Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/Первая! В Беларуси появилась женская любительская лига по баскетболу

Первая! В Беларуси появилась женская любительская лига по баскетболу

Маскот-сердечко, тюльпаны и баскетбол.

Блог — HOOPS BELARUS
5 апреля 2017, 14:46
Первая! В Беларуси появилась женская любительская лига по баскетболу

26 марта в спорткомплексе «Виталюр» состоялось торжественное открытие первой женской любительской баскетбольной лиги. Мероприятие посетили некоторые видные деятели в сфере баскетбола. Дата старта была выбрана не случайно. Открытие было приурочено ко дню рождения заслуженного тренера Республики Беларусь Александра Малашко.

Репортаж о ЖЛБЛ в программе «Слэм-данк»:

Организатором лиги выступила Татьяна Тимощенко. Тимощенко рассказала о причинах появлении лиги:

– В сентябре 2016 года мы начали тренировочный процесс с несколькими девушками, которые хотели в свободное время заниматься баскетболом. С каждым месяцем желающих становилось все больше и было принято решение создать чемпионат. Мы прошли долгий путь, но рады, что чемпионат нашел поддержу у Белорусской федерации баскетбола, которая поддержала инициативу.

Перед баскетболистками выступили представители Белорусской федерации баскетбола Олег Кондратюк и Егор Мещеряков. Микрофон в руки брал и  бывший тренер национальной женской сборной Анатолий Буяльский.

Анатолий Бульяский

«С именем Александра Николаевича Малашко связана вся моя профессиональная деятельность. В 19 лет я, можно сказать случайно, попал работать в женский баскетбол и благодаря именно этому человеку остался в женском профессиональном баскетболе на всю жизнь. Думаю, что все успехи, которых достигла белорусская сборная на чемпионате Европы и Олимпийских играх, достигнуты благодаря в том числе именно этому человеку,» – цитирует Анатолия Бульского «Прессбол».

Егор Мещеряков 

«Прекрасного всегда должно быть много. Это первая женская лига. С одной стороны, великолепно, с другой стороны, грустно, что она только сейчас начинается. Надеюсь, это первая, но не последняя лига,» – поделился в интервью  «Слэм-данку» исполнительный директор БФБ Олег Кондратюк.

Татьяна Тимощенко

Первоначально было заявлено пять команд. Однако на официальном сайте лиги анонсировали, что приём заявок состоится до начала апреля. В конце концов, лига расширилась до десяти команд, которые были разделены на две группы.

Команды группы А: Queen’s, «Малиновские лисы», «Космос», «Расамахi», «СДЮШОР «Горизонт».

Команды группы Б: Old School, Phoenix Mercury, «БГУ», «БК Новополоцк», «Чараўнiцы гульнi».

Впереди у команд 5 игровых дней, включая полуфинальные и финальные матчи. Все матчи будут проходить в «Виталюре». Игровые дни в апреле: 9 (с 10.00 до 15.20) и 23 (с 11.00 до 16.20) апреля. Первый сезон ЖЛБЛ завершится в мае 2017 года.

ЖЛБЛ представлена в самых популярных социальных сетях – Инстаграм, ВКонтакте, Фейсбук. У лиги есть официальный сайт.

Другие посты блога

Все посты