Tribuna/Баскетбол/Блоги/HOOPS BELARUS/«Чакаем баскетбольных правалаў». Евробаскет без Веремеенко и Левченко

«Чакаем баскетбольных правалаў». Евробаскет без Веремеенко и Левченко

Пожалуй, летом мы увидим совсем другую сборную.

Блог — HOOPS BELARUS
22 апреля 2017, 09:55
11
«Чакаем баскетбольных правалаў». Евробаскет без Веремеенко и Левченко

Без Веремеенко и Левченко невозможно представить женскую баскетбольную сборную. С 2007 года на всех топ-турнирах «две белорусские башни» появлялись вместе, ликвидируя угрозу под своим кольцом, доминируя в «краске» под чужим кольцом. В 2014 году стало известно, что «десятка», Анастасия Веремеенко, не сможет выступить за сборную – баскетболистка была беременна. Это был единственный раз, когда белорусские большие не смогли выступить вместе на международных турнирах.

Недавно стало известно, что Левченко и Веремеенко станут недоступны для национальной команды на предстоящем Евробаскете. Глава федерации баскетбола незамедлительно отреагировал, заявив, что к игрокам не приехавшим играть в сборные будут применяться соответствующие санкции. Естественно, если на то нет серьезных причин. Только вот серьезные причины у наших баскетболисток все же есть.

Главный тренер женской сборной Наталия Трофимова прокомментировала данную ситуацию и рассказала, почему баскетболисток не будет в расположении команды:

– Настя хочет взять перерыв в связи с семейными обстоятельствами. У Лены в последнее время обострились проблемы со спиной. Из-за этого она и в финальном раунде Еврокубка не могла выступать в полную силу. Посмотрим, как доиграет сезон. Будем решать, исходя из состояния ее здоровья. Пока утверждать, что Левченко точно не сыграет на чемпионате Европы, не могу. Как и обратное. Будем надеяться на лучшее.

У Анастасии Веремеенко в Беларуси растет дочка. Большую часть года баскетболистка проводит в Турции, играя за «Фенербахче» в национальном чемпионате и Евролиге. Желание Веремеенко провести лето в кругу семьи кажется понятным даже простому болельщику. У Елены Левченко проблемы со здоровьем, что тоже доступно для понимания, и ее решение пропустить Евро будет самым правильным.

Однако эти решения белорусских баскетболисток нанесут непоправимый урон для сборной. Что это значит? Белорусская сборная остается без своих лидеров – это раз. Белорусская сборная остается без баскетболисток передней линии – это два. Для Натальи Трофимовой и Алексея Пынтикова будет стоять задача оперативно придумать то, что кардинально изменит расстановку сил в команде.

Александр Шимковяк тоже высказался в интервью «Прессболу»:

– Эта новость меня просто шокировала. Не погрешу против истины, если скажу, что вклад Левченко и Веремеенко в успех сборной составляет пятьдесят процентов, а то и больше. Они всегда играют на пределе, в полную силу. Без них ситуация гибельная... Выход вижу такой: срочно реанимировать Гаспер и Кресс, подвести их к рабочему состоянию, чтобы могли проводить на площадке минут по 25-30 каждая. С помощью медицины, фармакологии, если надо, то и психологов. Надо дать понять Вике и Марине, что без них нет команды. Подгрузить, откормить, сделать из них «конфетки». Это единственный путь.

Виктория Гаспер и Марина Кресс не те игроки, которых мы привыкли видеть в лоу-пост. Они могут потягаться с соперником, но всё-таки это не Левченко и не Веремеенко. У Гаспер есть проблемы, травмы дают о себе знать. А у Кресс даёт о себе знать возраст. Как будет действовать тренерский штаб еще остается неизвестным. Не будем забывать, что у нас появилась новая сборница Алекс Бентли. Будет ли толк от нее без надежной подстраховки под кольцом?

Виктор Белевич нашел(!) проблему в работе Буяльского:

– Знаю, что Максим Рыженков сильно озабочен ситуацией, будет с девчатами вести переговоры. Но, полагаю, будет сложно их переубедить, если обе приняли такое решение. Все-таки возраст дает о себе знать. Другой вопрос: почему никого не подготовили им на смену? Адресоваться он должен в первую очередь Анатолию Буяльскому. Когда тогдашний председатель федерации Виктор Каменков возродил «Горизонт», вложил немалые средства в клуб с той целью, чтобы он стал базовым для сборной, тренеру создали максимально комфортные условия для работы, позволили взять перспективных баскетболисток из Гродно, Могилева, из РГУОРа. Твори, готовь молодую смену. Никого не подготовили. И вот теперь петух клюнул в одно место: поедем на «Европу» без ведущих центровых.

Левченко и Веремеенко дали федерации баскетбола то, чего она так хотела: полная перестройка в команде, пробный Чемпионат Европы (результаты которого аукнуться в будущем) и тестирование новых лиц в сборной. Как говорит Белевич: «Твори, готовь молодую смену».

Комиссар FIBA Владимир Василевский о ситуации:

– Максим Владимирович Рыженков собирался беседовать с девчатами. У него точно такая же точка зрения. Понимаю, что при своей загрузке в новой должности ему нелегко выкраивать время на решение баскетбольных вопросов. Он как никто другой из предшественников на посту председателя федерации делает много для отечественного баскетбола. Но данный случай — особенный. Потеря таких мастеров грозит команде провалом на чемпионате Старого Света, пролетом мимо мирового первенства. Мы лишимся слишком многого: государственного финансирования, спонсорской поддержки, внимания СМИ, зрительского интереса к виду спорта.

 «Нелегко выкраивать время на решение баскетбольных вопросов», – цитаты великих людей. Если чиновник находится на нескольких важных должностях, то он должен находит время на работу везде. Я понимаю, что у нас сокращение бюрократического аппарата и правительство борется с бюрократией. Но какой смысл в чиновнике, который не может найти время на свою работу в угоду работе в иной должности? Естественно, Рыженков не виноват в том, что Веремеенко и Левченко хотят пропустить Евробаскет. Логично предположить, что угроза санкциями и уговоры уже не помогут делу. А что поможет? Есть вариант пригласить специалистов в тренерский штаб, чтобы найти выход из ситуации с дырой четвертого и пятого номеров. Но мы, конечно же, этого делать не будем. А зачем тратить деньги (которых, видимо, никогда у федерации нет) на каких-то там специалистов?

За длинный промежуток времени сложилось впечатление, что при появлении финансирования его стоит потратить на натурализацию. Целесообразно? У каждого есть свое мнение на этот счет. Но федерация баскетбола, к моему глубокому сожалению, зациклена на международных турнирах, а не на развитии вида спорта в стране. Это всё напоминает работу государства в целом: главное, чтобы внешне мы хорошо смотрелись. А то, что происходит на самом деле, что творится в регионах, – на это закрывают глаза.

На фоне сборной Италии, Словакии и Турции наша сборная теперь вовсе выглядит не одним из претендентов на выход в финальный раунд. Но это отличный шанс показать себя обновленному тренерскому штабу и молодым баскетболисткам. Покажут ли они себя, это уже другой вопрос. Есть Снытина, Лихтарович, Попова, Филончик, Тарасова, но они не смогут вытащить на себе весь Чемпионат. Пройдет ли сборная Беларуси до четвертьфинала? На чудо можно не надеяться, нужно создавать подспорье для этого «чуда» в минимальный срок. Здесь вся ответственность ложиться не на Буяльского, а на Трофимову. Давным-давно пора забыть про Анатолия Буяльского и задуматься о том, что есть сейчас.

Что думают болельщики?

Другие посты блога

Все посты