заходим на сайт лиги и ищем игроков на позиции разыгрывающего защитника.

Всего поиск выдал 73 баскетболистки. Но мы идём еще дальше. Первыми отпадают иностранные игроки. Остается 68 спортсменок. Следующий шаг: исключение из списка возможных претендентов баскетболисток, которые в силу возраста не смогут сыграть два олимпийских цикла и постоянно выступают за США. Список сократится в два раза. Из ~30 оставшихся баскетболисток можно вычеркнуть еще половину (если не больше): они просто не заинтересованы в этом, либо они не удовлетворяют критерии выбора в сборную. Купить Мо Джефферсон получится очень вряд ли. А кандидатов штук 7 набирается. Не забываем также, что через два месяца в WNBA состоится Драфт. Поэтому на рынке будет богатый выбор. «Подходим, покупа-а-а-ем!».

 __________________________________________________________________________________________________________________

Я искренне не понимаю, чем баскетбол хуже хоккея или футбола. Баскетбол дешевле. Баскетболу не нужны ледовые дворцы и дорогая экипировка. Я не понимаю, почему стыдно за происходящее мне, а не функционерам. Я не понимаю, почему моя сборная нуждается в натурализованном игроке.

Другие посты блога

Все посты