Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/«Я ушла из баскетбола из-за своей ориентации». Кэндис Уиггинс и скандал в Женской НБА

«Я ушла из баскетбола из-за своей ориентации». Кэндис Уиггинс и скандал в Женской НБА

Свободная Америка теперь не совсем свободная.

Блог — HOOPS BELARUS
24 февраля 2017, 15:42
1
«Я ушла из баскетбола из-за своей ориентации». Кэндис Уиггинс и скандал в Женской НБА

Свободная Америка теперь кажется не совсем свободной.

Два дня назад бывшая баскетболистка Кэндис Уиггинс дала интервью «Сан-Диего Юнион-Трибьюн» о баскетболе и WNBA. Крупнейшие мировые спортивные СМИ тут же принялись обсуждать это интервью. Новость сразу же стала топовой. Она обсуждалась наравне с дедлайном в НБА.

Вот цитата из интервью Уиггинс, которая вызвала такой резонанс в обществе:

«Вообще говоря, я планировала отыграть еще два сезона, но с точки зрения психики уже не могла выдерживать этот опыт. А опыт был угнетающим. Матчи WNBA никто не смотрит. Наша ценность лишь уменьшалась и уменьшалась. Мне не нравилась культура в самой лиге и, не вдаваясь в подробности, просто скажу, что атмосфера для меня была ядовитой... Я не выдержала, мой дух был сломлен. Я придерживаюсь традиционной ориентации и всегда была в этом смысле открыта – в том, что являюсь женщиной-натуралкой. При этом, наверное, 98 процентов игроков в Женской НБА придерживаются нетрадиционной ориентации. И в этом плане эта лига является очень конформистским местом. По отношению к остальным игроком здесь применялись совсем другие правила. Я имела дело с таким отношением с самого начала карьеры», – цитирует Уиггинс ESPN.com.

В 2016-м Кэндис Уиггинс завершила профессиональную карьеру, сославшись на усталость и призналась, что больше не любит баскетбол. Она написала в Players' Tribune, что счастлива после ухода из баскетбола. В интервью изданию из Сан-Диего Уиггинс заявила, что основной причиной явился буллинг.

WNBA не выпустила официальное заявление, несмотря на запросы от СМИ. Однако баскетболистки, играющие в Лиге, не остались в стороне. Многие спортсменки прокомментировали происходящее в аккаунтах социальных сетей, а некоторые выступили на ТВ.

Моник Кьюрри («Сан Антонио Силвер Старз») в своем блоге:

«Это не означает, что ничего не произошло. Но я горда быть частью Лиги, которая поддерживает всех игроков, независимо от расы, религиозных воззрений и сексуальной ориентации. Мы - семья, состоящая из игроков, которые любят и уважают игру.»

Чемпионка WNBA Тиша Пеничейро:

«Я не хочу дискредитировать опыт Уиггинс, если она действительно себя так чувствовала. Ее заявления "никого не волнует WNBA" и "98% в лиге геи" являются ложью. Так что для меня тяжело поверить в то, что она говорит. Ее слова совершенно не соответствуют действительности.»

Имани Буйэтт («Чикаго Скай»): «Жаль слышать о её опыте. Но давайте не будем классифицировать всю Лигу по опыту лишь одного человека.»

Тиффани Митчелл: «Реально смешно. Я не смеюсь над ситуацией и ее опытом, но я думаю этот процент был немного завышен.»

Мисти Басс: «Вау! 10 лет в WNBA и над моей женственностью никогда не издевались! Я рада, что отличаюсь!»

Баскетболистка написала еще один твит по этой теме: «Женщины в WNBA, которые там играли, играют и будут играть, уникальны! Мы - мечта!»

Гари Клоппенбург, бывший тренер Уиггинс, тоже высказался:

«Мне нравилось тренировать Кэндис Уиггинс на протяжение двух сезонов, и я был удивлен ее негативными комментариями о проведенном времени в лиге. Я никогда не видел такую ситуации, которую описывает Уиггинс. Она большая работяга, отличный соперник и уважаемый товарищ по команде. WNBA - это баскетбольная лига элитного уровня, которая гордится тем, что заботится о своих игроках и их благополучии.»

Лаиша Кларендон («Атланта Дрим»): «Это хорошо, что мы имеем право высказываться, но еще нужно нести ответственность за то, что вы говорите. Высказывания Кэндис являются стереотипами и это вредит целой группе людей.»

Брианна Стюарт, ставшая Новичком Года в прошлом сезоне, выступила на ТВ. Баскетболистка «Сиэтл Шторм» прокомментировала ситуацию Sports Center так:

«Меня радушно приняли в команде и лиге. Мои товарище по команде отличные. Мы должны уважать Кэндис. Как я уже сказала, если всё действительно так и было, это очень плохо. Но многого не хватает в этой истории. Лига должна найти потерянные кусочки истории и сложить их воедино. Тогда будет больше смысла, чем в "я натуралка, поэтому надо мной издеваются". Там было что-то большее, я уверена.»

По словам журналистов espnW, Кэндис Уиггинс собирается написать мемуары о её баскетбольной карьере. Никаких комментариев после громкого интервью она не давала и не собирается этого делать. Сейчас Уиггинс занимается пляжным волейболом и хочет сыграть за сборную США на Олимпиаде в Токио.

Другие посты блога

Все посты