Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/«Он избивал меня на восьмом месяце беременности». Чешская баскетболистка пережила домашнее насилие

«Он избивал меня на восьмом месяце беременности». Чешская баскетболистка пережила домашнее насилие

Одна из лучших чешских баскетболисток современности рассказывает о том, как беременность повлияла на карьеру и взаимоотношения с молодым человеком.

Блог — HOOPS BELARUS
4 марта 2017, 18:21
4
«Он избивал меня на восьмом месяце беременности». Чешская баскетболистка пережила домашнее насилие

Одна из лучших чешских баскетболисток современности рассказывает о том, как беременность повлияла на карьеру и взаимоотношения с молодым человеком.

Катержина Эльготова — чешская баскетболистка, выступающая за клуб «УСК Прага». Достижения: четырехкратный серебряный призер чемпионата Чехии, пятикратный чемпион чешского чемпионата, четырехратный обладатель Кубка Чехии, серебряная медалистка чемпионата мира, чемпионка Евролиги-2014/15. В 2016 году признана баскетболисткой года Чехии.

___________________________________________________________________________________________________________________________

Родители были первыми, к кому я пришла, сразу же после доктора. Они, конечно же, не должны были узнать от кого-то другого. Я помню, что мама хозяйничала на кухне, а папа сидел на диване. Это было во второй половине дня, они занимались тем, чем занимаются все люди в это время.

– Я хочу вам сказать кое-что. Я остаюсь здесь на лето, я не еду в Америку.

Я должна была лететь в тренировочный лагерь «Миннесоты Линкс».

– Что происходит?

– У меня будет ребенок.

Я поняла по выражению лица папы и мамы, что им нужно время прийти в себя. Мама вздохнула. Она не была рада. Папа сказал, что я буду об этом сожалеть. Я посмотрела на отца с озадаченным видом. Позже я упрекала его в его же реакции. Он объяснял, что имел в виду Америку, что я там не смогу играть. А я давно об этом мечтала. Но он точно знал, что говорит. Папа говорил про моего парня, которого он считал неприятным типом. С ним у меня был неприятный опыт.

Вскоре я поняла, о чем говорил отец.

РЕАКЦИЯ КОМАНДЫ, ПРЕДЛОЖЕНИИ В WNBA И БЕРЕМЕННОСТИ

Но обо всем по порядку… Я зашла в зал, чтобы объявить новость команде и менеджерам.

«Да, у меня будет ребенок», сказала я партнерам по команде, немного взволновано, сама не ожидала, что получится так. В раздевалке всегда было шумно. Сейчас – все затихло. Некоторые девушки сидели на своих местах и переодевались, некоторые находились в душевых, но все взгляды были устремлены на меня.

Лайя Палау, которой 37 лет, просто уставилась на меня. Как же так? Это шутка? Никто из девчонок не ожидал от меня такой новости. Я тоже не ожидала, и по разным причинам. В тот момент я была счастлива, товарищи по команде начали поздравлять. Все было очень эмоционально. Тренер пожелала мне удачи. Никто не затрагивал тему моего отсутствия в полуфинале. Никто не сказал, что я потеряла место в WNBA.

Пусть так и будет.

Когда узнала, что беременна, я не хотела торопиться рассказывать об этом всем. Я считала, что люди должны узнать это от меня в нужное время. Тем не менее, я получила кучу сообщений «почему ты ничего не рассказала», пока рассуждала, как и кому рассказать эту новость. Я считаю, что иногда я забочусь о людях и совсем забываю о себе.

И все это не идеально.

Уже в Финале четырех Евролиги, проходившим в Турции, я поняла, что у меня возникли проблемы с желудком. Было не круто, когда что-то кушаешь и прибавляешь в весе. Еще я заметила проблему с прыжком и скоростью. У меня появились вопросы. Я сделала два теста на беременность. Первый – положительный, второй показал такой же результат. Я пошла к врачу, он делал УЗИ, а я увидела в мониторе маленькую фасолинку.

По дороге из больницы я поняла, что хочу этого ребенка. Хотя понимала, что сейчас неподходящее время. Но он все равно был частью меня. Я играла. Конечно, я знала, что это может повлиять на беременность, даже есть вероятность ее прерывания. Но я тогда действительно не задумывалась о последствиях. Время шло: на девятой неделе можно было сделать аборт с минимальным вредом для организма.

Можно сидеть и думать, тянуть время, размышлять. Но время идет, а потом осознаешь: нужно родить здорового ребенка.

«Это на всю жизнь. Я могла запретить себе думать о ребенке и мечтать про Америку. Однако все мысли улетучивались прочь»

Да, среди девчонок в баскетболе я буду исключением. Часто они планируют семью и карьеру, выбирают себе партнера. Или просто-напросто не могут найти достойного человека. Есть образ жизни спортсмена топ-уровня, и жить так очень тяжело. Не каждый парень будет доволен, если его девушка отсутствует пару-тройку ночей подряд. Такой вот бешеный ритм. В день у тебя по две тренировки: одна до обеда, вторая – после. Нормальный человек придет вечером домой и посвятит себя родным и близким, а мы находимся в постоянном напряжении.

Речь идет о двух людях, которые решили быть вместе. Эта та же работа, но гораздо сложнее. Мы справились хорошо со всем этим, были счастливы узнать о беременности. Выбор все же был: WNBA или ребенок. Или первое, или второе – третьего не дано.

Продолжить карьеру означало аборт. Таким образом, мы решили оставить малыша.

Я сказала себе, что это на всю жизнь. Я запрещала себе думать обо всем, мечтала про Америку. Но все мысли улетучивались. Я хотела быть там, хотела играть в Америке. Хотела почувствовать ту атмосферу, побороться среди лучших баскетболисток. Баскетбол помог мне стать более раскрепощенной, баскетбол показал и доказал мне многое. С другой стороны, сколько мой организм еще выдержит?

Все шло как по маслу. В начале весны агент сказал, что мной интересуются в WNBA. 1 мая я должна была лететь в Миннесоту, а в середине апреля узнала о беременности. Все уже было решено! Рассчитан маршрут, сделаны визы. Конечно, в «Линкс» мне не обещали определенную позицию и много времени. Агент узнал, что им нужен снайпер. Трехочковые – это моя стихия.

Отправившись играть в Америку, я бы не стала мамой. Это был шаг в неизвестность, рискованный шаг. К такому никогда не бываешь готов, правда?

Я думаю, да.

Мои приоритеты в течение времени кардинально изменились. Постепенно я становилась счастливее. Живот рос все больше и больше. Моя младшая сестра радовалась, как и я сама. Она удивила меня своими знаниями о детях, она знала гораздо больше и помогала мне. Сестра проводила со мной каждую свободную минуту. Главное, когда у тебя есть ребенок, это найти человека, с которым можешь разделить свою радость.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ПАРНЕМ

С самого начала было что-то не так.

Мы познакомились через друга сестры, которого он тренировал. Потом он стал тренировать меня, помог развить некоторые физические характеристики. Мы довольно часто начали встречаться, я видела его тяжелый характер. Однако считала, что он лучше, чем кажется.

К сожалению, все оказалось иначе. Наоборот, все стало в сто раз хуже.

Ни одна женщина не думает, что ее любимый мужчина может поднять на нее руку. Независимо от ситуации. А когда это происходит, понимаешь, что знала, что все будет именно так.

Когда я была беременна, понимала, что это скоро закончится. Но я никогда не подозревала, что будут преждевременные роды. Мы понимали друг друга, могли говорить обо всем. В то же время он все чаще вспоминал мое прошлое. Он злился, но не хотел, чтобы я видела его в таком состоянии. Он пытался сделать так, чтобы я не видела его агрессивным. Потом он все-таки создал ситуацию, когда выместил на мне всю свою злость. Я никогда не думала, что это будет так больно.

Проблемы возникали каждый раз, когда мне нужно было куда-то идти. После того, как мы узнали, что у нас будет ребенок, все обострилось. Почему я не увидела этого раньше? На нем было много ответственности? Может быть. Кто знает. Человек сам все понимал, но поступал по-другому.

Это произошло ночью, приехали неотложка и полиция. Врачи зафиксировали пощечины, вырванные волосы, укусы. Я была на восьмом месяце.

После того, как он меня впервые ударил, я вообще ничего не поняла. Я потеряла дар речи. Я не могла понять, как возможно причинять вред любимому человеку! Я кричала на него, дралась. Все началось в ванной, я убежала в спальню, а он в это время позвонил своему другу. Потом он продолжил избивать меня. Приехал его друг. Поинтересовался, как я себя чувствую, больно ли мне.

«Я жива», – ответила ему.

Этот приятель принес моему парню сигарет. Тот закурил в спальне, продолжая орать на меня. После чего они вдвоем ушли. Не могу представить себе, как смогла уснуть. Поспала всего лишь четыре часа. На следующее утро я проснулась с ощущением, что все произошедшее было сном или ночным кошмаром. Я не верила своим же воспоминаниям. Я посмотрела на свою ногу, на которой красовались следы от его зубов. Это меня отрезвило. Я упаковала свои вещи, вышла из дома и направилась в Брно к своему другу. Уже там я позвонила папе, попросила его приехать и сменить замки. Мой друг волновался больше меня, хотел поехать и поговорить с моим парнем.

Я хотела бы, чтобы все закончилось не так.

Он говорил мне, что осознает ошибку. В то же время, упрекая меня тем, что я его спровоцировала. И из-за всей ситуации он чувствует себя плохо. И вы знаете что? Я его понимаю. Он так любил, что начал ненавидеть. Граница между любовью и ненавистью была стерта. Его реакция и действия были недопустимы. Я поняла это только со временем.

Я размышляю обо всем этом. Мне кажется, что он может только навредить ребенку. Но он уже не сможет причинить боль мне. Я никогда не думала, что пройду через такое. Я никогда не думала, что мой ребенок будет проходить через это все. Выходит, что он еще не родился, а ему уже сделали больно.

Сейчас я вижу, что тот с кем я хотела растить ребенка не такой хороший, кем казался. Это моя слабость, людям свойственно видеть только хорошее. Я уверена, что этот человек никогда не будет достойным, чтобы растить моего ребенка, хорошей ролевой моделью. У меня нет никаких сомнений, что он умеет любить и быть нежным, но я вижу, что он жестокий. На таких уроках учатся. Правда никогда не знаешь, что такое произойдет именно в твоей жизни.

Я ни о чем не жалею.

Я не пожалела ни о чем ни на мгновение. И никогда этого не сделаю. Я родила прекрасного здорового мальчика, которому отдам все, что имею. Я хочу воспитать Человека, толерантного и уважающего других. Человека, который будет приносить радость. Из-за глупости я потеряла карьеру? Порою люди теряют гораздо больше. Я считаю, что вещи, которые с вами случаются, плохие или хорошие, они двигают вас только вперед. Делают вас сильнее.

А ребенок самая важная награда из всех. Самое главное, чтобы ребенок был здоровым. Это не совсем так. Есть еще множество факторов, из-за которых все может пойти не так, как ты этого хочешь.

О ДОМАШНЕМ НАСИЛИИ

Моя история – это обращение к людям. Не только к женщинам, в конце концов, бытовое насилие влияет и на мужчин. Чем больше времени проходит с тех событий, тем больше я начинаю понимать: человек должен взвешивать каждый свой поступок, чтобы не навредить ближнему.

Все говорят, если вас ударят один раз, то ударят снова. Я уверена в этом. Он говорил мне обратное, а я верила. Теперь я понимаю, что кроме физического насилия, он давил на меня психологически. Мне потребовалось много времени, чтобы понять это. Я была готова пойти на все, чтобы у малыша был отец. Потом я поняла, что совершаю невероятную ошибку. Лучше уж буду я одна воспитывать ребенка, чем с таким отцом.

До сих пор имею привычку преуменьшать все то, что он сделал со мной. Потому что мы все так облажались. Некоторые люди могут не понимать эту ситуацию. Я плакала каждый день, вспоминая приятные моменты из нашей жизни. В какой-то момент я запретила себе это делать – он никогда не изменится. Такие люди не меняются. Если вам будут клясться, что все будет ОК, давай забудем – не верьте! Вам будут говорить, что все произошло на эмоциях – не верьте! Ничего не изменится. Он поступит так же еще кучу раз.

И так было кучу раз.

Я не знаю, как бы мне удалось пережить это все без своей семьи. Я рада, что меня окружали люди, которые поддержали в тяжелый момент. Папа постоянно находился рядом. Он твердил, что возвращаться к этому парню не стоит. Он опять сделает мне больно. Папа все время крутился рядом, давал эти рекомендации. На самом деле я все для себя решила очень давно. Задолго до всей этой кошмарной ситуации. Я знала, что если кто-то причинит мне боль – все будет кончено.

Я осталась из-за ребенка. Это остановило меня, заставило думать иначе. Я призываю всех обратить внимание на мою ситуацию! Не поступайте так. Уходите сразу.

Я знаю, почему некоторые женщины не уходят от таких парней. Некоторые не могут себя обеспечивать и зависят от них в финансовом плане. Лучше все же отказаться от такого, потому что будет жить намного легче. Некоторые могут сказать, что я не понимаю конкретно их ситуацию. Я была такой же, мы женщины и мы мамы, мы – не одиноки. Мы должны искать выход из таких ситуаций ради своих детей. Если вы не цените себя, подумайте о своих детях. Это влияет на них, они живут в этой среде.

Я не имею права кого-либо осуждать, у всех разные жизненные ситуации. Но если был первый удар, знайте, это начало конца. Точка.

О ПРОДОЛЖЕНИИ КАРЬЕРЫ

Я хочу вернуться на площадку, подготовиться к чемпионату Чехии. Я готова вернуться, я отсчитывала дни в календаре. Я хочу вернуться на площадку. Баскетбол – это побег от реальности, он всегда меня спасал. Первые четыре недели после родов я была счастлива просто находиться дома. Потом я начала прогуливаться на улице. Порядок и дисциплина, свойственные моему обычному режиму, были далеки от меня, но я возвращаюсь.

Когда у меня тренировки, за малышом присматривает бабушка. А у меня появляется время подумать о будущем. Теперь у меня снова есть мотивация. У меня есть сын, есть обязательства перед ним, поэтому времени на глупости совсем нет. Вокруг люди, которые поддерживают меня. Есть все, так почему бы не попробовать вернуться?

Я хочу быть самой лучшей мамой, я хочу стать лучше и в баскетболе.

Я тренируюсь не для того, чтобы что-то кому-то доказать. Я делаю это, чтобы стать примером для сына. Тренер дала понять, что ждет меня в команде. Команда через многое прошла. Я рада, что мне дали шанс. В июне в Чехии пройдет чемпионат Европы, мне 27 лет – и это возможность. Все будет зависеть от того, как я смогу подготовиться. Если ничего не выйдет, то нет смысла занимать место в сборной, стоит дать шанс остальным девчонкам. Я буду тренироваться, нагонять программу. Буду счастлива узнать, если появится возможность помочь своей сборной. Хочу отдаться баскетболу полностью. Благодаря ему я приобрела уверенность в следующем дне. Баскетбол помог мне разбираться в людях, увидеть их суть.

Пока что я не очень уверена в себе, как игроке. Думаю, должно пройти время и не одна тренировка, чтобы я опять стала той же. Меня греет мысль, что люди узнают на улице и просят автографы. Значит, не забыли.

Я поняла, что рядом остаются люди, с которыми ты плечом к плечу выращивал из себя профессионального спортсмена. Мы должны проходить через трудности. Я помню, что травмировала шею и не могла двигать головой. А когда вышла на площадку, единственное, что делала – только и смотрела в сторону кольца. Я помню, как меня критиковали за дриблинг. Родители и тренеры постоянно меня критиковали.

Я не жалуюсь. Ни я, ни моя сестра без такого подхода вряд ли бы достигли таких высот. Поэтому в каждой ситуации я ищу что-то позитивное. Я думаю, что мы можем справиться со всем. Мы должны преодолеть все тяготы и препятствия, чтобы достичь вершин.

Я говорю себе, что все так, как и должно быть.

Оригинал: bezfrazi.cz

Другие посты блога

Все посты